Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Дом Итана никогда не казался таким пугающим, как сегодня, когда я стояла перед ним в раздумье: позвонить в дверь или же развернуться и сделать вид






 

Дом Итана никогда не казался таким пугающим, как сегодня, когда я стояла перед ним в раздумье: позвонить в дверь или же развернуться и сделать вид, что у меня и мысли не было подозревать Итана в отсутствии интереса к девочкам.

По дороге сюда, я подбирала слова для своей речи, что–то вроде: «в последние дни, Итан, ты стал для меня по–настоящему близким другом. Мне нравится проводить с тобой время, а особенно выигрывать у тебя в ФИФА. И ничто этого не изменит» – с ударением на последнюю фразу. «Поэтому, если тебе есть что сказать о том, что, как тебе кажется, может встать между нами, знай, ты можешь мне об этом сказать».

Надеюсь, это не будет звучать слишком драматично, но он должен знать, что я справлюсь с чем бы то ни было. Мне было ненавистно терять надежду влюбить его в себя, но сейчас я бы предпочла знать правду. Закончила бы я свою речь так: «Может быть, ты не интересуешься мной из-за того, что я девушка?»

Да, это будет довольно тактично. Если я ошибаюсь, он так и скажет и поцелует в знак того, что говорит серьезно, и даже поможет подобрать имена нашим будущим детям. Решительно кивнув, я нажала на дверной звонок и услышала мономелодию «Оды к радости».

– Открыто! – крикнул кто–то из близнецов.

Закрыв за собой дверь, я окликнула:

– Итан?

– В гостиной.

Направившись туда, я снова прокручивала в голове свою речь, но прервалась на середине, увидев близнецов, сидевших на диване. Между ними стоял кофейный столик с шахматами, к которым и было приковано все их внимание. Один из близнецов был одет в белую рубашку поло, другой – в такую же, только черного цвета. Ни один из них не взглянул на меня, когда я зашла, так что я не видела их лиц. Короче, я понятия не имела кто из них кто.

– Привет, гм... парни? – пробормотала я.

Тот, что в черной рубашке, поднес руку к шее, вытащил из под воротника несколько цепочек и подержал их так, чтоб я увидела. Да, спасибо, Крис!

Итан передвинул одну из фигур по доске, поднял голову и тепло улыбнулся мне:

– Привет, Сьюзен.

Взмахнув рукой в ответ, я подошла к ним и бросила взгляд на доску, где стояли стеклянные фигурки, часть из которых была матовой, а другая прозрачной. Судя по всему, Итан играл матовыми фигурами. Прозрачная королева загнала в угол матового короля. Если бы Крис сейчас передвинул свою ладью на крайнюю клетку доски, он мог бы поставить мат Итану, но он продолжал потирать рукой подбородок, очевидно, такой ход не приходил ему в голову.

Наклонившись, я схватила прозрачную ладью и поставила её на нужное место. – Шах и мат.

– Ха! – Крис, усмехнувшись, выпрямился и вскинул руки в победном жесте. Затем схватил меня за руку, притянул к себе на колени и сжал меня в объятиях. – Вот это моя девочка!

Слишком удивленная, чтобы высвободиться из объятий, я взвизгнула и рассмеялась, держась одной рукой за его шею. Теперь я видела его поврежденное лицо, черный синяк уже стал синевато–фиолетовым.

Итану, однако, ситуация не казалась столь забавной, как брату. Он широко раскрыл глаза, глядя на меня.

– Зачем ты это сделала?

Это привело меня в чувство, и я оттолкнулась от коленей Криса.

– Потому что мне нужно поговорить с тобой. Сейчас, а не через двадцать минут.– На самом деле я боялась, что мне не хватит духу, если я не проясню эту проклятую ситуацию в ближайшие минуты.

– Хорошо, поговорим в моей комнате?

Я кивнула и пошла впереди него. Последовав за мной, он заявил Крису:

– Ты не выиграл. Повторим, когда будешь один. Без обмана!

Я удивилась, услышав гневные нотки в его голосе, и подумала, что эта игра, возможно, нечто больше чем просто развлечение. Может они заключили пари? Ах, без разницы. Я не могла позволить шахматам отвлечь меня. У меня есть миссия и я должна произнести свою деликатную речь, пока не передумала.

Итан закрыл дверь в комнату, прошел и прислонился к краю стола.

– Ладно, что случилось?

Я сделала глубокий вдох, затем сложила руки на груди и выпалила:

– Ты гей, Чарли Браун?

У него отпала челюсть, глаза стали большими словно блюдца.

Да... ооочень деликатно, Сьюзен.

Должно быть, множество мыслей пронеслось в его голове, они отразились на его лице и одной из них, несомненно, было выставить меня из дома. Но потом произошло самое невероятное. Итан выпрямился, принял защитную позу, так же как и я скрестив руки на груди. Черты лица стали жесткими и губы вытянулись в тонкую линию.

– А что, если это так? – огрызнулся он.– Ты с воплями побежишь из дома?

– Я, э–э–нет!

– Тебе будет противно или же ты станешь смеяться надо мной?

– Нет! Что за глупости.

– Тогда что? Будешь меня жалеть?

– Итан! Хватит нести чушь! – я высвободила руки и прислонилась к двери, чтобы не упасть, так как правда тянула меня вниз словно брошенный в озеро камень. Я была права. У нас нет никаких шансов. – Я не буду жалеть тебя. И почему, черт, мне должно быть противно? Если что, мне…– я нервно провела рукой по волосам. Я не предполагала, что все произойдет так, и в этом была моя ошибка. Почему я не придерживалась своей начальной речи, черт?

– Тебе что? – выпалил он.

– Мне… грустно.

– Грустно? – из его груди вырвался злой смешок. – Это то же самое, что и жалко.

– Нет, ты глупый осел.– рявкнула я. – Не за тебя. Мне грустно за себя! – За себя! Упс. Возможно, я опять неудачно выразилась. Но что я могу сделать? Он абсолютно не понимал меня.

Итан был все еще напряжен, но по его сузившимся глазам было видно, что он ждет моих объяснений.

Закрыв глаза, я глубоко вдохнула и сползла вниз по двери, пока колени не коснулись моей груди. Я подняла голову. Он стоял, не шелохнувшись, пригвоздив меня тяжелым взглядом. Мое грубое обвинение будет ещё долго висеть между нами.

– Послушай… – Это все что я сказала, затем последовал тяжкий вздох. Как мне выразить словами мысли так, чтобы он понял?

– Я жду, – резко ответил он.

Ну ладно. Он слишком давит? Ох!

– Итан, это нелегко. Дай мне секунду привести мысли в порядок, чтобы я снова не выпалила первое, что придет на ум.– Я потерла виски и поняла, что мне лучше не смотреть ему в лицо. Я уставилась на свои коленки. – Когда мы с тобой познакомились на тренировке по футболу, это было удивительно. Ты мне сразу понравился. Казалось, у нас так много общего. – Я замолчала, чтобы подобрать слова. – Я не была готова к … чувствам, которые начала испытывать к тебе. Ты первый парень, который заинтересовал меня по–настоящему, и вначале я подумала, что тоже понравилась тебе.

– Понравилась, – ответил он. Я посмотрела на него с гримасой страдания на лице, и он добавил мягче. – И нравишься.

– Поэтому все это время, я надеялась, что ты просто стесняешься, но рано или поздно начнешь… ну, не знаю…проявлять больший интерес. Но ничего не происходило, и ты продолжал держать меня в подвешенном состоянии, а я все думала, сделаешь ты шаг или нет.

Итан отошел от стола и подошел ко мне. Я следила за его движениями, пока он не встал в полушаге от меня. После недолгого колебания, он присел рядом со мной, согнув ноги, и положил руки к себе на колени.

– Дело в том, что я сам долгое время раздумывал – пробормотал он.

Повисла гнетущая тишина, но я знала, что сейчас не время ее нарушать. Наконец, с трудом сглотнув, он продолжил:

– Я подозревал, что со мной что–то не так, когда мои друзья начали встречаться с симпатичными девчонками, а я не мог заставить себя увлечься ими. То есть, я не избегал их. В прошлом моими лучшими друзьями были две девушки.

Неужели они чувствовали к нему то же самое, что и я, и он также не мог ответить на их чувства. Должно быть, Итан читал мои мысли или же он прочитал невысказанный вопрос в моих глазах, когда подняв голову, посмотрел на меня. Он неуверенно пожал плечами.

– Кажется, я совершил с ними ту же ошибку, что и с тобой. Я знал, что они хотели на самом деле, но игнорировал их чувства.

– Специально? – не могла не спросить я.

– Нет. По крайней мере, не в первый раз. И не с тобой. Когда я познакомился с тобой, все было иначе. Как ты сказала, у нас было так много общего, и ты мне на самом деле понравилось. Я подумал, что если очень постараюсь, то смогу увлечься тобой, также как ты, кажется, увлеклась мной, – он усмехнулся. – Мне нравилось то, что ты вытворяла со своими волосами, когда пыталась флиртовать со мной. Накручивала их на палец… – Для наглядности, он протянул руку и взял прядь волос, накрутив ее на указательный палец. – И после первого дня, кажется, это сработало. Я думал о тебе всю ночь и не мог дождаться следующего дня, чтоб встретиться с тобой.

Серьезно? Я сглотнула, это было похоже на признание в любви, хотя совсем не такое, какое я мечтала услышать. Обхватив лодыжки руками, я поинтересовалась:

– Почему же ты передумал?

Итан задумался, по губам скользнула дразнящая ухмылка. Он снова отвел взгляд.

– На самом деле в этом виновата ты.

– Это ещё почему?

– Ты не пришла на свидание.

– Я поняла. Это больная тема для тебя.

Он засмеялся. Смех снял с меня огромное напряжение. С него, кажется, тоже.

– Нет, дело не в этом. – Он толкнул меня своим плечом. – Мне пришлось ждать тебя у Чарли около часа. Одному. Я сидел в баре, не спуская глаз с двери, и неожиданно этот парень поставил передо мной бутылку и сказал что–то вроде: «Пиво за мой счет, если скажешь, кого ты так отчаянно ждешь».

– Парень? Кто? В тот день, когда мы с девчонками пришли к Чарли, рядом с тобой никого не было. Ну, никого кроме, О, боже, Тед?

Его щеки покраснели.

– Бармен, да.

Немного обидно, что он так легко сменил свое внимание на кого–то другого, я чуть не произнесла это вслух, но остановилась. Парень признался, что он гей. Это ничего не изменит. Отбросив свои чувства, я подразнила:

– Так, я–то думала, что ты меня ждешь, а ты в это время втайне обхаживал его? Это неприятно, Итан! – Боже, хорошо, что я ещё могу шутить над ним. Иначе я бы могла начать бегать кругами или броситься под пятичасовой поезд, проходящий через Гровер Бич.

– Я не обхаживал, – возразил Итан со смущением. – Но когда он представился и мы пожали друг другу руки, мне вроде понравилось.

– Что?

– Ощущение его руки в моей руке, – признался он тихо и скривился. – Это странно?

– Черт возьми, Итан. Я всю неделю мечтала о том, чтоб ты притронулся ко мне, и совершенно теряла голову, когда ты позволял взять тебя за руку. Поэтому, нет, совсем не странно.– Так мне и надо? Да. Но теперь это моя проблема, а не его. Я вздохнула. – Так это была любовь с первого взгляда, да?

– Боже, Сьюзен! – он скрестил руки на коленях и уткнулся лицом в них, ему явно было неловко. – Я впервые об этом говорю с кем–то. Пожалуйста, не вынуждай меня произносить вслух такие слова как любовь.

Ох, бедняжка. Тем не менее, я посмеивалась над ним. Казалось, мне легче справляться со всем этим, чем ему. Что было неожиданностью для меня, если не считать остальную часть нашего необычного разговора.

– Хорошо, тогда может, назовем это притяжением?

– Тьфу, можно просто сказать, что я считаю его классным.

– Ну, если тебе от этого легче.

Он повернул ко мне голову, посмотрев на меня одним глазом.

– Несомненно, легче.

– Хорошо. Буду иметь в виду. В следующий раз, когда ты посчитаешь кого-то классным, я пойму, что ты втрескался.

– Отвали, Сьюзен! – Итан шутливо толкнул меня плечом, но достаточно сильно, чтоб я качнулась. Схватив меня за руку, он потянул меня вверх, и я уткнулась головой ему в плечо.

– Твоя семья знает? – спросила я чуть погодя.

– Нет, не думаю. Ну, возможно, Крис подозревает, но мама точно не в курсе.

– Думаю, ты прав относительно Криса, – я состроила жалостливую гримасу. – Я говорила тебе, он слишком интересовался тем, чем мы занимались в твоей комнате на прошлой неделе. Он намекал мне, что я не в твоем вкусе. Черт, я не знала, что он имел в виду.

Итан уселся по-турецки и, взяв мою руку, положил к себе на колени. Он провел пальцем по моей линии жизни, и моя рука дернулась от легкой щекотки.

– Поверь мне, если бы я мог влюбиться в девушку, то непременно влюбился бы в тебя. Ты умная и красивая. И ты ас в ФИФА, – он усмехнулся, как будто бы это могло меня утешить. – Но все не так.

– Жаль, – вздохнула я. – Два годя я ждала, чтоб они, – убрав руку с его колен, я схватила себя за грудь, – выросли, а теперь ты говоришь, что они причина, из-за которой я тебя не привлекаю.

Он уставился на меня в немом изумлении, … пока мы оба не захохотали. Боже, он был моим вторым «я», просто не в романтическом смысле.

– Знаешь, мой брат был бы не против них, – его взгляд ещё раз сместился на мою грудь. – И если ты повелась на меня из-за моей внешности…

– Ах, заткнись!

Я ударила его по плечу, скорее всего, он даже не почувствовал удар, но я получила удовольствие увидев его покосившееся лицо. – Крис придурок. Он слишком большого о себе мнения.

– Надеюсь, Крис этого не услышит, иначе он начнет добиваться тебя раньше, чем ты успеешь сказать «Стоп!» Для него это настоящий вызов.

Я сморщила нос.

– Боюсь, уже поздно.

– Что это значит?

Я почувствовала, как мои щеки начинают медленно гореть и бросила быстрый виноватый взгляд на Итана.

– Ну, он типа обхаживал меня всю неделю.

– Он? Почему ты мне не сказала?

– С какой стати? У тебя свои темные секреты, – подразнила я.– У Криса могут быть свои. И я показала ему язык.

– Так между вами что–то происходит? – Он вовсе не испытывал злость или обиду. Так, наверное, и бывает, когда тобой не увлечены.

– Ничего не происходит. По крайней мере, не с моей стороны. Я говорю ему, что он мне неинтересен, но это не очень-то помогает.

Итан громко рассмеялся.

– И никогда не помогало. Думаю, он просто не может себе представить, что на свете есть девушка, которая равнодушна к нему. – Он замолчал, раздумывая над чем-то, и нахмурился. – В его защиту скажу, что не знаю ни одной девчонки, которая бы его отвергла, если он поставил цель завоевать её.

Мой рот приоткрылся.

– Что? Думаешь, я не смогу устоять перед ним?

–Ну, – он усмехнулся, озорные искорки сверкали в его глазах. – Как я уже сказал, с нашей внешностью и…

– И большим самомнением?

– Неа, с любознательностью, – подразнил он меня. – Знаешь что? Это может быть довольно забавное шоу. Буду следить за вами двумя. – Когда мое лицо застыло, а глаза расширились, он рассмеялся. – Что?

– Крис сказал почти тоже самое в тот день, когда я впервые пришла сюда.

Он выгнул брови.

– Серьезно?

Я медленно кивнула.

– Вы оба меня пугаете. – Мне не хотелось обсуждать Криса с Итаном, поэтому я поднялась с пола, подошла к игровой приставке и протянула ему пульт. Что насчет гонок?

– Марио Карт? – с удивлением в голосе спросил он.

Я пожала плечами.

– Кажется, я начинаю делать успехи в игре.

Итан поднялся на ноги. Установив видеоигру, он устроился на кровати рядом со мной. Мы поиграли в тишине, но в какой-то момент я больше не могла молчать. Мне нужно было кое-что выяснить.

– А Теду тоже нравятся мальчики? Как ты думаешь, он считает… тебя классным?

Смех сотряс грудь Итана.

– Не знаю. С ним было приятно пообщаться, и мы поговорили, но я был единственным клиентом в баре и, возможно, ему просто хотелось отвлечься.

– Знаешь, мы должны сходить туда и выяснить.

– Да, правильно. Уже примеряешь на себя роль свахи.

– Может быть, – я толкнула его коленом. – Если ты не можешь быть моим, тогда какой смысл тебе быть одному?

Он рассмеялся, и хотя я удивительно быстро смирилась со своим положением, мне захотелось поцеловать его, когда я услышала его смех. Итан заметил мой пристальный взгляд. Он замолчал и вздохнул.

– Никогда бы не подумал, что почувствую облегчение от того, что ты узнаешь правду.

– Я понимаю, что ты имеешь в виду. Рада признаться, что была полностью сражена тобой. Но ты, возможно, догадался сам.

Он очаровательно закатил глаза.

– Было трудно не заметить.

– Эй, это не могло быть так очевидно.

Подняв бровь, он посмел повторить мне это.

– Прекрасно. И когда ты впервые пришел к такому выводу? – потребовала я.

– Дай подумать…– он поджал губы, поглаживая подбородок большим и указательным пальцами. – Это было между третьей и семнадцатой минутой нашей первой встречи.

– Да ладно! – Я уронила пульт и Дейзи на своем трехколесном велосипеде врезалась в дерево, тщетно пытаясь проехать через ствол.

– Клянусь, это так. – Итан так сильно смеялся над моим пораженным выражением лица, что его Марио проехал через край моста, упал и разбился насмерть. – Когда я заметил, что ты наблюдаешь за мной, твои щеки очаровательно порозовели. Ты не могла бы привлечь больше внимания, даже если бы надела себе на голову ярко красный бумажный пакет.– Он ущипнул меня за щеку и подмигнул. – Прямо как сейчас.

О мой Бог, это уже слишком. Я перелезла через его ноги и слезла с кровати.

– Куда собралась? – спросил он, все еще не справившись со своим весельем, и следуя за мной.

– Домой, – рявкнула я, делая вид что расстроена. На самом деле, дома меня ждала уйма работы.

– Нет! Иди сюда! – он схватил меня за руку и закружил меня, так что я врезалась в его грудь, и ему пришлось поддержать меня. – Извини, но ты сама напросилась.

– Ты мог бы пощадить мою гордость, придумав «сладкую ложь».

Ты же не хочешь, чтоб я снова врал тебе, – возразил он. И он был прав.

Внезапно меня осенила идея, и я глубоко вдохнула. Так как теперь все будет по-другому, мне стало интересно, могу ли я обнять его. Просто чтоб насладиться и понять, как бы это могло быть, если только…

– Не возражаешь, если я… – подняв руки, я показала, что собираюсь сделать.

Мгновение Итан был в нерешительности, но затем он обнял меня и притянул ближе к себе.

– Ничуть.

Боже, он был таким теплым и таким твердым и от него так вкусно пахло. Может быть, это интимное объятие вызовет в нем те же чувства что и во мне? Я подняла голову, всматриваясь в его лицо, широко улыбнулась, обнажив в улыбке зубы, и пробормотала:

– Ну как?

Он сжал губы, скривив их, и пошевелил носом словно кролик.

– Ничего.

– Ах, стоило попробовать. У меня вырвался смешок, когда он поцеловал меня в лоб. – Если ты хочешь куда-нибудь пойти на этой неделе, позвони мне.

– Позвоню, – пообещала я, было чувство, что завтра я вернусь в этот дом. Когда я пересекала комнату, он снова остановил меня, окликнув:

– Сьюзен?

– Мм? – я обернулась и поймала его пристальный взгляд.

– Это мой последний год в школе. Я не хочу чтобы... – он замолчал, но ему не нужно было продолжать фразу.

– Не волнуйся, Итан. Я никому не расскажу.

– Спасибо, – произнес он беззвучно.

Улыбнувшись, я кивнула и вышла из комнаты.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.028 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал