Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриматериковый влагооборот






 

В действительности влагооборот на Земном шаре происходит значительно сложнее: в формировании осадков, выпадающих на материк, участвует как влага с океана (внешняя), так и испаряющаяся с суши (внутренняя). Они полностью перемешиваются над континентом.

 

Рисунок 2 – Схема внутриматерикового влагооборота

 

Х – общее количество осадков, выпавших на поверхность ограниченной области;

XA – внешние осадки, сконденсировавшиеся из поступившего извне водного пара;

XE – внутренние осадки, сконденсировавшиеся из влаги, испарившейся с поверхности этой области.

X = XA + XE

 

В – часть водяных паров, как поступивших извне, так и образовавшихся в данной области, выносимые воздушным потоком за пределы территории:

В = (А - XA) + (Е - XE)

Е - XE = С – атмосферный сток → Е = XE + С - испарение с этой области.

 

В среднем за многолетний период

Х = Е + y

где Х, Е, y – нормы осадков, испарения и стока соответственно.

 

Можно выразить Х = Е + y = XE + С +y = X - XA + С + y

XA = С + y

 

Зная значения X и XA можно определить коэффициент влагооборота К, представляющий собой отношение общего количества осадков Х, выпавших на данную территорию суши, к количеству “внешних” осадков XA, которые сконденсируются из водяного пара, поступившего извне (преимущественно с океана), пока он не будет вынесен за пределы этой территории, т.е.

К = Х/XA

 

Коэффициент влагооборота увеличивается с увеличением размера территории. Для малых областей К = 1 (при ХЕ = 0, Х = ХА и К = 1). Для больших территорий К > 1.

Значения К по данным ГГИ (Государственный гидрологический институт)

 

Материк Европа Азия Африка Сев. Америка Юж. Америка Австралия
К 1, 42 1, 62 1, 42 1.65 1.68 1.14

 

 

(В формировании общего количества осадков над всеми материками, за исключением Австралии, заметное участие принимают внутренние осадки, сформировавшиеся за счет испарения с материков).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал