Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простатит






Простатит — воспаление предстательной железы — самое час­тое заболевание половых органов у мужчин. Инфекция может про­никнуть в предстательную железу восходящим каналикулярным путем при воспалительном процессе в мочеиспускательном канале, мочевом пузыре, при бужировании уретры или инструментальных урологических исследованиях. В других случаях инфекция попада­ет в предстательную железу гематогенным путем из гнойных вос­палительных очагов в организме (фурункул, карбункул, ангина, гайморит, пневмония и др.).

Острый простатит. Выделяют следующие формы острого прос­татита: катаральный, фолликулярный, паренхиматозный, абсцесс предстательной железы.

Катаральный простатит характеризуется наличием воспали­тельного процесса в слизистой и подслизистой оболочках вывод­ных протоков железистых долек предстательной железы. Если воспалительный процесс прогрессирует, то отек стенок выводных протоков приводит к их сдавлению и застою слизисто-гнойного отделяемого в фолликулах железы, в результате этого инфекция проникает в ткань долек, вызывая в них нагноение (фолликуляр­ный простатит). При паренхиматозном простатите имеется мно­жественное поражение долек предстательной железы гнойно-вос­палительным процессом. Если несколько мелких гнойничков в простате сливаются в один крупный, то возникает абсцесс пред­стательной железы. Абсцесс может самостоятельно вскрыться в прямую кишку, мочевой пузырь, промежность, но чаще всего — в мочеиспускательный канал с обильным выделением гноя.

Симптоматика и клиническое течение. Для катарального простатита характерны умеренно болезненные и уча­щенные мочеиспускания в ночное время. При пальцевом иссле­довании предстательной железы (через прямую кишку) в ней чаще всего не обнаруживают заметных изменений либо отмечают лег­кую пастозность. В секрете предстательной железы находят повы­шенное количество лейкоцитов и слизисто-гнойные нити при до­статочном количестве лецитиновых зерен. При фолликулярном простатите клиническая картина заболевания более выражена. Больные жалуются на тупые, ноющие боли в промежности с ирра­диацией в головку полового члена и задний проход. Мочеиспус­кание становится частым, болезненным, нередко затрудненным. Температура тела повышается до 38—38, 5 °С. Предстательная железа увеличена в размерах, чаще асимметрично, уплотнена, в отдельных участках резко болезненна при пальпации. В моче пос­ле пальпации предстательной железы появляется большое коли­чество гнойных нитей, быстро оседающих на дно сосуда, а при микроскопии осадка обнаруживают большое количество лейко­цитов.

Для паренхиматозного простатита характерна выраженная кли­ническая картина гнойного воспалительного процесса. Температу­ра тела высокая (до 39—40 °С), озноб, общая слабость, жажда, интенсивные боли при мочеиспускании и дефекации, затрудненное мочеиспускание, а у некоторых больных возникает острая его задержка, связанная с отеком предстательной железы и сдавлением мочеиспускательного канала. В секрете предстательной железы большое количество лейкоцитов, а содержание лецитиновых зерен уменьшено. При ректальном исследовании — железа увеличена в размерах, напряжена, с нечеткими контурами, пальпация ее резко болезненна. Если образуется абсцесс предстательной железы, то в ней определяется участок флюктуации. Для абсцесса предста­тельной железы характерны интенсивные пульсирующие боли в промежности, а затем в прямой кишке, резкие боли при мочеис­пускании и дефекации, затруднение мочеиспускания вплоть до полной его задержки, а после прорыва абсцесса в мочеиспуска­тельный канал — резкое помутнение мочи одновременно с норма­лизацией температуры тела. Абсцесс предстательной железы про­текает как тяжелое септическое заболевание, и если своевременно не производят оперативное вмешательство, то может возникнуть бактериемический (эндотоксический) шок, уросепсис.

Диагноз. Диагностика острого простатита обычно не вызы­вает затруднений. Она основывается на данных анамнеза и жа­лобах больного (боли в промежности, прямой кишке, болезнен­ное и затрудненное мочеиспускание, слизисто-гнойные выделения из уретры, повышение температуры тела до 38—39 °С, озноб). Пальцевое исследование предстательной железы выявляет ее уве­личение, пастозность, болезненность. В секрете предстательной железы обнаруживают большое количество лейкоцитов и умень­шенное число лецитиновых зерен. Исследование предстательной железы при остром простатите следует проводить очень осторож­но, не применяя грубого нажима и массажа ее. Абсцесс предста­тельной железы можно выявить ультразвуковым сканированием.

Лечение. Больным с острым простатитом необходим пос­тельный режим, диета с исключением острой, раздражающей пи­щи. Назначают интенсивную терапию антибиотиками широкого спектра действия (ампициллин, канамицин, гентамицина сульфат, амикацин, цефалоспорины и др.) в сочетании с сульфаниламидны­ми препаратами. Для уменьшения болей и болезненных позывов на мочеиспускание рекомендуют свечи с белладонной, анестези­ном, промедолом или пантопоном. С этой же целью применяют тепловые процедуры в виде согревающего компресса на промеж­ность, грелки, горячие сидячие ванны с температурой воды 40 °С, горячие микроклизмы (50 мл воды с температурой 40 °С с добавлением 1г антипирина или пирамидона). Для регулярного опорожнения кишечника назначают слабительные средства. Если острый простатит осложняется абсцессом пред­стательной железы, то прибегают к оперативному вмешательству— вскрытию абсцесса промежностным доступом либо через прямую кишку. Предварительно путем пункции толстой иглой в участке наибольшего размягчения предстательной железы убеждаются в действительном наличии гнойника в ней. Пункцию абсцесса желе­зы с эвакуацией гноя и его дренированием целесообразно осу­ществлять под ультразвуковым контролем. В последние годы все более широкое применение находит трансуретральное вскрытие абсцесса простаты с помощью электрорезектоскопа.

 

Хронический простатит. Заболевание может быть следствием недостаточного лечения острого простатита. Однако чаще хрони­ческий простатит развивается медленно на почве застойных явле­ний в предстательной железе и характеризуется вялым течением хронического воспалительного процесса, который приводит к ее рубцово-склеротическим изменениям.

Симптоматика и клиническое течение. Для хронического простатита характерны ноющие боли в промеж­ности, крестце, прямой кишке, иррадиирующие в наружные половые органы, неприятные ощущения и жжение в уретре при мочеиспус­кании, особенно по утрам. У некоторых больных после дефекации или в конце мочеиспускания отмечается выделение секрета из предстательной железы (простаторея) вследствие снижения тону­са гладкой мускулатуры выводных протоков железы. Боли обыч­но усиливаются при длительном пребывании в сидячем положе­нии, в результате которого возникает венозное полнокровие орга­нов таза, в том числе и предстательной железы, а после ходьбы уменьшаются. Нередко больные, страдающие хроническим проста­титом, предъявляют жалобы на расстройства половой функции (недостаточность эрекции, ускоренная эякуляция). Кроме того, у больных отмечаются явления неврастении, снижение работоспо­собности, бессонница. При ректальном исследовании можно обна­ружить неравномерное увеличение долей предстательной железы, участки уплотнения (инфильтрации), болезненность при надав­ливании.

Лечение. При хроническом простатите лечение должно быть комплексным и складываться из общеукрепляющей и анти­бактериальной терапии, а также местного воздействия на предста­тельную железу

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал