Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Accusativus et Nominativus cum infinitivo.






(Винительный падеж с неопределенной формой)

Это особый синтаксический оборот латинского языка. Суть его заключается в том, что он имеет свое смысловое подлежащее и смысловое сказуемое. Смысловое подлежащее всегда стоит в accusatī vus, смысловое сказуемое выражается инфинитивом. В русском языке подобного оборота нет. На русский язык оборот accusatī vus cum infinitī vo переводится дополнительным придаточным предложением с союзом что, чтобы. При этом смысловое подлежащее оборота, которое стоит в accusatī vus, переводится именительным падежом, т. е. становится подлежащим в русском придаточном предложении. Смысловое сказуемое оборота, выраженное инфинитивом, на русский язык переводится глаголом в личной форме, т. е. становится сказуемым в придаточном предложении, согласуясь в лице и числе с подлежащим придаточного предложения. Время и залог глагола в личной форме зависят от времени и залога инфинитива.

Признаком оборота accusatī vus cum infinitī vo являются в предложении инфинитив и глагол-сказуемое с определенным значением (управляющий глагол).

Оборот accusatī vus cum infinitī vo ставится в зависимости от глаголов со значением:

1) говорить:

dicĕ re - говорить, tradĕ re - сообщать,

docē re - учить, respondē re - отвечать и др.;

2 ) приказывать:

jubē re - приказывать, vetā re - запрещать,

sinĕ re - позволять и др.;

3) думать:

putā re - думать, censē re - полагать,

cogitā re - мыслить, credĕ re - верить,

sperā re - надеяться, scire - знать и др.;

4) чувствовать:

sentī re - чувствовать,

vidē re - видеть,

audī re - слышать и др.;

5) желать:

cupĕ re - желать,

velle (volo) - хотеть и др.;

6) после безличных выражений и глаголов:

fama est - есть слух, молва,

notum est - известно,

constat - известно,

oportet - следует и др.

(Именительный падеж с неопределенной формой)

Синтаксический оборот nominatī vus cum infinitī vo (именительный падеж с неопределенной формой). Суть этого оборота состоит в том, что оборот nom. cum inf. имеет свое смысловое (логическое) подлежащее, которое стоит всегда в nominatī vus, и смысловое сказуемое, выраженное инфинитивом. На русский язык этот оборот переводится придаточным предложением с союзом что, чтобы:

Dicĭ tur Homē rus (nom.) caecus fuisse (inf. perf. act.).

Говорят, что Гомер был слеп (слепым).

Homē rus - смысловое подлежащее в nom. sing., caecus fuisse - смысловое сказуемое, где caecus является именной частью сказуемого, поэтому, согласуясь с Homē rus, тоже стоит в nom. sing., а fuisse - глаголом-связкой в infinitī vus praes. act. Как и в обороте accusatī vus cum infinitī vo, infinitī vus переводится глаголом в личной форме, время и залог этого глагола зависит от времени и залога инфинитива.

Оборот nominatī vus cum infinitī vo употребляется после управляющих глаголов со значением говорить, думать, но эти глаголы всегда стоят в форме страдательного залога, согласуясь в лице и числе со смысловым подлежащим оборота. Независимо от лица и числа управляющего глагола на русский язык этот глагол всегда переводится третьим лицом множественного числа действительного залога. Поэтому глагол dicĭ tur стоит в 3-м л. ед. ч. страдательного залога, согласуясь с Homē rus, а переводится - говорят.

Romŭ lus (nom.) et Remus (nom.) urbem Romam condidisse traduntur.

Передают, что Ромул и Рем основали город Рим.

Traduntur стоит в 3-м л. мн.. ч., так как сказуемое согласуется уже с двумя подлежащими: Romŭ lus et Remus.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал