Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура России в первой половине XIX в.






Общая оценка

Это время величайшего подъема – " золотой век" русской культуры. Наивысшие достижения – в литературе: Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Жуковский, Рылеев, Грибоедов и многие другие. Кроме художественно–литературных произведений – публицистика (Белинский). Наиболее известные прогрессивные журналы: в 40–е гг. " Отечественные записки", с конца 40-х – " Современник".

Как " золотой век" соотносился с крепостничеством и реакцией, каковы предпосылки подъема:

1. Рост национального самосознания в результате 1812 г.

2. Синтез европейского наследия и русских традиций.

3. Политика поощрения культуры просвещенным абсолютизмом (при Александре I).

4. Культура как выражение острейших противоречий российской действительности.

Просвещение

Указ 1803 г. – система образования: создано 6 учебных округов, в каждом университет, в каждом губернском городе – гимназия. Выполнено лишь частично.

Высшее образование. Кроме МГУ открыты университеты в Казани и Петербурге. Близко к уровню университетов лицеи (Царскосельский и Демидовский в Ярославле). Известная семья армянских просветителей семья Лазаревых основала Институт восточных языков.

Развитие высшего технического и военного образования. К началу века лишь Горный институт. При Александре – Лесной институт. Особ, при Николае: Петербургский технологический институт, Московское техническое училище, Академия Генерального штаба, Инженерная и Артиллерийская академии.

Средние учебные заведения – гимназии. Но и широко домашнее образование: учителя-иностранцы. По-прежнему не было системы начального образования, среди крестьян уровень образования 5%.

Наука

Математика: Лобачевский (неэвклидова геометрия)

Физика – исследования электричества: Петров (электрическая дуга и разряд: основа для освещения) и Якоби (основа для телеграфа, гальванопластика)

Химия: Зинин (синтез анилина – начало органической химии)

Астрономия: Пулковская обсерватория под руководством Струве

Медицина: Пирогов (эфирный наркоз)

Историческая наука: Карамзин " История государства Российского" – впервые для широкого читателя.

Русские путешественники:

Крузенштерн и Лисянский – первая русская кругосветная экспедиция

Беллингсгаузен и Лазарев – в Антарктику

Невельской – Дальний Восток, открыл устье Амура

Изобразительное искусство

Архитектура. Начало века – золотой век классицизма (античные образцы). Особенно – Петербург: именно в это время окончательно оформляется его центр как единый ансамбль. Адмиралтейство и др. Воронихин – Казанский собор. Самое большое здание того времени Исаакиевский собор – француз Монферран, он же – Александровскую колонну. Особый размах имела работа по формированию единого ансамбля под руководством Карла Росси.

Московский классицизм – не ансамбли, а отдельные здания. Особ. Большой театр (архитекторр. Бове). Яркий образец классицизма в скульптуре памятник Минину и Пожарскому Мартоса.

С 30-х гг. – кризис классицизма, смешение стилей (эклектика). Константин Тон: попытка возродить древнерусские традиции (" русско-византийский стиль"). По его проекту Храм Христа Спасителя (1839–1883 гг.).

Живопись. Классицизм в живописи – академизм: Брюллов (" Последний день Помпеи") и Иванов (" Явление Христа Народу").

Портрет Кипренский и Тропинин (портреты Пушкина). Сатирическое направление – Федотов (" Свежий кавалер" и др.). Важное событие: в 1852 г. Эрмитаж открылся как первый общедоступный художественный музей.

Театр и музыка

В театре наиболее известным является Щепкин (друг Белинского и Герцена, до 33 лет крепостной). Знаменитые исполнители роли Гамлета – Мочалов и Каратыгин. Наиболее крупное событие – постановка " Ревизора" после личного вмешательства Николая.

Музыка: основоположник национальной оперы Михаил Иванович Глинка (" Жизнь за царя" и " Руслан и Людмила"). Даргомыжский – опера " Русалка". Авторы романсов Алябьев, Варламов и Гумилев.

Выводы

Это время огромных достижений, по ряду позиций (Пушкин) – непревзойденные вершины, основа для всего дальнейшего развития.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал