Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь России на рубеже XIX – XX вв, создание РСДРП и партии социалистов-революционеров. Земско-либеральное движение.






Общая характеристика общественного движения

80–90-е гг. – мрачная пора реакции. С конца века начинается общественное оживление, затем начало нового общественного подъема, который продолжался уже непрерывно до первой революции. Всеобщее ожидание перемен. Символом времени стали слова из " Песни о буревестнике" Горького: " Пусть сильнее грянет буря! " Объективной основой для активизации общественного движения является обострение социально–экономических противоречий.

Существуют два компонента общественного подъема – активизация студенческого, рабочего и крестьянского движения и с другой стороны – создание организаций либеральной и революционной интеллигенции.

Инициаторами общественного подъема стали студенты. Их выступления начались с 1899 г. В ответ на это власти ввели репрессии – отдавали провинившихся в солдаты. В знак протеста, в 1901 студент Карпович стрелял в министра просвещения Боголепова. Это был первый в России XX в. – акт " революционного террора. Ленин и советская историография свидетельствуют о том, что середина 90-х гг. – начало " пролетарского этапа освободительного движения". 1 мая 1900 г. была проведена первая в стране первомайская демонстрация в Харькове. В 1901 г. первомайские демонстрации произошли в ряде городов, " Обуховская оборона", всеобщая забастовка в Ростове-на-Дону с участием 30 тыс. человек. В 1902 г. — первомайская демонстрация в Сормово (" Мать") и массовые волнения крестьян на Украине. В 1903 г. происходит всеобщая забастовка рабочих юга России (200 тыс.). С 1900–1904 гг. произошло 670 крестьянских восстаний.

В общественном движении представлены: консервативное (Победоносцев) и оппозиционное. В оппозиционном движении как и раньше два лагеря – революционный и либеральный. По-прежнему первый сильнее (раньше возникли партии) в силу слабости социальной базы либерализма и репрессивной политики царизма, толкавшей оп позицию к крайнему радикализму.

Социал–демократическое движение

Созданию марксистской партии предшествовал определенный период распространения марксизма. Еще в 1883 г. бывшие участники " Черного передела" во главе с Плехановым создали в Женеве " Группу освобождения труда". Работа Плеханова " Наши разногласия" против народников: Россия идет по пути капитализма. В 80–90-е гг. создан ряд марксистских кружков и в самой России (в Петербурге: Благоев, затем, Бруснев, в Поволжье – Федосеев: в нем в начале 90-х гг. с марксизмом знакомится юный В.Ульянов).

Основная идеологическая задача марксистов в 90-е гг. – борьба против либерального народничества, занимавшего в общественной мысли 80–90-х гг. ведущее положение. Основные идеи либеральных народников – мирный путь, реформы, миновать капитализм; опираясь на " народное производство"). Главный орган марксистов журнал " Русское богатство". Основные авторы: Михайловский, Воронцов, Кривенко (теория " малых дел"). В 1894 г. выходит первая крупная работа Ульянова – против либерального народничества " Что такое " друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? "

В 1895 г. по инициативе Ульянова марксистские кружки объединились в " Петербургский союз борьбы за освобождение рабочего класса". В его руководстве и будущий лидер меньшевизма Мартов. Ленин называет этот союз: " прообраз рабочей партии, первая попытка соединения марксизма с рабочим движением". В нем существует четкая организация. Происходит переход от пропаганды марксизма к непосредственному руководству рабочим движением (связи с 70 заводами). В этом же году Ульянова арестовывают и ссылают в Шушенское (1897 г.–1900 г.). " Союз" продолжал действовать и в 1898 г. по его инициативе в Минске – " I съезд РСДРП" (9 человек) объявил о создании этой партии. Но происходит арест членов ЦК. Реально по-прежнему в пределах российской империи единственной, значительной рабочей организацией является " Бунд". В целом по определению Ленина на рубеже веков в рабочем и социал-демократическом движении – " разброд и шатания". В это время значительное влияние преобладание реформистского направления имели социал-демократы: " легальные марксисты" (Струве, Булгаков – будущие лидеры кадетов). Затем – " экономизм".

В 1900 г. Ульянов находится в эмиграции, а с 1901 г. он подписывает свои работы псевдонимом Ленин. Начинает осуществляться план создания " рабочей партии нового типа". Основное орудие – газета " Искра" (1990 г.) – " коллективный пропагандист и организатор". Агенты " Искры" устремляются в Россию. Формируется слой сторонников революционного направления в социал-демократии – " искровцы". В 1902 г. выходит работа Ленина " Что делать" – наиболее четко концепция " партии нового типа" (централизация, дисциплина, опора на " профессиональных революционеров", идейная непримиримость, внесение революционной идеологии в рабочее движение). В 1903 г. – (в Брюсселе, потом Лондоне) происходит III съезд РСДРП. Приняты программа и устав партии. Партийное течение раскололось на два во главе с Лениным и Мартовым – большевиков и меньшевиков.

Возникновение партии эсеров

В конце века произошло воссоздание организаций революционных народников под названием социалисты-революционеры. В 1901–1902 гг. они объединились в партию. Наиболее известный лидер и идеолог Чернов. Идеология социалистов-революционеров составили в основном старые народнические идеи (главная роль крестьянства в революционном движении, миновать капитализм), поэтому еще называют неонародниками. В тактике особая ставка сделана на террор. Боевую организацию возглавил Гершуни, потом Азеф. В 1902 г. убили министра. внутренних. дел Сипягина, в 1904 г. – Плеве. В годы первой революции это самая крупная и страшная для властей партия.

Либеральное движение

Продолжается рост либерального движения: к концу века в нем кроме либеральных дворян значительное число " третьего элемента" из земств. Теперь требования конституции и парламента отошли на задний план. Основные задачи его: всеобщее начальное образование, отмена телесных наказаний, введение " мелкой земской единицы". Кроме земств, важную роль в либеральном движении играли Вольное экономическое общество во главе с графом Гейденом и Общество русских врачей. С конца века по инициативе братьев Долгоруковых происходят регулярные встречи земских деятелей. Образуется кружок " Беседа".

В начале века создаются организации либералов и усиливаются между ними разногласия. Кроме умеренного земского либерализма (предшественники октябристов) образуется более левое крыло (предшественники кадетов). В 1902 г. за границей начинает выходить журнал " Освобождение" (редактор Струве, видная роль Милюкова), что стало первым шагом к созданию будущей партии кадетов. В 1903 г. умеренные земцы создают " Союз земцев-конституционалистов". В начале 1904 г. в Петербурге состоялся учредительный съезд нелегального " Союза освобождения", который стал основой для партии кадетов.

Новый импульс оживления либерального движения наступает после неудачи в русско-японской войне. Летом 1904 г. после убийства Плеве и прихода Святополка Мирского наступает " либеральная весна" (серия либеральных жестов и обещаний"). В конце 1904 г. происходит " банкетная кампания" с требованиями конституционных реформ.

Выводы

Таким образом, к моменту первой революции различные течения общественного движения предложили разные варианты преобразования страны. Отсутствовало единство оппозиционных сил, существовала острая борьба в оппозиционном лагере. Характерно, что в сентябре 1904 г. – в Париже происходила конференция оппозиционных партий (субсидировали японцы), в т.ч. " Союз освобождения", но РСДРП отказалась участвовать.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал