Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально–экономическое развитие России в первой половине XIX в. Кризис крепостнической системы хозяйства.






Основные тенденции

Население в начале века составляло порядка 37 млн., в середине – 71 млн.

Сложным образом переплетались три тенденции:

· апогей крепостнической эксплуатации

· усиление противоречий крепостной системы (возможно, ее кризис)

· более быстрое, чем раньше, развитие новых отношений

Сельское хозяйство. Изменение положения крестьян и помещиков

К середине века 30 млн., в т.ч. 15 государственных и 14 млн. крепостных. Апогей крепостнической эксплуатации. Нередко барщина доходила до 5 дней в неделю, некоторые же переводили на " месячину", то есть превращение в рабов.

Отсталость сельского хозяйства, лишь редкие помещики внедряли новые средства производства. Яркое проявление отсталости: за первую половину века 39 лет были неурожайными.

Помещичьи хозяйства вывозили, прежде всего, хлеб. Россия – " житница Европы": за половину столетия рост вывоза пшеницы в 4 раза, но происходило усиление конкуренции американского хлеба. Не могли удержать позиции, т.к. не было возможности увеличения производства ни экстенсивным путем (невозможен бесконечный рост помещичьей запашки за счет крестьянской – иначе разорялись) ни интенсивным (не было ни средств, ни большого стремления). Современный историк Литвак: " Именно этот конфликт лежит в основе кризиса крепостной системы, а вовсе не вдруг ставший невыгодным барщинный труд".

Признание кризиса крепостной системы – полувековая история реформаторских поисков самодержавия. При Александре I произошло прекращение раздач крестьян в частные руки, закон о " вольных хлебопашцах" (1803 г.), затем освобождение крестьян в Прибалтике (без земли). При Николае: 9 раз создавались секретные комитеты по крестьянскому вопросу; в 40-е гг. издается указ об " обязанных крестьянах", реформа государственной деревни (реформа Киселева), " инвентари" (регламентация повинностей крестьян в Западных губерниях).

Социальные изменения

Изменения в положении крестьян: рост отходничества: в конце XVIII в. отходничеством занималось 10–20 % мужского крестьянского населения центрального региона, а в середине XIX в. до 40 %. Определенное расслоение крестьян на неимущие и " капиталистые".

Разорение помещиков. К середине заложено 65 % крепостных. Попытки упрочения сословного статуса дворянства, ограничения доступа в него: в 30–е гг. введение статуса потомственного и личного почетного гражданства. Помимо прочего это делалось для отграничения от разночинцев, которые за первую половину века превратились в значительный слой.

Промышленность

За полвека количество промышленных предприятий выросло более чем в 2 раза, рабочих – в 6 раз. Рост наемного труда. В 1840 г. издается указ о ликвидации посессионной мануфактуры. В начале века наемные рабочие (в большинстве – отходники) – около 50 %, в середине – 85 %. Крепостной труд сохранился в уральской металлургии, поэтому – застой.

Зато на хлопчатобумажных предприятиях – почти все наемные. Формирование текстильного региона в центре страны (Московская, Владимирская губернии). В первую очередь в этой отрасли начался промышленный переворот, завершившийся уже к 60-м гг.

Торговля и средства сообщения

Рост ярмарок, самая известная – Макарьевская в Нижнем Новгороде. Первая железная дорога на Нижне-Тагильском заводе Демидовых (паровоз Черепановых). В 1837 построена дорога Петербург – Царское село. В 1851 г. – Петербург – Москва. Но Крымская война выявила чрезвычайную отсталость средств сообщения.

Финансовые трудности. Влияние войны

Одно из проявлений экономического кризиса – финансовые трудности. В начале 40-х гг. – реформа Канкрина (серебряный рубль вместо обесцененных ассигнаций). Однако, к 1861 г. внутренний и внешний долг в 8 раз превышал годовой бюджет (одна из причин – непомерные расходы на содержание армии – более половины бюджета и государственного аппарата).

Один из факторов обострения экономического кризиса – разорение в ходе Крымской войны: 1, 5 млн. рекрутов, вывоз хлеба сократился в 13 раз.

Итоговая оценка

Сложная оценка итогов этих процессов, роли социально–экономического фактора в реформе 1861 г. Раньше историки говорили: " кризис феодально-крепостнической системы" (т.е. невозможность ее дальнейшего развития) – основной фактор реформы. Формирование к 1861 г. капиталистического уклада. Сейчас нередко отмечается, что несостоятельность крепостничества была выявлена, прежде всего, внешним фактором (конкуренция американского хлеба, Крымская война). Отмечается, что нельзя преувеличивать формирование новых отношений, в т.ч. расслоение крестьян.

На территориальную структуру мирового хозяйства в эпоху НТР все большее влияние оказывают новые технические средства и технологии. Это проявляется:

· в возникновении районов нового освоения;

· в реконструкции районов старого освоения.

Для улучшения территориальной структуры хозяйства страны мира проводят региональную политику, представляющую собой комплекс законодательных, административных, экономических мер, способствующих более рациональному размещению производительных сил, и выравниванию уровня жизни людей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал