Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР в послевоенный период. Укрепление тоталитарно–бюрократической системы.






Восстановление экономики

Промышленность. После войны страна находилась в тяжелом положении – потеряно 27 млн. человек, 1710 городов и более 70 тыс. сел и деревень были превращены в развалины. 25 млн. человек лишились жилья! В 1946 г. был принят IV пятилетний план восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. Восстановление осуществлялось в тяжелейших условиях, народ был в полуголодном состоянии, но люди стоически несли все испытания, надеясь на последующее улучшение жизни.

Основные средства вкладывались, как и до войны, в восстановление тяжелой промышленности, прежде всего военной. Были восстановлены разрушенные в годы войны Днепрогэс, Харьковский тракторный завод и другие крупнейшие объекты. Уже к концу 1947 г. промышленность достигла довоенного уровня, а затем значительно превзошла его. После восстановления довоенного уровня производства начинается осуществление ряда крупнейших промышленных проектов – строятся канал Волга–Дон, Куйбышевская ГЭС, заполярная железная дорога Салехард–Игарка. Все эти " великие стройки коммунизма", как их называли в пропаганде, возводились заключенными. По некоторым данным, ГУЛАГ охватывал до 10 % экономического потенциала страны, а в добыче ресурсов (лес, уголь) – до 50%.

Военные проекты. Крупнейшим проектом этого времени стало создание атомного оружия, которое рас сматривалось как главное условие противостояния США. Это называлось борьбой против атомной монополии США. Работа по созданию атомного оружия была централизована под руководством Л.П.Берии, научную сторону проекта возглавлял академик Курчатов. К работе были привлечены практически все известные ученые. В 1949 г. произошло первое испытание советской атомной бомбы. По некоторым данным, столь быстрое ее создание было определено не только высоким уровнем советской науки и небывалой концентрацией всех ресурсов. Большую роль сыграла также деятельность советских спецслужб, похищение американских атомных секретов.

Ускоренно разворачивается также создание ракетного оружия, для чего используются немецкие специалисты и разработки, оставшиеся от В. фон Брауна. Главную роль в этом играл освобожденный из лагеря Сергей Королев.

Сельское хозяйство. С гораздо большим трудом шло восстановление сельского хозяйства. В 1946–1947 гг. деревню поразил неурожай и голод, по некоторым данным погибло до 1 млн. человек. Некоторые авторы высказывают мнение, что Сталин использовал голод для подавления возможного после войны недовольства народа или, во всяком случае, не принял необходимых мер для борьбы с голодом (не были использованы имевшиеся государственные резервы).

Для удержания крестьян в повиновении применялись различные репрессивные меры, в частности высылка из колхозов " тунеядцев" – народ назвал это " вторым раскулачиванием".

Довоенный уровень сельского хозяйства был в основном восстановлен к началу 50-х гг. Однако сельское хозяйство дальше почти не развивалось, т.к. из крестьян выжималось все возможное. Дело дошло до того, что большими налогами были обложены фруктовые деревья в Центральной России и крестьяне вырубили их. Крестьяне бежали от такой жизни в города, российская деревня обезлюдивала.

Уровень жизни. Восстановление экономики позволило несколько улучшить жизнь народа. В 1947 г. была отменена карточная система, восстановлена обычная торговля. В конце сталинского правления начались снижения цен. Однако все это касалось в основном городского населения. На значительное повышение уровня жизни не приходилось рассчитывать, так как средств на развитие легкой промышленности и сельского хозяйства шло очень мало.

Внешняя политика

Холодная война. Огромные трудности восстановления страны усугублялись тем, что оно осуществлялось в условиях нарастающего противостояния со странами Запада. Вскоре после войны антигитлеровская коалиция распалась и стала развиваться " холодная война". Одним из первых ее симптомов стала знаменитая речь Черчилля в Фултоне (США) в 1946 г. Советские историки обвиняли в развязывании " холодной войны" США, западные же – СССР. Сейчас многие авторы высказывают такое мнение: основную роль в ухудшении отношений играла агрессивная политика Сталина, но США тоже имели экспансионистские цели, стремились к установлению своего контроля над всем миром.

Сателлиты. В результате войны СССР достиг небывалого влияния на международные дела. С помощью советских войск в странах Восточной Европы были установлены коммунистические режимы, зависимые от СССР. Они назывались " социалистическим лагерем". В 1949 г. было создано их первое объединение – СЭВ. Единственным исключением в Восточной Европе стала Югославия: ее лидер Тито вел самостоятельную политику, в результате чего произошел его конфликт со Сталиным и разрыв отношений двух стран.

Борьба. Опасаясь дальнейшей экспансии Сталина в Европе, страны Запада создали в 1949 г. свое военно-политическое объединение Северо-Атлантический пакт (НАТО). Тогда Сталин попытался " прощупать Америку" на Дальнем Востоке. В 1950 г. Северная Корея с санкции Сталина напала на Южную Корею, которую в свою очередь поддержали США. Корейская война 1950–1953 гг. стала крупнейшим локальным конфликтом того времени, где СССР и США стремились измотать друг друга, так как к прямой войне они были не готовы. В Корее воевали советские летчики и " китайские добровольцы".

В конце правления Сталина имело место крайнее обострение международной обстановки. В противоборствующих странах нагнетался образ врага, процветала шпиономания. По некоторым данным, Сталин готовился к решительному удару по Западной Европе и, возможно, по США, для чего началась концентрация войск на Чукотке.

Политическая жизнь

Идеологические кампании. Народ связывал с окончанием войны свои надежды на лучшую жизнь, а возможно и на некоторую либерализацию внутриполитической линии. В Россию вернулись миллионы солдат и офицеров, побывавших в Западной Европе и видевшие там многое из того, что видеть им было нельзя. Сталин опасался " эффекта декабризма", поэтому было решено провести несколько крупных идеологических компаний, руководство которыми было возложено на А.Жданова.

В 1946 г. были подвергнуты разносной критике Михаил Зощенко и Анна Ахматова. В 1948 г. по инициативе мракобеса Т.Лысенко была разгромлена генетика. Преследованию подверглись и другие науки, в частности, кибернетика, – это стало первым шагом в отставании нашей электроники.

В конце 40-х гг. развернулась кампания против " безродных космополитов", которая приобретала все более антисемитский характер. Были арестованы и расстреляны члены известной общественной организации – Еврейского антифашистского комитета. Муссировалась версия о массовом проникновении в СССР агентов международной сионистской организации " Джойнт".

Репрессии. Репрессии затронули часть партийной номенклатуры. Самым крупным репрессивным делом этого периода стало " Ленинградское дело", развернувшееся в конце 40-х гг. В ходе его были арестованы и погибли такие видные деятели, как первый зам. председателя Совета Министров, председатель Госплана Вознесенский и секретарь ЦК Кузнецов. Всего было репрессировано более 3 тыс. партийных работников.

Как считают некоторые авторы, Сталин готовил " новый 37-й год" – новую " великую чистку" номенклатуры. Репрессии продолжали нарастать до конца жизни Сталина. Последнее репрессивное дело – " дело врачей" развернулось уже в начале 1953 г.

Борьба в верхах. Возможно, Сталин опасался оппозиции в верхах. На XIX съезде партии (декабрь 1952 г.) он подверг уничтожающему разносу Молотова и Микояна. Здесь же вместо Политбюро ЦК был учрежден более широкий Президиум, возможно, для растворения " старых кадров" среди более молодых выдвиженцев.

Некоторые авторы (Авторханов) высказывают версию, что в верхах действительно существовала оппозиция и даже заговор, возможно, что и смерть Сталина в марте 1953 г. была подготовлена Берией.

Таким образом, в 1945–1953 гг. все черты тоталитарно–бюрократической системы достигли максимального развития.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал