Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доверенное управление жизнью






Жизнь — это дар Божий, и она принадлежит Богу, Который является ее источником. Бог милостиво вверил (473) жизнь роду человеческому и требует, чтобы люди разумно распоряжались ею.

Бог дает жизнь с избытком и с радостью делится жизнью со Своими творениями. Динамичная, безудержная жизнь буквально пульсирует на страницах Библии, когда она повествует о сотворении мира. Например:

«И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле» (Быт. 1: 20–22).

Адам стал живым существом после того, как Бог «вдунул в ноздри его дыхание жизни» (ин. пер.). Ему и Еве было сказано: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (стих 28). Ответственность Адама в области доверенного управления заключалась в том, чтобы вместе со своим Творцом порождать жизнь и сохранять драгоценное дыхание жизни во всех людях. Очевидно, что Каин признавал эту ответственность. Это видно из того, как он ответил Богу. Из–за нежелания сохранить жизнь брату своему Каин был проклят Богом, ибо голос крови брата его вопиял к Богу от земли (Быт. 4: 10–12). Бог призвал Каина к ответу за то, что тот отрекся от принципов доверенного управления, не пожелав сохранить жизнь своему брату. Он также взыскивает с нас за жизнь и благополучие наших ближних.

После потопа сыновья Ноя также получили наставление о том, как они должны дорожить даром Божьей жизни, будучи ответственными домостроителями. «Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша… Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Быт. 9: 5, 6). Торжественно объявив о святости жизни, Бог тем самым обезопасил жизнь людей. «Это предупреждение направлено против убийств и самоубийств» (см. Библейский комментарий АСД, т. 1, с. 264).

Система жертвоприношений, установленная у врат Едема, которая избавляла людей от заслуженной ими смерти по причине грехов только благодаря смерти замещающей жертвы, указывала, как высоко Бог ценит человеческую жизнь. Это искупление или примирение всегда было ценным и дорогим (Лев. 1: 1–5; 1 Петр. 1: 18, 19). Голгофский крест — самое красноречивое свидетельство о ценности человеческой жизни.

Управление жизнью предписано в Законе Божьем. Шестая заповедь гласит «Не убивай» (Исх. 20: 13). В Лев. 17: 14 забота Бога о сохранении жизни выражена в правилах, имеющих отношение к крови: «Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится».

Еще одно доказательство того, как высоко Бог ценит человеческую жизнь, выражено в наставлении о городах–убежищах. Виновные в убийстве человека могли бежать туда и найти там спасение (Чис. 35: 11–15; Втор. 19: 4–7). В то же время израильтянам было заповедано не иметь ненависти или злобы к ближним своим, но любить ближних, как самих себя (Лев. 19: 17, 18). Эту ответственность налагало на них доверенное управление.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал