Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР в межгосударственных отношениях (1945–1965 гг.).






Смягчение международной напряженности после Сталина

Отношения с союзниками. После смерти Сталина советская внешняя политика смягчается по всем на правлениям и, прежде всего, в отношении к коммунистическим странам. Происходит нормализация отношений с Югославией. В 1955 г. создание военно-политического блока стран Восточной Европы (кроме Югославии) – Варшавского пакта. В нем были созданы Объединенное командование Сил и Политический консультативный комитет – орган, координирующий внешнеполитическую деятельность коммунистических стран Восточной Европы.

В то же время продолжение политики диктата, что наиболее ярко проявилось в интервенции в Венгрию в 1956 г. Попытка диктата в отношении Китая привела к ухудшению отношений с ним в конце 50–х гг. а в 60–х гг. – разрыв и резкая конфронтация.

С середины 50-х гг. происходит все большее сближение со странами, освободившимися от колониализма. Рассматривали их как союзника в борьбе против империализма. Огромная помощь, особенно Египту и его лидеру Насеру (Асуанская плотина). Это стало одним из поводов недовольства Хрущевым.

Отношения с Западом. В июле 1953 г. было достигнуто перемирие в Корее. Июль 1954 г. – Женевская конференция и прекращение конфликта в Индокитае. В 1955 г. впервые после Потсдамской конференции произошла встреча лидеров четырех держав – Хрущева, Эйзенхауэра, Идена и Фора.

Одной из наиболее острых проблем международных отношений в это время оставался германский вопрос. Препятствие для нормализации отношений с ФРГ – вопрос о судьбе части немецких военнопленных, осужденных в СССР за военные преступления. Вопрос был урегулирован во время визита канцлера ФРГ Аденауэра в 1955 г. – установлены дипломатические отношения.

Важное достижение – урегулирование вопроса об Австрии, которая до этого была оккупирована четырьмя державами. В 1955 г. СССР совместно с другими великими державами подписал договор о восстановлении независимой, демократической Австрии.

Противоречия внешней политики Хрущева

Позитивные шаги. В конце 50-х – начале 60-х новые крупные меры по улучшению отношений с Западом. Крупнейшим событием здесь стала поездка Хрущева в США в 1959 г. – первый визит советского лидера в США. Огромное психологическое значение: прорвана стена взаимного непонимания и предубеждений. Выступил в ООН с призывом к " всеобщему и полному разоружению". Второй визит – в 1960 г., выступление в ООН за освобождение всех колоний, знаменитый эпизод с ботинком. В 1961 г. – встреча в Вене с Д.Кеннеди, взаимное признание примерного равенства (паритета) военных сил и неизбежности мирного сосуществования двух систем.

Кульминацией внешнеполитической " оттепели" стало заключение Международного договора о запрещении испытаний атомного оружия в атмосфере, в космосе и под водой, подписанного в 1963 г.

Старые подходы. В то же время внешняя политика коммунистического режима во многом определялась традициями прошлого, курсом на конфронтацию с " империализмом", упованиями на " победу коммунизма во всем мире". Наиболее ярко это проявилось в Карибском кризисе 1962 г., когда Советский режим, воспользовавшись победой Кубинской революции под руководством Фиделя Кастро, разместил на " острове свободы" свои ракеты. Их появление в 90 милях от территории США создавало угрозу национальным интересам этой страны, создавало соблазн опасных авантюр. Естественно, что американский президент Кеннеди решительно потребовал удаления ракет, сам факт размещения которых отрицался советским руководством. Возникла острейшая ситуация, мир был на грани атомной войны. Лишь в последний момент стороны пошли на компромисс.

Таким образом, внешняя политика периода " оттепели", как и вся деятельность Хрущева, носила противоречивый характер.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал