Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холепюр.






 

Что, непонятное слово? Не нравится? А в чем дело? Слово «Кукрыниксы» тоже не нравится? Ах, нравится? Так почему же «Холепюр» не нравится? Мне так кажется, что оно куда более благозвучное и нежное. Впрочем, говорят, что о вкусах не спорят. Давайте и мы не будем спорить на эту тему.

 

Начнем с истории. В феврале 1990 года во Всесоюзном Центре Радиационной медицины под Киевом в Пуще-Водице «разразилась» голодовка протеста чернобыльцев. Всем нам чертовски надоело бездушное и, точнее, издевательское отношение к тем, кого наши власти, не задумываясь о последствиях, протащили через Чернобыль и выбросили на свалку, как отработанный и ненужный больше «материал». Попытки «прижать» протестующих не удались. Среди нашей компании в большинстве оказались шахтеры. А этих ребят сломить трудно. К тому же, коллеги этих ребят на их шахтах предложили свою поддержку и помощь. Вот и попробуй «прижать»!

 

Местные и республиканские власти перетрусили и запросили помощи из Москвы. И вот: к нам приехал «ревизор». В этом нам крупно повезло: приехал не Чичиков, а Славиков. У меня с ним были и раньше контакты, от которых остались вполне благоприятные впечатления. Являлся он работником КПК и прибыл в качестве представителя ЦК КПСС. Наверное не все уже помнят, что это за штука -- КПК. В те времена был этот Комитет Партийного Контроля самым высшим органом, последней инстанцией, в которой оставалось искать справедливости. Валерий Владимирович Славиков быстро понял, что ситуация сложная и уговорами тут не отделаешься. Трех представителей от группы голодающих пригласили в Москву на заседание Комитета по Чрезвычайным ситуациям.

 

И тут нам вторично повезло: Председателем этого Комитета оказался очень толковый и ответственный человек -- Догужиев Виталий Хусейнович. Мы предложили ему ряд вопросов, которые должны были, по нашему убеждению, войти в Постановление Правительства. Виталий Хусейнович с большинством предложений согласился и поручил своему заместителю Возняку Василию Яковлевичу доработать вместе с нами и с участием представителей от других групп чернобыльцев проект Постановления Правительства.

 

За три дня проект был подготовлен. И появилось на свет Постановление от 31.03.1990г. за № 325 «О мерах по улучшению медицинского обслуживания и социального обеспечения лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Это был первый документ, в котором наше родное Правительство выразило свое отношение к проблемам чернобыльцев.

 

Концом борьбы это не стало, так как много вопросов в это Постановление не вошло, по множеству вопросов оставались неясными способы реализации. Нужен был следующий шаг -- чернобыльский Закон. Но настроение чернобыльцев это Постановление заметно подняло. Стало ясным, что и мы кое-что можем. И что спасение утопающих остается делом самих утопающих. А раз можем, значит должны. И дело закрутилось.

 

Решили сами взяться за разработку проекта такого Закона. И началось это прямо в эпицентре Беды -- в самом Чернобыле. Сначала Постановление превратили в некое подобие закона. Затем началось обсуждение его с самыми разными людьми. В этих условиях буквально незаменимой была помощь редактора газеты «Вестник Чернобыля» Николая Лябаха. Серьезную поддержку оказал и Председатель профкома НПО «Комбинат» Махно Василий Потапович. Все разумное старались учесть. Определилась и группа наиболее активных участников работы. Это были Холоша Владимир Иванович -- парторг НПО «Комбинат», организации, ведающей всеми работами в зоне, в прошлом работник ЧАЭС и житель города Припять, Юрченко Александр Серафимович -- доброволец в чернобыльской зоне, руководил группой спецдозразведки, работавшей в самых опасных местах, один из трех, поднявших флаг на вентиляционной трубе третьего-четвертого блоков станции, и Ваш покорный слуга.

 

Вот мы и подошли к расшифровке загадочного слова «Холепюр».

ХОлоша

ЛЕПин

ЮРченко.

 

Просто и ясно «ХОЛЕПЮР». Делалось все совместно. Каждый дополнял друг друга. Как и «Кукрыниксы». Проект все больше и больше становился похожим на закон. В документ были преднамеренно включены и те положения, которые обычно отдаются на откуп так называемым «подзаконным актам». Делалось это с целью не допустить произвольной трактовки и выхолащивания статей будущего Закона.

 

Проект Закона СССР «О защите граждан, пострадавших от ядерной катастрофы» впервые увидел свет в газете «Вестник Чернобыля» в сентябре 1990 года. Авторы надеялись на то, что проект Закона может стать основой Законов для рассмотрения и принятия Верховными Советами Союзных Республик и СССР. С этой целью данный выпуск газеты появился с большим запасом по тиражу.

 

Какой была дальнейшая судьба предложенного проекта Закона -- это разговор особый. На первом этапе Холепюр свою задачу выполнил. Конечно же, с помощью множества помощников, без которых решить такую задачу было бы просто невозможно. Огромная благодарность им за это!

 

 

Киев-Москва-Чернобыль, февраль-сентябрь 1990г.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал