Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Взгляд адвентистов седьмого дня на творение






Адвентисты седьмого дня считают, что рассказ о творении в Бытие 1 и 2 — это буквальное и исторически достоверное описание, в чем было уверено большинство до восемнадцатого века. В Бытие описываются могущественные дела Бога в творении; но это описание — только лишь начало Его работы для жителей нашей планеты, ибо оно продолжается на протяжении всей Библии. Таким образом, описание творения в начале Библии — это всего лишь вступление к истории плана спасения.

С точки зрения адвентистов седьмого дня элементы, содержащиеся в истории творения, изложенной в Книге Бытие, не носят символический или духовный характер. Бог видел, что материя, которую Он сотворил и использовал во время творческой недели, хороша и даже хороша весьма. Библейская точка зрения заключается в том, что духовное благо содержится внутри материи, которая также хороша, но не отделено и не изолировано от нее. Это противоречит греческой философии, которая считала материю скверной, а духовное или идеальное — благом.

Ссылки на время в повествовании о творении также являются буквальными, по мнению адвентистов. Если принять во внимание формулу времени, становится ясно и очевидно, что автор текста ссылается на буквальные 24–часовые дни, каждый из которых состоял из дня и ночи. Это создает полноценный фундамент и основу для седьмого дня как окончания недели творения. Это тот день, в который Бог покоился и оценил все хорошее, что Он сотворил, включая и людей, которые стали венцом и кульминацией Его творческой деятельности. У Бога были веские основания отделить, благословить и освятить этот день во благо людям.

Природа все еще являет свое величие и красоту несмотря на то, что страдает от последствий греха. Многие тексты Ветхого Завета прославляют Бога за Его дивное творение, и прославление Бога как Творца продолжается до самой последней книги Нового Завета — Откровение.

Эта творческая неделя имела место всего несколько тысяч, а не миллионов лет тому назад, сравнительно недавно. Возможно, безжизненная планета существовала в хаотичном состоянии и до этого, но жизнь на ней появилась лишь после творческой недели, описанной в Бытие 1. Природа дает нам общее откровение о Боге. Об этом говорится в различных текстах Ветхого и Нового Заветов. Макрокосм и микрокосм материального мира являют нам Божью мудрость и силу.

Бог сохраняет власть над тем, что Он сотворил. Согласно Ветхому Завету, Он мог Своей властью судить народы, окружавшие Израиль, равно как и самих сынов Израилевых, когда они отходили от Него, отступали от Его завета и поступали беззаконно. В наши последние дни Бог снова использует Свои полномочия аналогичным образом. В семи последних язвах (Откр. 16) Он снова продемонстрирует, что является Творцом и Судьей.

Перед этим должна быть возвещена особая весть. Это весть о Боге как Творце. В то время, когда люди, как ни в какую другую эпоху, отказываются признавать Его Создателем, должна быть возвещена весть, еще раз обращающая их внимание на Творца. Это особая весть, которая содержится прежде всего в вести первого ангела из Откр. 14: 6, 7 и возвещение которой адвентисты седьмого дня считают своим особым призванием. Обращая внимание всего мира на Творца, мы также призываем людей поклоняться Богу, а это лучше всего осуществлять в тот день, который Творец отделил для воспоминания о Его творении, — в субботу.

Наконец, Бог снова проявит Свою силу и власть, когда создаст новое творение: новое небо и новую землю. Еще раз Земля выйдет из руки своего Творца, очищенная от греха. Восстановленная в своей Едемской красоте, земля станет родиной спасенных и покажет всей Вселенной, что Бог есть любовь и что Своей любовью Он все восстанавливает для Своего народа. Таким образом, творческая и искупительная сила Бога будет в полной мере продемонстрирована по окончании великой борьбы.

Ввиду библейских данных о творении, которые имеются в ее распоряжении, Церковь адвентистов седьмого дня составила и приняла голосованием следующую официальную формулировку своих взглядов на творение: «Бог есть Творец всего; Он открыл в Священном Писании достоверное описание Своей творческой деятельности. В шесть дней Господь создал „небо и землю" и все живое на земле и покоился в седьмой день первой недели. Таким образом, Он учредил субботу как вечный памятник Своей завершенной творческой работы. Первые мужчина и женщина были созданы по образу Божьему как венец творения. Им было дано владычество над миром и ответственность заботиться о нем. По окончании творения мир был „хорош весьма", являя славу Божью (Быт. 1, 2; Исх. 20: 8–11; Пс. 18: 1–7; 32: 6, 9; 103; Евр. 11: 3)» (Годовая книга АСД 1981 г., 5).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал