![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Средневековое право Англии.
При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.
По первому вопросу: подходы к процессу образования первых рабовладельческих государств в странах Древнего Востока, раскрыть роль сельской общины в древневосточных обществах, основные ступени развития рабовладельческого государства и права, специфические черты политической организации древневосточных обществ, определение и содержание такого понятия, как восточная деспотия. По второму вопросу: источники права средневековой Англии, обычаи, Великая хартия вольностей 1215г., королевское законодательство, ассизы, статуты, практика королевских судов.
II вариант Право в государствах античного мира. Особенности возникновения государства и права у франков. При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.
По первому вопросу: особенности возникновение и развития права в государствах античного мира, отражение демократических институтов в праве, влияние полисов на развитие античного права, законодательство – как основная форма правотворчества античной Греции, кодификация сложившихся в архаичную эпоху римских правовых обычаев, общая характеристика римского и афинского права. По второму вопросу: причины возникновения раннефеодального государства и права у франков, государственный строй и государственный аппарат франкского государства, Салическая правда (VI в.) и другие источники франкского права.
III вариант Римское право древнейшего периода. Развитие государственной и правовой системы Германии в период Веймарской республики.
При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.
По первому вопросу: оценка роли квиритского права в развитии римского права, манципация, сервитуты, легисакционный процесс, источники римского права (в том числе Законы XII таблиц). По второму вопросу: итоги революции 1918 года и падение Кайзеровской германской империи, государственные органы управления и государственный строй в Веймарской республике, Веймарская конституция 1919 г.
IV вариант Римское право классического и постклассического периода.
|