Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. О сокровище






«При правильном использовании богатство становится золотой цепочкой благодарности и привязанности, объединяющей человека с его ближними, и крепкими узами, связывающими его с Искупителем. Бесконечный дар дорогого Сына Божьего призывает получателей Его благодати к материальному выражению благодарности. Таким образом, получающий свет любви Христовой оказывается обязанным проливать благословенный свет на другие души, пребывающие во тьме» (Ревью энд Геральд, 16 мая 1882 г.).

«Во Вселенной свои сбережения можно вложить или в Божью сокровищницу, или в сокровищницу сатаны; и все то, что не посвящено на Божье служение, переходит во власть сатаны для укрепления его позиций. Бог хочет, чтобы вверенные нам средства были использованы для строительства Его Царства. Господь доверил деньги своим управителям для того, чтобы они мудро использовали их и возвратили Ему с прибылью спасенных душ. А эти души, в свою очередь, тоже станут доверенными управителями, сотрудничая со Христом в интересах дальнейшего продвижения Божьего дела» (Советы по управлению ресурсами, с. 35).

«Деньги — это благословение, когда пользующиеся ими считают себя управляющими Господа, распорядителями Божьего капитала, которым придется однажды дать отчет в своем управлении» (Наше высшее призвание, с. 192).

«Особая система приношения десятины была основана на принципе, таком же вечном, как и Закон Божий. Эта система десятин была благословением для евреев, иначе Бог не дал бы ее им. Таким же благословением она станет и для тех, кто будет осуществлять ее до конца времени. Наш Небесный Отец установил систему систематической благотворительности не ради Собственного обогащения, а для того, чтобы дать человеку великое благословение. Он видел, что в этой системе очень нуждался человек» (Свидетельства для Церкви, т. 3, с. 404, 405).

«Бог предъявляет Свои притязания на нас и на все, что у нас есть. Его требования стоят выше всех других. И в знак признания этих притязаний Он велит нам отдавать фиксированную часть всего, что дарует нам. Десятина и является этой определенной частью. По повелению Господа она посвящалась Ему еще в далекой древности. В Писании упоминается отделение десятины Авраамом. Отец верных отделил десятины Мелхиседеку, „священнику Бога Всевышнего"; Иаков также признавал обязательность отделения десятины. Когда он, сбежав от гнева своего брата, увидел во сне лестницу, соединявшую небо и землю, благодарность его сердца нашла выражение в обете Богу: „Если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, — то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть"» (Ревью энд Геральд, 8 декабря 1896 г.).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал