Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспеченность России водными ресурсами. Объем речного стока России (практически водные ресурсы) 4 262 км3, из них 4 043 км3 - местного формирования






Объем речного стока России (практически водные ресурсы) 4 262 км3, из них 4 043 км3 - местного формирования. РФ, где проживает только 2.5% населения планеты, обладает десятой частью мировых водных ресурсов и по обеспеченности водными ресурсами занимает второе место после Бразилии. Россия является одной из наиболее благополучных стран по уровню как суммарных запасов пресной воды, так и по уровню удельной обеспеченности своих жителей.

В каких объектах гидросферы эти ресурсы содержатся?

- В реках. В РФ 120 тысяч рек длиной более 10 км.

- В озерах. В РФ 2 млн озер, площадь которых в нашей стране больше территории Великобритании. (Только Байкал содержит около 80% водных ресурсов России и 26% водных ресурсов мира; если бы все реки мира текли в Байкал, то понадобился бы год, чтобы заполнить его котловину).

- В недрах – подземные воды. Потенциальные ресурсы подземных вод 230 км3/ год, из них эксплуатируется 28 км3/ год и 19 км3/ год готовы к промышленному освоению.

Распределение водных ресурсов по территории не равномерно: 90 % стока приходится на бассейн Северного Ледовитого и Тихого океанов, и 8% - на бассейны Каспийского и Азовского морей, где проживает 80% населения и расположена масса промышленных предприятий. В связи с этим регионы делятся на водообеспеченные и водонедостаточные. Важно и то, что более 80% российской пашни размещено в зонах неустойчивого и недостаточного увлажнения, что обусловливает уязвимость сельского хозяйства. При значительных капиталовложениях в сельское хозяйство Россия смогла бы прокормить десятую часть населения планеты, а огромный потенциал водных ресурсов мог бы вывести РФ в число ведущих мировых водных держав.

Таблица 2 Удельная водообеспеченность экономических районов России

Экономический район Водообеспеченность на 1 км2 территории, тыс м3 Водообеспеченность на душу населения, тыс м3
Северный   90, 6
Северо - Западный   11, 6
Центральный   3, 9
Центрально - Черноземный   2, 7
Волго - Вятский   18, 2
Поволжский   17, 3
Северо- Кавказский   4, 3
Уральский   6.6
Западно - Сибирский   44.7
Восточно - Сибирский    
Дальневосточный    
Россия в целом 17 075 тыс км2 Население РФ 141 800 000 человек   28, 5

Уже сегодня, по данным журнала Fortune, прибыли в области поставок питьевой воды достигают $1 трл в год – это 40% прибыли нефтяных компаний. А ведь продажа бутилированной воды – это малый рынок. Важнее формирование “большого рынка” воды, который позволил бы решить проблемы дефицита качественной пресной воды в национальных масштабах.

По прогнозам специалистов, прибыли на этом рынке могли бы быть выше, чем на рынке углеводородного сырья, к тому же вода, в отличие от нефти и газа – самовозобновляющийся ресурс.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал