Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Греческая теология творения






Возникли трудности с датировкой произведений Гесиода, хотя о них было известно задолго до Рождества Христова. В настоящее время считается, что они были написаны примерно в 800 году до н. э. Он изложил свои взгляды на творение в двух разных трудах. Об истории сотворения космоса рассказывается в его «Теогонии», а о сотворении рода человеческого — в его сказании о Пандоре и Пяти Веках, которое включено в сборник «Труды и Дни».

В «Теогонии» Гесиода история творения мира носит ярко выраженный сексуальный характер. В различные родословные были вставлены рассказы о богах. Частично целью этой поэмы было превознесение Зевса подобно тому, как Энума Элиш была написана для того, чтобы (325) доказать величие Мардука. В тексте рассказывается о трех основных поколениях богов. Первое (строки 116–210) включает роды Хаоса, Эроса и некоторых других богов и их детей. В повествованиях о втором поколении богов описывается происхождение детей Титанов, детей Кроноса и других богов (строки 211–735). В этом разделе также рассказывается о сотворении женщины, но не мужчины. Он включает в себя рассказ о войне между богами на небе. В разделе, посвященном третьему поколению, главное внимание уделяется царствованию и женитьбам Зевса, а также другим богам (строки 736–880).

С другой стороны, в истории Пандоры проводится различие между добрым мужским началом и недобрым женским. Некоторые усмотрели в этом отголосок библейской истории о грехопадении Евы. С библейской точки зрения можно было бы сказать, что в этих рассказах речь идет скорее о грехопадении и скатывании ко злу, нежели о первоначальном творении. Это деградация по сравнению с прославленным золотым веком; речь здесь идет скорее о деградации рода человеческого по сравнению с его первоначальным состоянием, нежели о его восхождении по лестнице прогресса.

Б. Межзаветная иудейская литература

В качестве примеров литературы, написанной в период между двумя заветами, мы возьмем 1 Еноха и Книгу Юбилеев. Обе являются псевдоэпиграфами, написанными во втором веке до н. э. Как можно было ожидать, учитывая их происхождение от еврейских Писаний, они следуют тому плану творения, который описан в Книге Бытие. Вместе с тем они отклоняются от истории, изложенной в Бытие, добавляя детали, которых нет в Библии, а также всевозможные подробности. Из двух книг 1 Еноха содержит наиболее широкое описание.

Книга Юбилеев же говорит о творении примерно в тех же выражениях, что и Библия. В главах 2 и 3 Книги Юбилеев язык схож с языком Книги Бытие. Творение происходит в течение шести дней в той же последовательности, что и в Бытие, но с более обширными подробностями по каждому дню. В расширенном разделе описывается седьмой день, первая суббота. Цель этого повествования — дать точку отсчета, от которой начинается первый цикл субботних и юбилейных годов.

Важная тема в 1 Еноха — это упорядоченный природный цикл, при котором звезды, солнце и луна движутся по своим орбитам, а ветры, моря и времена года следуют предначертанным для них циклам. Эти циклы готовят почву для рассуждений на астрономические темы во второй части книги. Вот что говорит автор об этих регулярных циклах: «Все это для вас сотворил Тот, Который живет вечно; посмотрите, как Его произведения существуют пред Ним в каждом новом году и все Его произведения служат Ему и не изнемогаются, но как установил Бог, так все и происходит!» (1 Еноха 5: 1–3). Эта мысль, конечно же, согласуется с ветхозаветным представлением о Божьем творчестве и созидании.

Согласно 1 Еноху 10: 17–22, будет создана новая земля. Она будет возделываться в правде и будет производить дерева благословения. Растения, деревья и виноградные лозы будут обильно плодоносить, а вся скверна и нечестие будет искоренено.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал