Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2 Программирование разветвляющихся алгоритмов




Вариант 1  
    Напишите программу, запрашивающую с клавиатуры два вещественных числа и один из знаков операций +, -, *, / и выводящую на экран результат соответствующего арифметического действия над этими числами.  
Вариант 2  
    Напишите программу, выдающую на экран название оценки в зависимости от количества набранных баллов: 5 – «отлично», 4 – «хорошо», 3 – «удовлетворительно», 1, 2 – «неудовлетворительно»
Вариант 3  
    Напишите программу, запрашивающую с клавиатуры два вещественных числа и один из знаков операций < (меньше), > (больше), =(равно),! (не равно) и выводящую на экран результат соответствующей операции сравнения над этими числами.
Вариант 4  
    Дан порядковый номер месяца. Вывести на экран количество дней соответствующего месяца.  
Вариант 5  
    Напишите программу, запрашивающую с клавиатуры номер дня недели и выводящую на экран его название. Если введено число больше 7, то выдается соответствующее сообщение.  
Вариант 6  
    Дан порядковый номер месяца. Вывести на экран название всех месяцев, оставшихся до конца года.  
Вариант 7   Если , то в противном случае z =0  
    Дан номер карты (от 6 до 14), определить достоинство карты (14-туз, 13-король … 6-шестерка).
Вариант 8   Если x< 0 или x> 10, то z = x, в противном случае  
    Дано расписание приемных часов врача. Вывести на экран приемные часы врача в заданный день недели (расписание придумать самостоятельно).  
Вариант 9   Если , то в противном случае y = a 3.  
    Дан номер масти m (от 1 до 4). Определить название масти (1-пики, 2-бубны, 3-трефы, 4-червы).  
Вариант 10  
    Введите с клавиатуры 7 слов. Затем по введенной цифре определите, существует ли слово с таким порядковым номером, и, если существует, выведите его на экран. Например, если набраны слова “один два три четыре пять шесть семь”, то при нажатии клавиши 5 на экран должно быть выведено слово “пять”.  
Вариант 10   Если или , то в противном случае .  
    Напишите программу, запрашивающую ввод с клавиатуры любой десятичной цифры и выводящую на экран название ближайшей нечетной десятичной цифры, не меньше заданной. Если была введена не цифра, то выдается сообщение об ошибке.
Вариант 12   Если x=y 2 или y=x 2, то z= 0, в противном случае  
    Напишите программу, запрашивающую с клавиатуры номер месяца и выводящую на экран его название. Если введено число больше 12, то выдается соответствующие сообщение.
Вариант 13   Если , то в противном случае z =0.  
    Написать программу, выводящую на экран строку “switch” при вводе числа 1, строку “конструкции switch” - при вводе числа 2, “пример конструкции switch” – при вводе числа 3, “просто пример конструкции switch” – при вводе числа 4 и “Это просто пример конструкции switch” – при вводе числа 5. В противном случае вывести на экран сообщение “Введен неверный код строки”.  
Вариант 14  
    По введенному с клавиатуры символу (!?:;,. –) напечатать название знака препинания или выдать сообщение, что введен не знак препинания.  
Вариант 15  
    Дано двузначное число. Подсчитать сумму цифр этого числа и напечатать название числа этой суммы, если оно меньше 10. Например, при вводе числа 34 должно быть выдано сообщение: “сумма цифр числа равна семи”, при вводе числа 91 – “сумма цифр числа больше девяти”.
Вариант 16  
    Определить, каким является для человечества введенный год. Год считается счастливым, если остаток от деления суммы его двух последних цифр на 7 равен 0, удачным - 1, неудачным - 2, несчастным - 3, обычным - в остальных случаях.
Вариант 17  
    Напишите программу, выводящую на экран основное положительное качество человека по дате его рождения. Если сумма цифр числа и месяца рождения человека равна 3, то основным его качеством будет ум, 4 - красота, 5 - доброта, 6 - энергичность, 7 - скромность, в противным случае трудно выделить основное качество.
Вариант 18  
    Введите число и месяц рождения. Определить, под каким знаком зодиака рожден человек в этот день. (Считается, что каждый знак зодиака начинает оказывать свое влияние с 22 числа каждого месяца).
Вариант 19  
    Составить программу, которая в зависимости от порядкового номера месяца выводит на экран соответствующее этому месяцу время года
Вариант 20  
    Составить программу, которая в зависимости от порядкового номера месяца выводит на экран количество дней в нем. Рассмотреть два случая – високосный и не високосный год (информация об этом вводится пользователем)
Вариант 21   Если или , то в противном случае .
    Игральным картам условно присвоены следующие порядковые номера: валету-11, даме-12, королю-13, тузу-14. Порядковые номера остальных карт соответствуют их названиям (шестерка, девятка и т.д.). По заданному номеру карты определить достоинство соответствующей карты.
Вариант 22  
    Составить программу преобразования цифр в слова.
Вариант 23  
    Составить программу, классифицирующую треугольники (остроугольные, прямоугольные, тупоугольные), если даны углы.
Вариант 24  
    Составить программу, которая по введенному числу из промежутка 0..24, определяет время суток.
Вариант 25  
    В зависимости от введённого символа L, S, V программа должна вычислять длину окружности; площадь круга; объём шара. Радиус вводится пользователем.
Вариант 26  
    Написать программу, позволяющую по последней цифре числа определить последнюю цифру его квадрата.  
Вариант 27  
    Написать программу, которая бы по введенному номеру времени года (1- зима, 2-весна, 3-лето, 4-осень) выдавала соответствующие этому времени года месяцы, количество дней в каждом из месяцев.  

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал