Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская перестройка 60–70-х гг. XIX в.






Отмена крепостного права привела к началу целой серии преобразований, которые в те годы получили название " великих реформ": реформе местного самоуправления (земская и городская), судебной, военной.

Земская и городская реформы

В 1864 г. введено земское самоуправление (кроме Сибири и ряда других районов, где не было помещиков), в 1870 г. – городское.

На уездном и губернском уровне создавались распорядительные органы – губернские и уездные собрания и исполнительные органы – управы (потом развернулась борьба за создание низовой земской единицы на уровне волости). На тех же принципах происходила реформа городского самоуправления: думы, управы, городской головы.

В отличие от прежних органов самоуправления выборы депутатов были гласными, всесословными, от трех отдельных съездов: крупных землевладельцев, городских собственников и крестьян.

В земствах преобладали помещики, но все более рос " третий элемент" – земская интеллигенция (учителя, врачи). Целое поколение самоотверженных тружеников — герои произведений Чехова.

Занимались они хозяйственными делами, главный результат которых – создание системы школ и больниц для народа. Постепенно земский либерализм становился основной базой либерального движения.

Оценка исторической роли земства сложная. Ленин называл земство: " пятым колесом в телеге российского самодержавия". Солженицын и другие писатели рассматривают возрождение земства как единственный путь обновления России.

1864 г. – судебная реформа

Самая прогрессивная реформа на основе достижений мирового права. Новый суд не зависел от сословий, администрации (важнейшая гарантия – несменяемость судей), был гласным и состязательным.

Основная инстанция — окружной суд. Выносили вердикт присяжные заседатели, которые выбирались по жребию из всех сословий. Русское общеуголовное право не знало смертной казни. Для разбора мелких дел назначался мировой судья.

Судебно-правовая сфера имела большое общественное значение, стала важнейшим средством демократического воспитания. Знаменитые судьи того времени: Кони, Плевако

Однако сохранился сословный волостной суд для крестьян, который руководствовался местным, обычным правом и мог присуждать к телесному наказанию (до 1904 г.)

Военная реформа – 1874 г.

Инициатор этой реформы – военный министр Дмитрий Милютин (его брат Николай – разработчик крестьянской реформы).

Вместо рекрутчины была введена всеобщая воинская повинность (в армии 6 лет, во флоте – 7). После вуза – 6 месяцев, гимназии – 1, 5 года.

Это было важным шагом по пути развития капитализма, приобщением к высшим достижениям цивилизации. Однако реформы не коснулись верхних этажей власти (не появились конституция и парламент), основная масса населения — крестьянство в значительной мере продолжало жить в условиях бесправия и произвола.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал