Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Цели и задачи






I. Общие положения

II. Цели и задачи

III. Права и обязанности РПК

IV. Членство в партии

V. Организационное строение партии

VI. Внутрипартийная демократия

VII. Материально-денежные средства партии

VIII. Средства массовой информации

IX. Порядок реорганизации и ликвидации партии

 

I. Общие положения

1. Общероссийская политическая общественная организация " Российская партия коммунистов" (далее по тексту Устава - РПК) является добровольным общероссийским политическим общественным объединением, созданным в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе совместной деятельности для реализации программных и достижения уставных целей РПК.

2. РПК осуществляет свою деятельность на территории более половины субъектов России в соответствии с Конституцией Российской Федерации, иным законодательством России и настоящим Уставом. РПК имеет в субъектах Федерации свои структурные подразделения - региональные отделения. РПК для реализации своих программных и уставных целей использует любые, не запрещенные законодательством формы работы.

3. РПК является юридическим лицом с момента ее государственной регистации, может иметь в собственности обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях банка, в т.ч. и валютные, вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, заключать соглашения, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

4. РПК имеет печать, штампы, бланки со своим наименованием, эмблемы, иную символику, которые утверждаются съездом партии и подлежат государственной регистрации и учету в порядке, установленном законодательством России. Региональные отделения РПК могут иметь печать, штампы, бланки, регистрируемые в установленном Законом порядке.

5. РПК и ее организации отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

РПК не отвечает по обязательствам государства и его органов, а государство и его органы не отвечают по обязательствам РПК.

РПК не отвечает по обязательствам своих членов, а члены РПК не отвечают по обязательствам РПК.

6. Полное наименование РПК - Общероссийская политическая общественная организация - партия " Российская партия коммунистов".

Краткое наименование РПК - " Российская партия коммунистов".

Сокращенное наименование " РПК".

7. Местом нахождения постоянно действующего руководящего органа РПК - Центрального исполнительного комитета РПК - является город Москва.

8. Изменения и дополнения в настоящий Устав РПК вносятся съездами РПК с последующей государственной регистрацией этих изменений и дополнений в установленном Законом порядке.

II. Цели и задачи

9. Ближайшая цель РПК - переориентация общества на социалистический путь развития, единственно ведущий к обществу свободы и социальной справедливости, политической и экономической демократии, при которой отсутствует эксплуатация человека человеком, а хозяевами на производстве и в стране становятся те, кто создает материальные и духовные ценности.

10. Одной из целей РПК является участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов в Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организация их предвыборной агитации, а также участие в формировании, организации и деятельности в указанных органах.

Задачами РПК являются:

  • установление власти Советов как власти трудящихся;
  • передача собственности на средства производства трудящимся;
  • содействие становлению и развитию различных форм самоуправления трудящихся и самоорганизации граждан;
  • участие в постановке и решении социальных, экономических и иных проблем федерального, регионального и местного значения;
  • организация политических акций в защиту прав трудящихся и участие в них;
  • пропаганда идей научного коммунизма, программных положений партии и принимаемых ею решений;
  • благотворительная деятельность в соответствии с действующим законодательством России;
  • участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, в том числе путем выдвижения своих кандидатов в эти органы, включая возможность выдвижения в установленном Законом порядке кандидатов для избрания депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

11. РПК отстаивает интересы рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции, всех, кто живет на свои трудовые доходы, стипендии, пенсии и пособия.

12. В своей деятельности РПК руководствуется марксистско-ленинским учением, осмысленным с позиций сегодняшнего времени, своими программными положениями, политической практикой, используя духовный потенциал всей демократической и социалистической общественной мысли.

РПК действует в рамках подлинно социалистических и демократических традиций рабочего и коммунистического движения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал