Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинаторика






2.1. Записать формулу для решения задачи

A. Для игры требуется загадать последовательность из k различных символовнекоторого алфавита. Алфавит содержит n символов. Сколько комбинаций может бытьзагадано.

 

Ответ: Исходя из условий задачи, можно предположить, что порядок символов в последовательности, играет весомую роль. Следовательно, требуется отыскать количество всевозможных размещений по k символов из n т.е.

 

B. В группе учится n юношей и m девушек. Для участия в конкурсе необходимовыбрать одного юношу и одну девушку. Сколько существует способов это сделать?

 

Ответ имеется два множества, A(юноши) и B(девушки) требуется установить количество всевозможных пар этих множеств, т.е. необходимо найти мощность прямого произведения этих множеств, которое можно найти через произведение множеств A и B. А значит искомая формула:

 

n*m

 

C. Сколько двоичных последовательностей можно составить из n нулей и m единиц.

 

Ответ: любую последовательность из n нулей m единиц можно рассматривать как перестановку из m+n элементов при повторении одного элемента n раз, а второго m, тогда искомая формула нахождения этой перестановки


 

 

2.2. Записать формулу бинома Ньютона (x + y)nдля различных n

 

Прежде чем записывать формулу бинома, Ньютона, стоит записать часть треугольника Паскаля, для облегчения нахождения биноминальных коэффициентов.

 

 

 

A. n = 5

 

(x+y)5=x5+5x4y+10x3y2+10x2y3+5xy4+y5

 

B. n = 7

 

(x+y)7=x7+7x6y+21x5y2+35x4y3+35x3y4+21x2y5+7xy6+y7

 

C. n = 8

(x+y)8=x8+8x7y+28x6y2+56x5y3+70x4y4+56x3y5+28x2y6+8xy7+y8



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал