Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если нормой считается жить в кредит, то «нечестивые» – через кредитные отношения – будут обязательно наживаться, а «мир» и «милостивые» отношения будут исчезать.






Кредитные отношении, согласно Св. Писанию, не носят исключительно социальный характер: это прежде всего отношения в духе. Нечестивый замкнут на ближнем. Нечестивыйимеет цель – с ближнего взять, неважно, сам он дает или берет: здесь главное вступить в отношения, чтобы включить другого в свою систему. Нечестивым важно, чтобы жить в долг стало нормой жизни и горизонтальная система кредитования стала глобальной.

*

Созидание всемирной финансово-кредитной системы будет иметь завершение, когда все золото мира окажется под брюхом левиафана. Это положение Книги Иова имеет соответствие в Псалме Давида, где пророк на трудном пророческом языке изъясняет эту истину, косвенно отсылая нас к образу символического «зверя» бехемот’а (диавола).

Запрети зверю тростника,

сонму мощных среди тельцов-народов...

Пс. 68/67: 31

«Зверь тростника» — мистический бехемот (скотовище):

«Он лежит в укрытии тростника и болота» (Иов 40: 21) – покрыт жидкой грязью и шелестящей высокой порослью (идеальная маскировка), он невидим и неслышим, действует из укрытия[8].

Вслед за диаволом-бехемот’ом упомянут «сонм мощных». Что такое «сонм мощных», видно из Голгофского Псалма 21, где говорится о распятии: «сонм злобствующих – они обступили Меня... окружили Меня быки многие, мощные Васанские обступили меня» (Пс. 22/21: 17, 13). Здесь «мощные» и «быки» (парим פ ר י ם) обозначает восстание архиереев против Мессии.

Сонм мощных» (быки) – это распинатели и их духовные преемники.

Первоначально они происходили из одного народа, еврейского, но затем они объединились с выходцами из других народов (того же духа), отсюда уточнение: «запрети сонму мощных [быков] среди тельцов -народов».

Что означает выражение «тельцы-народы»? С пришествием Христа Церковь стала Вселенской; в ней возникли предатели, которые происходили из разных народов. Предатели из народов Церкви объединились с предателями из народа Израиля. Однако предательство бывает разным: одни прямо усыновились диаволу (это были распинатели и их духовные преемники) – «быки»; другие соорудили золотого «тельца» (é гел) – ушли в идолослужение, предались сребролюбию и прочее. О народах, забывших Бога, сказано, что они «тельцы - народы» (еглé амú м ע מ י ם ע ג ל י).

Предатели из Израиля (быки) и народы прежде христианские (тельцы) стали едины. Они – союзники в истории, однако «среди тельцов-народов» лидеры – «сонм мощный» – «быков» Израиля[9].

Мысль Псалма продолжается: запрети зверю, запрети сонму, запрети

тому, кто оттаптывает по кускам серебро,

кто расточил народы, которые желали сражений.

Пс. 67: 31

«Оттаптывает» — в данном контексте: чеканит (глагол очень редкий, см. Иез. 32: 2, где тоже говорится о диаволе). «Зверь» – «он оттаптывает кусками серебро» (слово «серебро» означает также «деньги»). Формация глагола «оттаптывает» выражает действие «туда-сюда»: монеты разлетаются, денежная система работает. Многие государства и народы «чеканят» монеты, но только мистический «зверь – он оттаптывает по кускам серебро».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал