Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республики Коми






Правительство Республики Коми

Автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Республики Коми

Контрольная работа

по дисциплине «Социология»

Исполнитель:

Конов А.Б.

Сыктывкар


 

Содержание

 

1. Социология и её функции. 3

2. Уровни социологического знания. 4

3. Содержание методологии позитивизма О.Конта. 6

4.Суть органической теории Г.Спенсера. 8

5. Теория социальных действий М.Вебера. 9

6. Общество с точки зрения марксистской социологии. 11

7. Субъективный метод и психологическое направление в социологии России конца XIX в. 13

8. Содержание структурно-функционального анализа в социологии. 15

9. Основные теории происхождения общества. 15

10. Содержание теории социальной стратификации. 18

11. Понятие социальных групп. Типология социальных групп. 19

12. Ролевая теория личности: основные положения. 20

13. Программа социологического исследования. 22

Литература: 32

 

 



1. Социология и её функции.

 

Социология — это наука об обществе. Этот ее основной смысл выражает и термин «социология», образованный из сочетания латинского слова societas (общество) и греческо­го logos (учение).

Социология — наука о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей, то есть она изучает социальную специфику развития общества. Смелзер считает, что социология — способ изучения людей. Социологи стремятся выяснить, почему люди ведут себя определенным образом, объединяются по разным признакам и основаниям в группы, поклоняются чему-то, женятся, воруют, голосуют, бастуют и т. п.

Объектом социологии являются: общество как целостная социальная реальность; социальные организации; социальные институты; социальные взаимодействия; социальные явления; социальные процессы; социальные отношения; социальные общности; социальные субъекты.

1.1. Функции социологии.

Гносеологическая (теоретико-познавательная) функция ре­ализуется в системе познавательных средств науки. В качестве таковых в социологии выступают общие и специальные теории, раскрывающие законы функционирования и развития как обще­ства в целом, так и отдельных его сторон и звеньев. К сред­ствам познания относятся также приемы и методы сбора пер­вичной эмпирической информации, логические и математичес­кие приемы обработки этой информации, средства описания (фиксации) фактов и их объяснения. В целом это средства фор­мирования нового социологического знания.

Сюда же включается и критическая функция социологии, так как познание связано с критическим осмыслением уже име­ющихся социологических теорий, социологического знания в целом в его содержательном и методологических аспектах. Критическая функция не обходится без соответствующей оценки изучаемых объектов, поэтому она дополняется аксеологической функцией.

Прогностическая функция осуществляет научное предви­дение социального развития общества в целом или отдельных его звеньев и подсистем.

Праксеологическая функция теснее всего связана с прикладной социологией и реализуется в практических рекомендациях, которые предлагаются социологами своим заказчикам, различ­ным управленческим структурам.

Идеологическая функция связана с тем, что социология, бу­дучи научной дисциплиной, не может не отражать социальные интересы различных слоев общества, так как они непосредствен­но входят в предмет этой науки, именно поэтому социологичес­кие теории различаются не только по моделям структурной орга­низации общества, но и по принципам политической ориента­ции тех или иных авторов. Поэтому социология в какой-то мере является теоретическим обоснованием соответствующих поли­тических идеалов.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал