Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Членство в партии






15. Членом РПК может быть гражданин России, достигший 18 лет, признающий и выполняющий Программу РПК, Устав и решения партии, работающий в одной из первичных организаций РПК и уплачивающий членские взносы.

Член РПК не может быть одновременно членом другой действующей политической организации, в том числе партии. Членство в других политических объединениях возможно, если их деятельность не противоречит программным целям РПК и участие в таких объединениях не препятствует выполнению партийных обязанностей.

16. Член партии имеет право:

  • вносить предложения и ставить вопросы, связанные с деятельностью партии, перед любым органом партии;
  • свободно выражать и отстаивать свое мнение;
  • принимать участие в выработке решений руководящих органов партии по любым вопросам;
  • получать ответ от партийных органов по своим заявлениям и предложениям;
  • получать полную информацию о деятельности партии и ее организаций, давать оценку их работы;
  • критиковать любой партийный орган и любого коммуниста;
  • избирать и быть избранным в любой партийный орган;
  • пользоваться защитой и поддержкой партийной организации.

Членство в РПК не дает коммунисту никаких привилегий.

Для освобожденных партийных работников устанавливается партмаксимум, при котором их зарплата не должна превышать в 1, 5 раза среднюю зарплату высококвалифицированного рабочего данного региона, территории.

Доход, превышающий эту сумму, сдается на нужды партии. Освобожденные работники доводят до членов партии декларацию о своих доходах.

17. Член партии обязан:

  • активно участвовать в реализации программных и достижении уставных целей РПК, выполнении партийных решений;
  • соблюдать требования Устава РПК;
  • способствовать личным примером росту авторитета и влияния партии;
  • своевременно уплачивать членские взносы, регулярно участвовать в работе парторганизации, выполнять партийные поручения.

18. Прием в члены РПК осуществляется первичной парторганизацией на основании личного заявления вступающего по истечении трехмесячного кандидатского стажа и наличии рекомендации члена РПК, а при отсутствии таковой - по истечении шестимесячного кандидатского стажа.

При отсутствии по месту жительства парторганизации РПК вопрос о приеме в члены РПК имеет право решать комитет ближайшей по уровню парторганизации (районной, городской и т.д.).

В остальных случаях вопрос о приеме в члены РПК решает Политсовет ЦИК РПК.

Кандидат в члены РПК обладает всеми правами члена партии, за исключением права решающего голоса при принятии решений и права быть избранным в руководящие органы.

19. За невыполнение уставных обязанностей и другие проступки член РПК привлекается к отвественности и на него могут быть наложены взыскания:

  • порицание;
  • выговор;
  • строгий выговор;
  • исключение из партии.

Решение о взыскании и его снятии принимают собрания первичных парторганизаций - на членов парорганизации, а также выборные органы - на их членов (кроме исключения из партии).

Выборный орган, привлекший коммуниста к партийной ответственности, информирует об этом соответствующую парторганизацию.

20. Членство в РПК прекращается на основании личного заявления члена партии, либо по решению первичной организации, а при ее отсутствии - по решению руководящего органа районной (городской, региональной), парторганизации, вплоть до ЦИК РПК.

Вопрос об исключении из РПК может быть поставлен перед парторганизацией вышестоящими партийными органами.

Члены партии подлежат исключению из РПК при наличии одного из оснований:

  1. систематическое нарушение требований Устава РПК;
  2. длительное (свыше 6 месяцев) неучастие в деятельности парторганизации по неуважительным причинам;
  3. неуплата (без уважительных причин) членских взносов в срок свыше 6 месяцев;
  4. нарушение положений, предусмотренных во втором и третьем абзацах ст. 15 настоящего Устава;
  5. совершение действий, дискредитирующих РПК.

21. Решение о приеме в члены РПК считается действительным, если за него проголосовало более 2/3 членов парторганизации, участвующих в собрании.

Решение об исключении из рядов Российской партии коммунистов считается действительным, если за него проголосовало более 2/3 членов парторганизации РПК, участвующих в собрании.

Исключенный из партии имеет право подать апелляцию в контрольно-ревизионные органы РПК в течение трех месяцев. Она подлежит рассмотрению в срок не более двух месяцев со дня ее получения.

22. Граждане, признающие программные цели РПК и желающие оказывать содействие партии, а равно материальную поддержку по своему усмотрению могут быть зарегистрированы на основании их личного заявления в качестве сторонников РПК.

Сторонники РПК обладают правом совещательного голоса при рассмотрении партийных вопросов.

23. В РПК действует единый партийный билет членов РПК, а также единые учетные карточки членов партии, кандидатов в члены партии и сторонников РПК.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал