Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послания






Только два раза в новозаветных посланиях используется слово «суббота» (хотя, как мы далее увидим, в них употребляются разные греческие слова): Кол. 2: 16 и Евр. 4: 9.

а. Кол. 2: 14–17. Современные богословы признают, что в Кол. 2: 2–23 апостол полемизирует с еретическими учениями — возможно, гностическими по своей природе (см. в первую очередь стихи 8–11, 18–23). В этом контексте упоминается Бог, истребивший «учением бывшее о нас рукописание» (стих 14), и повеление: «Никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой–нибудь праздник, или новомесячие, или субботу», которые «есть тень будущего, а тело — во Христе» (стихи 16, 17).

В некоторых переводах дана фраза «субботние дни». Неясно, стоит ли греческое слово саббатон здесь в единственном или множественном числе. Многие комментаторы предположили, что в тексте речь идет о «субботах» или святых днях «обрядового закона» Моисея, но не о еженедельной субботе.

Однако эти комментаторы и истолкователи, как правило, не принимают в расчет тот факт, что ссылка в Кол. 2: 16 сопоставима с многократными ветхозаветными (367) ссылками на трилогию в виде ежегодных, ежемесячных и еженедельных обрядов (в этой или обратной последовательности). Конечно, нет абсолютно никакой уверенности в том, что ересь в Колоссах была так или иначе связана с этой тройственной группой праздничных дней и, следовательно, данная терминология может быть несовместима с терминологией Ветхого Завета. Возможно также, что Павел использовал здесь обычный литературный прием инвертированного параллелизма, тем самым двигаясь от ежегодных к месячным, а затем обратно к ежегодным праздникам.

В любом случае нельзя игнорировать тот факт, что сам контекст, в котором трилогия терминов упоминается в Послании к Колоссянам, имеет отношение не к дням как таковым, а к обрядам. В тексте речь идет о преходящих праздниках, в которых присутствовали «пища и питие». В Послании к Колоссянам разбирается обрядоверие, упускающее из виду Христа — Того Самого, на Кого указывали ветхозаветные обряды.

Поразительно также, что в ветхозаветных текстах, где говорится о трилогии праздников, речь каждый раз идет не о соблюдении дней, а о том, как эти святые дни связаны с особенностями «обрядового закона» (1 Пар. 23: 31; 2 Пар. 2: 4; 8: 13; 31: 3; Ис. 1: 11–14; Иез. 45: 17). Ошибочная сосредоточенность на обрядах и самоуспокоенности формализмом приводила к бессмысленным религиозным упражнениям, будь то во времена Ветхого или Нового Завета. В Кол. 2: 16, 17 возвещается абсолютно та же весть, что и в Ис. 1: 11–14; ни в одном из отрывков не ставится под сомнение святость определенного Богом еженедельного богослужебного дня. В обоих случаях осуждается бездушное «обрядоверие», причем в Послании к Колоссянам также разоблачается поверхностность теперь уже устаревших обрядовых установлений.

Таким образом, слово саббатон в Кол. 2: 16 не предполагает и не означает отмену седьмого дня субботы. Кроме того, многочисленные свидетельства о соблюдении апостолами субботы бросают вызов любым попыткам использовать Кол. 2: 16 как доказательство упразднения седьмого дня субботы.

б. Евр. 3: 7–4: 13. В Послании к Евреям 3: 7 — 4: 13 термин катапаусис встречается восемь раз (3: 11, 18; 4: 1, 3 [дважды], 5, 10, 11), а глагол катапауо встречается три раза (4: 4, 8, 10). Почти во всех случаях это слово переводится как «покой». Слово саббатисмос упоминается один раз (4: 9) и передается как «субботний покой» или «субботство». Таким образом, главной идеей здесь остается «покой», включая «субботний покой». Данный отрывок в Послании к Евреям представляет собой назидательное/ гомилетическое истолкование Пс. 94: 7–11, где говорится о фиаско израильтян в их странствованиях по пустыне. Их неудача, в свою очередь, заставила Бога поклясться, что они не войдут в Его покой.

Псалмопевец предваряет эти конкретные размышления эмоциональным восклицанием: «О, если бы вы ныне послушали гласа Его: „не ожесточите сердца вашего, как в Мериве"» (стихи 7, 8). Эти слова имеют фундаментальное значение для всего отрывка в Послании к Евреям (см. 3: 8, 13, 15; 4: 7). Слово «покой» используется иносказательно и означает опыт спасения во Христе (ср. с Мф. 11: 28–30). Этот «покой» также включает дальнейшее эсхатологическое исполнение. В Послании к Евреям, как и в других книгах Нового Завета, акцент делается одновременно на нынешнем опыте веры и на времени окончательного воздаяния (см. Евр. 10: 25 и Евр. 11).

В Евр. 4: 4 делается намек на тот факт, что Бог покоился от дел Своих во время творения; упоминание субботы (4: 9, 10) опирается на эту истину: «Посему для народа Божия еще остается субботство. Ибо кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как Бог от Своих». Появлялись различные истолкования по поводу того, что здесь имеется в виду под словом «субботство». Ввиду сильного акцента на следование Божьему примеру некоторые стали утверждать, будто речь здесь идет о соблюдении субботы. С другой стороны, с помощью этого текста некоторые недальновидные экзегеты пытались обосновать соблюдение воскресного дня, хотя этот день ни разу не упоминается в данном отрывке. «Другой день», о котором сказано в восьмом стихе, — это не воскресенье; он указывает на будущее время относительно Иисуса Навина и завоевания Ханаана.

Учитывая идею «покоя», которая красной нитью проходит через всю главу, те, кто истолковывает слово «субботство» метафорически, наиболее близки к истине, поскольку точно передают намерение автора. К сожалению, некоторые экзегеты неправомерно утверждают, что, поскольку под субботним покоем здесь метафорически подразумевается опыт во Христе, это может служить доказательством отмены еженедельной субботы. Однако более убедительной является противоположная точка зрения — ведь если бы еженедельная суббота не соблюдалась получателями Послания к Евреям, сила гомилетического/теологического аргумента была бы утрачена. Таким образом, хотя в Евр. 4: 9, 10 не идет речь о соблюдении субботы, это место косвенным образом подтверждает тот факт, что апостолы чтили седьмой день недели.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал