Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России при Петре I. Северная война.






Основные направления внешней политики. Предпосылки войны со Швецией

На протяжении столетий от Ивана IV до Петра стояло две долговременных стратегических задачи – прорыв к Балтийскому и Черному морю (без этого Россия не могла развиваться динамично) и, соответственно, два основные направления внешней политики – борьба со Швецией и Турцией.

При Петре первый удар нанесен против Турции: в 1695 и 1696 гг. организовано два Азовских похода (как продолжение крымских походов В. Голицина). Построен в Воронеже первый русский военный флот. Азов взят.

В 1700 г. заключен мир с Турцией на 30 лет. Пока что завоеван был выход лишь в Азовское море. Не было еще сил для решительной борьбы с Турцией. Идея европейской коалиции против Турции не прошла (это показало " великое посольство"). Прорыв в Черное море стал возможен лишь через 70 лет, при Екатерине II.

Поэтому главное направление – против Швеции, так как выход в Балтийское море был жизненно важен, а оно в это время являлось " шведским озером". Трудность задачи: Швеция являлась мощным передовым государством. В 1699 в результате дипломатических усилий происходит создание коалиции против Швеции – Северного Союза (Россия, Польша, Дания и Саксония). 1700–1721 гг. – Северная война, во многом определившая ход петровских реформ.

Основные этапы Северной войны

Северную войну разделяют на два основных этапа: до и после Полтавы, 1709 г. является переломом. В свою очередь каждый из этапов делят на два периода:

1700–1706 гг., Нарва – создание регулярной армии и упорные бои. Получен доступ к морю, в 1703 – заложена Петропавловская крепость – основание Петербурга.

Поворот войны в пользу Швеции, ее максимальные успехи: в 1706 г. Август II разбит, и Польша вышла из союза. 1708 г. – начало похода Карла XII на Россию, вторжение через Украину. В сентябре 1708 г. произошел разгром корпуса Левенгаупта с резервами и запасами. В июне 1709 г. состоялась знаменитая Полтавская «баталия», в ходе которой шведские войска были разбиты. Появились военные нововведения: получило широкое использование подвижной артиллерии и системы редутов.

1709–1718 гг. – окончательный перелом в пользу России. Полное освобождение Прибалтики от шведов. Попытка Турции поддержать Карла XII – объявила войну с требованием возвращения Азова и ликвидации флота.

1711 г.– Прутский поход под командованием Петра в Молдавию. 38–тысячная русская армия окружена 185–тысячной. Заключен Прутский мирный трактат, по которому Россия вернула Азов.

Происходит активизация войны со Швецией. В 1713 г. под командованием Ф.Апраксина разгром шведского флота у мыса Гангут. Высажен десант на территорию Швеции. Активное вмешательство Англии и Франции привело к тому, что в 1718 г. открылся Аландский конгресс, начались переговоры о мире.

После гибели Карла XII повторяется попытка Швеции продолжить войну, опираясь на помощь Англии. Английская эскадра появляется в Балтийском море. В 1720 г. под командованием М. Голицына одерживается победа над шведским флотом у острова Гренгам. Русские десанты высаживаются у Стокгольма, чтобы оказать давление на шведское правительство. В августе 1721 подписан мирный договор в Ништадте: все завоевания в Прибалтике остаются за Россией. Россия стала великой европейской державой.

Активизация внешней политики на Востоке после окончания Северной войны

Поскольку не было возможности прямой борьбы с Турцией, получили свое распространение действия с " тыла". Еще в период Северной войны произошла активизация в Сибири, создание системы крепостей (в том числе, Омск) на юге Западной Сибири, что дало возможность еще более активной колонизации на границе со Средней Азией и Китаем. В 1617–1618гг. предпринят поход в Хиву отряда князя Бековича–Черкасского, чтобы склонить хивинского хана к подданству, но был уничтожен.

В 1722–1723 гг. под командованием Петра совершен персидский поход на побережье Каспийского моря. Россия получила западное и южное побережье Каспийского моря с городами Баку и Дербент. Турция, претендовавшая на персидские владения, вынуждена была признать эти приобретения.

Выводы

Проведение реформ, усиление мощи России позволило более успешно решать задачи внешней политики, решительным образом укрепить международное положение России.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал