Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели освоения дисциплины. Правительство Российской Федерации






Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
" Национальный исследовательский университет
" Высшая школа экономики"

 

Факультет социологии

 

 

Программа дисциплины

Социальное картирование как метод социологического исследования

 

для направления 040100.68 «Социология» подготовки бакалавра/

 

Автор программы:

Глазков К.П., glk@gorod.org.ru

 

 

Одобрена на заседании кафедры методов сбора и анализа социологической информации «___»____________ 20 г

Зав. кафедрой И.М. Козина

 

Рекомендована секцией УМС " Социология" «___»____________ 20 г

Председатель В.Г. Ледяев

 

Утверждена УС факультета социологии «___»_____________20 г.

Ученый секретарь Е.В. Надеждина ________________________

 

 

Москва, 2014

 

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.


Область применения и нормативные ссылки

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности 040100.62 «Социология» (уровень подготовки: бакалавр), изучающих дисциплину «Социальное картирование как метод социологического исследования».

Программа разработана в соответствии с:

· Оригинальным образовательным стандартом НИУ ВШЭ по социологии.

· Образовательной программой 040100.62 «Социология».

· Рабочим учебным планом университета по направлению подготовки 040100.62
«Социология», утвержденным в 2012 году.

Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Социальное картирование как метод социологического исследования» являются: сформировать погруженное представление о пространственных сущностях социальных явлений, предоставить арсенал техник и методик по их изучению, развить навыки адекватного использования картографического инструментария в социологических исследованиях, проблематизировать междисциплинарные столкновения социологии с другими науками.

В рамках курса предусмотрен вводный фрагмент, посвященный обзору теоретических оснований картирования социальных явлений. Основная часть курса направлена на знакомство слушателей с многообразием методов сбора, обработки и анализа картографических данных. Немаловажный акцент делается на индивидуальных исследовательских проектах студентов, в рамках которых приобретенные знания отрабатываются на практике, формируются навыки и умения работы с информацией, имеющей пространственную привязку. В ходе курса предусмотрены следующие форматы работы: теоретические дебаты, обзор исследований, литературных и кинематографических материалов по теме, научно-исследовательский семинар.

Курс встраивается в логику подготовки специалистов широкого профиля, способных справляться с исследовательскими и проектными задачами за счет разнообразных методологических приемов. Кроме того, курс будет полезен слушателям, которые рефлексивно подходят к выбору и разработке социологического инструментарий, стремятся тщательно увязывать теоретическую и методологическую составляющие исследования.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал