Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно знать понятия: модернизация, индустриализация, коллективизация, раскулачивание.






МОДЕРНИЗАЦИЯ — процесс перехода от традиционного общества, которое отождествляется гл.обр. с социальными отношениями патриархально-феодального типа, к современному обществу индустриального капиталистического типа.

Индустриализация - процесс ускоренного развития промышленности, в первую очередь - тяжелой, преобразование хозяйства страны в индустриальное.

Коллективиза́ ция — процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы) в СССР

Раскулачивание — кампания против зажиточного крестьянства в СССР в 1920-1930-е годы, направленная на «ликвидацию кулачества как класса».

В конце 1920-х гг. в СССР завершилось восстановление разрушенного хозяйства (уровень 1913 года). Однако СССР оставался аграрной страной. Необходима модернизация.

На XIV съезде ВКП (б) в 1925 году были поставлены задачи:

· ликвидировать технико-экономическую отсталость;

· создать оборонную промышленность;

· превратить СССР из страны ввозящей машины в страну их производящую.

 

В руководстве страны 2 точки зрения:

1) развивать производство товаров народного потребления, аграрный сектор, рыночные отношения (Бухарин);

2) концентрация всех ресурсов на производстве средств производства, введение административных методов управления экономикой, свертывание рыночных отношений (Сталин).

 

В апреле 1929 года Госплан подготовил 2 варианта плана:

· минимальный (отправной)

· максимальный (оптимальный) – на 20 % превосходил первый план.

В декабре 1929 года Сталин увеличил все плановые показатели, таким образом, индустриализация приобрела форсированный характер.

Особенностью советской индустриализации стал жесткий путь, по которому она проводилась. Это связано с тем, что СССР мог опираться только на внутренние источники (отсутствие внешних займов).

Пятилетка (октябрь 1928-сентябрь 1932).

План:

· увеличить выпуск промышленной продукции на 180%,

· средств производства – на 230%,

· продукции сельского хозяйства - на 55%.

Приоритет отдавался тяжелой промышленности.

Итоги: производство продукции тяжелой промышленности выросло в 2, 8 раза, машиностроения – в 4 раза. Было провозглашено, что задачи пятилетки выполнены досрочно – за 4 года и 3 месяца, однако на самом деле планы не выполнили. Построены (символы пятилетки): Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Турксиб (около 1500 км) и т.д.

2 пятилетка (1933-1937).

В условиях кризиса, поэтому более реалистичные планы. Главное – ввод в эксплуатацию построенных предприятий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал