Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности полетов в воздушном пространстве приграничной полосы Российской Федерации и при пересечении государственной границы Российской Федерации






10.15. В воздушном пространстве над территорией Российской Федерации вдоль ее государственной границы установлена приграничная полоса с особым режимом ее использования.

В воздушном пространстве вдоль государственной границы Российской Федерации в Северном Ледовитом океане приграничная полоса не установлена.

Специальные районы, где допускается использование воздушного пространства без полученияразрешения центров ОрВД, и воздушное пространство классов E, F и G в приграничной полосе не устанавливаются.

Пересечение государственной границы воздушными судами, выполняющими международные полеты, осуществляется по специально выделенным воздушным коридорам пролета государственной границы. Отклонения за их пределы не допускаются.

Правила пересечения государственной границы публикуются в документах аэронавигационной информации.

10.15.1. Основанием для пересечения государственной границы при выполнении международных полетов является: наличие допусков у членов экипажа к выполнению международных полетов; план полета; разрешение на использование воздушного пространства.

10.15.2. Основанием для пересечения государственной границы российскими воздушными судами, выполняющими полеты в воздушном пространстве над открытым морем, является: план полета; разрешение на использование воздушного пространства.

10.15.3. Аппаратура государственного радиолокационного опознавания (если такая аппаратура предусмотрена на воздушном судне) включается летным экипажем воздушного судна принадлежности Российской Федерации не менее чем за 10 минут до пересечения государственной границы Российской Федерации (влете) при выполнении международного полета.

При выполнении полетов в воздушном пространстве над открытым морем аппаратура государственного радиолокационного опознавания выключается при удалении воздушного судна от береговой черты Российской Федерации на расстояние 400 км и включается при приближении к береговой черте Российской Федерации на такое же расстояние.

10.15.4. Летный экипаж воздушного судна не менее чем за 10 минут до пересечения государственной границы сообщает соответствующему органу ОВД, осуществляющему обслуживание (управление) воздушного движения, свой позывной (номер рейса), местоположение, эшелон (высоту) и расчетное время пересечения государственной границы.

Орган ОВД, осуществляющий обслуживание (управление) воздушного движения, подтверждает (при необходимости изменяет) летному экипажу воздушного судна эшелон (высоту) и расчетное время пересечения государственной границы.

При отсутствии основания на пересечение государственной границы воздушным судном, выполняющим международный полет, разрешение летному экипажу воздушного судна на влет в воздушное пространство Российской Федерации не дается (соответствующим центром ЕС ОрВД) до урегулирования всех вопросов, не позволяющих разрешить указанное пересечение.

10.15.5. При получении разрешения на пересечение государственной границы от центра ЕС ОрВД орган ОВД, осуществляющий обслуживание (управление) воздушного движения, сообщает летному экипажу воздушного судна и органу ОВД сопредельного государства условия пересечения государственной границы, при этом:

при наличии прямых каналов связи между центром ЕС ОрВД и органом ОВД сопредельного государства, согласование условий пересечения государственной границы осуществляется между центром ЕС ОрВД и органом ОВД сопредельного государства;

условия пересечения государственной границы сообщается экипажу воздушного судна центром ЕС ОрВД или органом ОВД сопредельного государства. Летный экипаж воздушного судна, получивший условия пересечения государственной границы, сообщает органу ОВД, осуществляющему обслуживание (управление) воздушного движения, фактическое время пересечения государственной границы и эшелон (высоту полета).

10.15.6. В случае различий в системах эшелонирования, принятых в Российской Федерации и в сопредельном с Российской Федерацией государстве, смена эшелона должна быть закончена за 30 км до пересечения государственной границы (границы зоны ЕС ОрВД над открытым морем), если иное не предусмотрено международными договорами и соглашениями и нет иных указаний центра ЕС ОрВД и органа ОВД.

10.15.7. Если воздушное судно, выполняющее международный полет, после пересечения государственной границы не может продолжать полет, и летный экипаж принял решение следовать на аэродром вылета и нет иных указаний органа ОВД, то пересечение государственной границы в обратном направлении выполняется по тому же маршруту.

Центр ЕС ОрВД сообщает летному экипажу воздушного судна условия выполнения полета и пересечения государственной границы.

10.15.8. Пересечение государственной границы воздушным судном при влете в воздушное пространство Российской Федерации без радиосвязи запрещается, кроме случая, когда отказ радиосвязи произошел в полете (при наличии разрешения на выполнение международного полета, разрешения на использование воздушного пространства и плана полета).

Если после влета в воздушное пространство Российской Федерации летный экипаж воздушного судна принимает решение следовать на аэродром вылета, то пересечение государственной границы в обратном направлении выполняется по тому же маршруту с занятием попутного эшелона.

10.15.9. Командир воздушного судна в случае вынужденного пересечения государственной границы (в случае аварии, стихийного бедствия, угрожающего безопасности воздушного судна, доставки спасенных людей, оказания срочной медицинской помощи члену экипажа или пассажирам, а также в силу других чрезвычайных обстоятельств) обязан немедленно сообщить соответствующему органу ОВД, и в дальнейшем действовать по его указаниям или указаниям командира дежурного воздушного судна Вооруженных Сил Российской Федерации, поднятого в воздух для выяснения факта случившегося.

10.15.10. При использовании воздушного пространства приграничной полосы вынужденные отклонения от установленной воздушной трассы, МВЛ и маршрута полета производятся в сторону от государственной границы Российской Федерации.

В случае, если вынужденное отклонение от воздушной трассы, МВЛ или маршрута полета может привести к нарушению государственной границы Российской Федерации, командир воздушного судна прекращает выполнение задания, возвращается на аэродром вылета или на запасной аэродром с немедленным докладом об этом органу ОВД.

К воздушным судам, пересекшим государственную границу с нарушением установленных правил, принимаются меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.15.11. В воздушном пространстве приграничной полосы Российской Федерации не допускается выполнение полетов воздушных судов с выключенной государственной радиолокационной системой опознавания, а также воздушных судов, не имеющих двухсторонней радиосвязи с органами OBД (управления полетами).

10.15.12. Полеты в воздушном пространстве приграничной полосы выполняются с использованием аэронавигационных карт установленного масштаба с обозначенной линией государственной границы Российской Федерации, шириной приграничной полосы и с указанием ограничительных пеленгов от радиосредств.

10.15.13. Пользователи воздушного пространства приграничной полосы в случаях оставления своих воздушных судов вне обозначенных в заявках аэродромов (площадок) обязаны информировать соответствующие органы ОВД о таких изменениях и о новом местонахождении своих воздушных судов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал