Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы управления и их назначения






Элемент Назначение
Вызовы окон: · «Расширенный просмотр выявленной диагностической ситуации» (0); · «Текущее состояние станции»; · протокол выявленной диагностической ситуации в ПО АРМ-ШЧД (0).
Постановка задания по устранению выявленной диагностической ситуации. Задание закрепляется за объектом, на котором выявлена диагностическая ситуация для оптимизации работы при множественных нештатных ситуациях по объекту.
Принятие задания к исполнению.
Окончание табл. 2.3
Отклонение задания с пояснением причины.

Отправка сообщения с описанием хода работ.
Отправка отчёта с описанием работ, выполненных по устранению нештатной диагностической ситуации.
Добавление правила автоматической обработки выявленных однотипных диагностических ситуаций по данному унифицированному объекту.
Вызовы окон: · «Статистика интенсивности сбоев» по однотипным ситуациям; · «Статистика интенсивности сбоев» по данному объекту.
Подтверждение диагностической ситуации.
Установка для диагностической ситуации статуса «ТО и Р»
Удаление диагностической ситуации, перенос в категорию ложных.

 

Общий порядок работы с этим окном следующий:

1) Технолог реагирует на диагностическую ситуацию из окна «Оперативной диагностики устройств ЖАТ» и ставит задание на проведение работ.

2) Выбранная диагностическая ситуация попадает в окно «Суточный план обслуживания» как в АРМ ШДМ, так и в АРМ ШЧДМ исполнителя.

3) Исполнитель анализирует задание и принимает, либо отклоняет его.

4) Исполнитель выполняет поставленное задание и даёт отчёт о выполненных работах по устранению возникшей нештатной ситуации. При необходимости (длительное или поэтапное выполнение работ) исполнитель отправляет сообщение(я) с описанием хода работ.

5) После получения отчёта технолог получает право на подтверждение ситуации (в контекстном меню ситуации становятся доступными соответствующие пункты). При необходимости технолог может поставить новое задание, обработка которого проводится также в соответствии с пп.2-5 настоящего порядка работы.

Все ситуации, по которым поставлено задание, попадают в суточный план обслуживания (СПО). Общий порядок работы с окном «Суточный план обслуживания» в общем аналогичен работе с окном «Оперативной диагностики устройств ЖАТ», за исключением возможности подтверждения ситуаций. Вместо отдельных таблиц со списками диагностических ситуаций различного уровня тревожности, в окне отображается одна таблица, содержащая, кроме обычных сведений о диагностических ситуациях, столбцы «Запрос» и «Ответ», в которых выводится текст поставленного задания и отчёта о его выполнении.

В окне устанавливается необходимый период времени для наблюдения за ситуациями СПО, а также классифицируются ситуации (подтверждать, отмечать как ТОиР, либо как «ложные»), по которым был получен отчёт.

Отличительной особенностью данного окна является следующее ограничение: классифицировать можно только те диагностические ситуации, по которым на поставленное задание дан отчёт о выполнении.

Одной из важных функций, предусмотренных ПО АРМа, является формирование окон детализации диагностических показателей по типу объекта.

Окно детализации диагностических показателей отображает перечень диагностических ситуаций, которые включает в себя диагностический показатель для определенного типа объекта. Пример формы детализации диагностического показателя приведен на рис. 2.27 ниже.

 

 

Рис. 2.27 Окно формы детализации диагностических показателей

Необходимой функцией АРМа кроме вышеизложенной является расширенный просмотр выявленной диагностической ситуации.

Выполнение функционально-технологических задач осуществляется посредством автоматического функционирования ПО на уровне станции или перегона (ЛПД).

С поступлением новой информации от устройств СЦБ формируются новые состояния объектов контроля, выявляются диагностические ситуации и при необходимости записываются технологические протоколы, содержащие информацию об изменении сигналов устройства на момент выявления диагностической ситуации.

В технологический протокол может быть записана диагностическая информация при выявлении нештатной отказной или предотказной диагностической ситуации для объекта контроля, а также штатная информация при выявлении штатного события в работе устройства, не являющегося отказом или предотказом.

Технологические протоколы отображаются в виде графиков с помощью окон расширенного просмотра диагностической ситуации (рис. 2.28).

Рис. 2.28 Окно расширенного просмотра диагностической ситуации

Окна расширенного просмотра диагностической ситуации состоят из следующих частей:

- заголовка окна;

- информация об объекте;

- панели инструментов;

- информации о протоколе;

- окна для вывода графической информации.

В случаях, когда окно не помещается целиком на мониторе, оно дополняется стандартным пользовательским элементом управления для перемещения содержимого окна по вертикали.

Для выбора другого в окне расширенного просмотра объекта необходимо указать ШЧ, станцию, тип объекта. По щелчку мыши на выбранном объекте в окне вывода графической информации откроется (рис. 2.29) протокол первой ситуации за выбранные сутки. При отсутствии протоколов выводятся данные на начало суток.

 

 

Рис. 2.29 Выбор объекта в окне расширенного просмотра


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал