Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. I. Внутреннее положение Англии во второй половине XVI в .7






Алматы 2015 г.

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………...…3

I. Внутреннее положение Англии во второй половине XVI в…………..........7

1.1. Католическая реакция Марии Тюдор………………………………..…11

1.2. Расцвет абсолютизма……………………………………………………14

1.3. Начало конфликтов парламента с короной……………………............19

 

II. Внешняя политика Англии………………………………………………….

2.1. Борьба с Испанией………………………………………………….......22

2.2. Английская колонизация Ирландии………………………………...…25

2.3. Взаимоотношения Англии с Шотландией……………………….........35

 

Заключение……………………………………………………………….........39

Список использованных источников………………………………………...42

 

Введение

XVI столетие стало для Англии во всех отношениях переломным. После бесконечных феодальных войн и смут предшествующего века в стране установился мир. Это было связано с воцарением новой династии Тюдоров. Укрепление порядка в царствование ее родоначальника – Генриха VII, способствовало началу экономического подъема страны. Успехи английского сельского хозяйства (овцеводство) и промышленности (сукноделия, в основном) стимулировали торговую экспансию англичан в Европе, Азии, Африке, а позднее и в Новом свете, что вызвало значительный приток капиталов в страну и оживление городов. Но первые ростки капитализма несли с собой и социальные конфликты между новыми земельными собственниками и городскими буржуа, с одной стороны, и обезземеливающимся крестьянством, пауперами, городской беднотой – с другой. Третьи возникали и в высших слоях общества. Фактически деформация традиционной феодальной структуры ставила монархию перед выбором: поддержать элементы нового или не допустить их роста. Тюдоры избрали путь протекционизма – покровительства национальной промышленности и торговле, пытаясь в то же время всеми силами поддержать дворянство.

Целью данной работы является исследование в широком историческом и проблемном контексте внутренней и внешней политики Англии во второй половине XVI в., когда во главе государства стояли короли из династии Тюдоров. Тюдоровская эпоха была временем решительных изменений в системе английской государственности. При Тюдорах Англия постепенно превращается в современное национальное государство, централизованное, суверенное, основывающееся на единой системе общего права, подчинившее себе церковь и избавившееся тем самым от традиционного для феодализма дуализма власти. В Англии процесс укрепления монархии имел специфическую окраску. Наделенные сильными, властными характерами, Тюдоры были автократами и приверженцами идеи божественного происхождения королевской власти.

Одним из важнейших событий XVI столетия была Реформация – грандиозный переворот в сознании людей, пересмотр основных положений христианского вероучения и богослужения. Реформация расколола Европу, противопоставив друг другу блоки протестантских и католических стран, и Англия, где при Генрихе VIII возобладал протестантизм, неуклонно втягивалась в конфликт с могущественными католическими державами. Отныне патриотическая идея, приверженцами которой являлись Тюдоры, была неразрывно связана с борьбой против универсализма католической церкви за право исповедовать национальную религию. Отстаивать это право приходилось в жестокой борьбе, составлявшей существо внешнеполитических усилий Англии во второй половине XVI века [[1]].

Историографический анализ рассматриваемой проблемы был сделан на основе изучения работ дореволюционных, советских, российских исследователей. Данная тема недостаточно изучена в историографии, особенно проблема внешней политики Англии. История Англии активно изучалась историками в советский период: такими исследователями являются: В.Штокмар [[2]], Ю.М.Сапрыкин [[3]], Т.С.Осипова [[4]], В.Ф.Семенов[[5]], О.В. Дмитриева [[6]]. В своих трудах, В.Штокмар рассматривает общий процесс развития Англии в эпоху абсолютизма при Тюдорах. Она раскрывает, какие черты характерны для эпохи Тюдоров и какие преобразования происходили при них. В своей статье, посвященной объединению Англии и Шотландии, Штокмар В. показывает, что это был запланированный процесс, который являлся объединением равноправных партнеров. Все эти действия были подготовлены руководителями английского государства и результатом тюдоровской политики. Ю.М.Сапрыкин посвящает свое исследование истории Ирландии в период c XII-XVII вв. в аспекте ее многовековой борьбы с Англией. Интересуемым периодом для нас является отношения этих государств при династии Тюдоров во второй половине XVI в. Дается характер феодальных отношений Ирландии, раскрывается аграрная политика, колонизация Ольстера, обострение социальных противоречий в Ирландии и завершение ее завоевания Англией в середине XVII в. В.Ф.Семенов занимался исследованием истории Англии в средние века, в его работах также можно почерпнуть информацию об истории Англии, в особенности о второй половине XVI века. Т.С. Осипова исследует историю Ирландии в контексте ее присоединения Англией. В работе рассматриваются процесс присоединения Ирландии к Англии, последствия этой политики, проводившейся при Тюдорах, на дальнейшее политическое развитие Англии.

О.В. Дмитриева дает в своей монографии оценку правления Елизаветы, рассказывает о правительнице, в честь которой была названа целая эпоха, о незаурядности Елизаветы, о ее преобразованиях, о внутренней политике, о ее религиозной деятельности и протестантстве, которого она придерживалась сама.

Для всестороннего анализ предмета исследования были использованы общеисторические методы познания, такие как принцип историзма, объективности, сравнительно исторический метод, методы анализа и синтеза, позволившие достаточно четко выделить и максимально объективно рассмотреть общие черты политики Англии в исследуемы период.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал