Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия при Екатерине II. Просвещенный абсолютизм. Уложенная комиссия 1767 г. Усиление позиций дворянства. Новые тенденции в развитии промышленности и торговли.






Екатерина II как государственный деятель

Период 1762–1795 гг. – это целая историческая эпоха. Пора противоречивых тенденций и результатов. С одной стороны, рост военной мощи (победы Румянцева и Суворова), расширение территории (присоединение Новороссии и Польши), рост населения с 20 до 36 млн. С другой стороны – апогей крепостничества и дворянских привилегий.

Оценки Екатерины II:

1.Апологетическая в самом именовании " Екатерина Великая". " Философ на троне". Вольтер: " звезда на троне", " Я боготворю ее".

2.Негативнаяоценка: Екатерина – гений лицемерия. Пушкин называет ее: " Тартюф в юбке"

2.В последнее время концепция " двух Екатерин": отказ от гуманных идей под давлением крепостников.

Реально – очень противоречивая фигура:

Позитив ее личности: огромный интеллект и энергия (несопоставима с другими правителями России XVIII в. и уступает лишь Петру), отзывчивость на новое (по ее инициативе произошло внедрение картофеля, ставшего потом у нас " вторым хлебом"), умение привлекать сотрудников (Никита Панин – внешняя политика, Григорий Потемкин, Суворов), личное мужество (привила себе оспу).

Негатив: главное для нее – власть, лицемерие, потакание фаворитам.

" Просвещенный абсолютизм". Уложенная комиссия 1767 г.

" Просвещенный абсолютизм" – это характерное явление XVIII в. (Франция, Австрия, Пруссия, Россия): попытка устранения наиболее архаичных и одиозных черт феодальной системы без изменения ее основ. Теоретическая основа – философия Просвещения. Активная переписка Екатерины с ее представителями, особенно с Вольтером и Дидро.

Наиболее яркое выражение политики " просвещенного абсолютизма" – Уложенная комиссия в 1767–1768 гг. В ее работе принимали участие представители сословий (дворяне, горожане, государственные крестьяне) для выработки нового Уложения. Наказ Екатерины – наиболее яркое выражение идеологии " просвещенного абсолютизма": закон, гуманность и в то же время за самодержавие и крепостничество. Практических результатов не было, главное – были выяснены настроения общества. Лишь отдельные голоса были за ограничение крепостного права. Большинство дворян – за его укрепление. Это в дальнейшем учитывалось в политике Екатерины. Сейчас уделяется большое внимание этому событию, некоторые авторы полагают, что это " прообраз российского парламента".

Оценка политики " просвещенного абсолютизма". Долгое время в советской историографии выражали скептическое отношение, показная, фальшивая политика (разрыв слов и дел). Сейчас ряд авторов отмечают ее большой позитивный смысл: попытка модернизации феодальных отношений, их приспособления к капиталистическим тенденциям в меру возможного, реформы в противовес и застою и революции. Главное позитивное – попытка поставить вместо произвола закон.

Усиление позиций дворянства

3а Время Екатерины II произошло небывалое усиление привилегий помещиков, – " диктатура дворянства", " дворянская императрица".

После восстания Пугачева особенное внимание уделяется усилению местной власти и роли в ней дворян. Реформа 1775 г.: увеличение числа губерний с 23 до 50 (примерно равны по населению). Несколько губерний возглавлял генерал–губернатор с неограниченными полномочиями, а во главе уезда капитан–исправник. Полицейские функции в уезде выполнял избираемый дворянами нижний земский суд. Дворяне избирали 1/3 губернских и 1/2 уездных чиновников.

В 1785 г. – Жалованная грамота дворянству, по которой подтвердилась свобода от службы, дворяне могли лишиться прав и имущества лишь по приговору дворянского суда, освобождались от телесного наказания, губернское и уездное дворянское собрание во главе с предводителем дворянства – т.е. дворянское самоуправление. В том же году – Жалованная грамота городам, в том числе провозглашалось самоуправление из имущих (избирали городскую думу и городского голову).

Существует неоднозначная оценка этих мер: Государственная школа в XIX в.: " закрепощение и раскрепощение сословий" по мере усиления государственной мощи. Сейчас обращают внимание на некоторые позитивные последствия: свобода от службы ведет за собой сосредоточение на хозяйственных, усадебных делах, формирование целой " культуры русской помещичьей усадьбы", формирование чувства собственного достоинства – одна из предпосылок декабризма: Герцен – " выросло непоротое поколение".

Приняты меры по укреплению крепостничества:

1. Небывалые раздачи казенных крестьян в частные руки – 800 тыс. чел. (в конце века 55 % крестьян частные и 45 % казенные)

2. В 1783 г. – распространение крепостного права на Украину.

3. Расширение власти помещиков над крестьянами: разрешение ссылать провинившихся крестьян в каторжные работы, запрещение жаловаться на своих помещиков.

Апогей крепостного произвола:

1. барщина достигала 4–6 дней в неделю, усиление вмешательства помещиков в крестьянское хозяйство, в том числе " уравнительные меры" (пример Суворова),

2. торговля людьми,

3. дикие издевательства (Салтычиха).

Новые тенденции в развитии промышленности и торговли

Рост мануфактур к концу века более чем в 3 раза – почти 2 тыс. При Петре выплавляли 13, 5 млн. т чугуна, в конце века 160 тыс. Экспорт даже в Англию. Но это был предел крепостнического хозяйства: уже в конце века – застой уральской металлургии и вытеснение с внешнего рынка (в Англии началась промышленная революция).

Расширение применения наемного труда в промышленности, особенно текстильной. Учтено около 40 тыс. вольнонаемных работников. Кроме того – распространение отходничества.

Рост торговли, внутреннего рынка, все более активное включение в него помещичьего и крестьянского хозяйства (в том числе, хлеб на продажу). Один из показателей ярмарки (особенно – Макарьевская, Ирбитская и Свенская).

В результате усиления крепостного гнета происходит разорение крестьян. С другой стороны – расслоение: неимущие и " капиталистые" (основатели ряда промышленных династий – Гореловы и др.).

Сложный вопрос об оценке этих явлений был долгое время в советской историографии: " разложение феодально-крепостнических отношений, формирование капиталистического уклада и всероссийского рынка". Сейчас более осторожно относятся к этому вопросу, не надо преувеличивать разорение и расслоение крестьян: даже к 1861 г. преобладало " среднее крестьянство".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал