Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России в XVIII в. На западе: польский вопрос и разделы Польши: Семилетняя война: Русско-шведские войны.






Основные направления внешней политики этого периода те же, что и раньше: борьба за упрочение позиций на Западе и против Турции

Участие в Семилетней войне

1756–1763 гг. – война двух коалиций: Пруссия и Англия против Франции, Австрии, Швеции и Саксонии. Россия присоединилась к ней ввиду агрессивной политики Фридриха II, угрожавшей интересам России.

Этапы:

1. 1757 г. – начало боев в Восточной Пруссии после поражения австрийцев. Победа в почти безнадежном положении при Гросс–Егерсдорфе (огромна роль Румянцева). Восточная Пруссия занята, но главнокомандующий Апраксин не стал преследовать врага, и отвел их из Восточной Пруссии (есть версия о подкупе).

2. 1758 г – бои в Восточной Пруссии. Битва около Цорндорфа. Фридрих: " Я вижу убитых русских, но я не вижу побежденных русских". Таинственное отсутствие главнокомандующего Фермора во время битвы. Разные трактовки итогов сражения. Учебник Рыбакова: пруссаки отступили. Курс Пушкарева: русские отступили.

Энциклопедический словарь: пруссаки не смогли разбить русскую армию. Фермор не стал преследовать пруссаков, русские войска отведены, но Восточная Пруссия занята русскими.

В 1759–1761 гг. решающие успехи. Бои на основной территории Пруссии (Бранденбург) под командованием Салтыкова. Победа при Кунерсдорфе. 1760 г. – занятие Берлина. Фридрих подумывал об отречении.

После смерти Елизаветы Петр III прекратил войну, Фридрих получил назад все завоеванное. Союз и подготовка к войне против Австрии – одна из причин недовольства русских дворян и переворота 1762 г. Значение войны: военное могущество Пруссии подорвано, ее захватнические планы сорваны. В ходе войны выдвинулись новые полководцы (Румянцев, Салтыков, начал свою карьеру Суворов).

" Польский вопрос" и разделы Польши

Деградация Речи Посполитой – нарастание анархии. В 1764 г. избрание польским королем бывшего фаворита Екатерины Понятовского. Выступление против него части шляхты. Россия подавляет враждебную группировку конфедератов и восстание гайдамаков. Во время русско-турецкой войны Австрия и Пруссия оккупировали часть Польши и предложили России ее раздел. Существуют разные версии о мотивах участия России. В курсе Пушкарева: Россия хотела присоединить занятые в ходе войны с Турцией Дунайские княжества, но против этого Фридрих II, который предложил компенсацию из польских земель. В учебном пособии Зуева: Россия не могла отказаться, так как ее войска воевали против Турции и, не имея сил в Польше, она не хотела отдавать инициативу Пруссии и Австрии.

В 1772 г. произошел первый раздел Речи Посполитой (потеряла четверть своей территории), Россия получила Восточную Белоруссию с Полоцком, Витебском и Могилевым и часть Лифландии.

В 1791 г. происходит попытка поляков возродить свою страну: новая конституция, укреплявшая центральную власть (отменено liberum veto). Вмешательство трех держав и новый раздел: Россия получила Центральную Белоруссию (с Минском) и Правобережную Украину (Волынь и Подолия). Второй раздел охватил важнейшие районы Речи Посполитой и поставил ее в полную зависимость от России и Пруссии.

В 1794–1795 гг. происходит восстание Т. Костюшко. Интервенция, штурм Суворовым предместья Варшавы Праги. Третий раздел и полная ликвидация государства. Россия получила Западную Белоруссию, Литву, Курляндию, Западную Волынь.

Противоречивые оценки последствий: позитив – произошло расширение территории, полное воссоединение Украины и Белоруссии. Негатив – источник вечной смуты (восстания 1830 и 1863 гг.).

Русско–шведские войны

На протяжении всего века – реваншистские планы Швеции, две войны.

1741–1743 гг. – Швеция объявила войну. Закончилась Абосским договором, по которому основные границы неизменны, но Россия получила юго-восточную часть Финляндии.

1788–1790 гг. – Швеция воспользовалась войной с Турцией. Швецию подталкивали Англия и Пруссия.

Шведский король Густав III обещал закончить дело Карла XII и сбросить все памятники в Петербурге кроме Петра I. Сама по себе Швеция уже не была мощной, опасность, во–первых, в том, что основные русские силы – против Турции, во–вторых, военные действия – близко к столице (среди ее населения паника). Мужественное поведение Екатерины. Небывалый патриотический подъем: ополчение, добровольцы (только Москва дала 10 тыс.). Победы русского флота около Гогланда и Выборга. Закончилась Верельским миром – status quo anti bellum.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал