Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Семейные злоупотребления






Жизнь в наше время полна стрессов. Материальные затруднения, урбанизация, распад семьи, утрата корней, проблемы со здоровьем — все это ведет к нервному перенапряжению, которое приводит к жестокому обращению с детьми, женщинами и стариками.

Издевательства над детьми могут быть физическими, психологическими или сексуальными. Количество (529) избитых детей и младенцев, доставляемых в больницы Соединенных Штатов, резко выросло за последнее десятилетие. В некоторых случаях беспомощные малыши немилосердно наказываются родителями или опекунами при малейшем капризе. Многие дети растут в домах, где их лишают нормального питания, гигиены и опеки. Некоторые вроде бы получают все необходимые материальные блага, но с ними обращаются так, что их психика травмируется на всю последующую жизнь. С 1986 года сексуальные надругательства над детьми, начиная с сексуальных ласк и заканчивая половым актом, совершаемые родителями или другими членами семьи, достигли исторического максимума — 32, 8 случаев на 1000 детей (i, с. 337). В 1993 году от 19 до 38 процентов взрослых женщин сообщали о том, что в детстве стали жертвами сексуального растления (7, с. 733). Кровосмешение, осужденное в Писании (Лев. 18: 6–14; Втор. 27: 20–23) и считающееся недопустимым в большинстве стран, — это нравственная язва, разъедающая все более беззаконное и неразборчивое в половых связях общество.

Женщины могут подвергаться сексуальному домогательству как дома, так и в общественных местах. По оценкам экспертов риск того, что девочки подвергнутся сексуальному домогательству со стороны взрослых, выше, чем один из трех, а 40–50 процентов женщин испытали на себе сексуальное домогательство в том или ином виде (27, с. 18). Под давлением традиций и экономических факторов некоторые общества отдают предпочтение детям мужского пола. Женщины либо избавляются от зародышей женского пола, либо обрекают новорожденных девочек на смерть. В некоторых странах девочки имеют меньший доступ к образованию, чем мальчики. В большинстве обществ женщины получают меньше денег за одну и ту же работу, и почти всюду они страдают от побоев и брани, унижения и издевательств, насилия и жестокости.

Старики, вместо того чтобы пользоваться заслуженным уважением в обществе и у своих детей, часто страдают от плохого обращения. Резкий рост средней продолжительности жизни явно не соответствует способности семей с любовью заботиться о своих стариках. Брошенные в домах престарелых или сидя взаперти в домах своих детей, престарелые родители часто становятся никому ненужными и страдают от отсутствия ухода, потому что у детей нет на это ни времени, ни сил, ни желания. В экономически развитых странах положение еще хуже, чем в развивающемся мире, где к старикам относятся с большим уважением и где за ними осуществляется уход в больших семьях.

Д. Тип семьи и ее планирование

Семьи различаются по размеру и организации. Их объединяет то, что они должны предоставить тепло, безопасность и крышу над головой своим обитателям. Сегодня, когда семейные ценности находятся под угрозой, библейское мировоззрение провозглашает ценность прочной семьи.

В развитых странах нуклеарная семья (родители и дети) в значительной степени вытеснила расширенную семью, включающую других родственников, таких как дедушки и бабушки, тети и дяди, живущих под одной крышей или неподалеку. Хотя оба семейных типа законны, нуклеарная семья, отделенная от расширенной семьи, теряет многочисленные преимущества семейной солидарности, которые ясно просматриваются в расширенных семьях. Хотя бешеный темп и требования современной жизни затрудняют жизнь в расширенной семье или делают ее невозможной, необходимо призывать нуклеарную семью к поддержанию тесных отношений с расширенной семьей, особенно с дедушками и бабушками. Старшее поколение способно многое дать детям; вместе с тем в свои преклонные годы они сильно нуждаются в поддержке и помощи младших поколений.

Семьи с одним родителем, возникающие во многом из–за растущего числа разводов и матерей–одиночек, составляют значительный процент современных семей. Во главе подавляющего большинства этих семей стоят женщины, и многие из них бедны. Воспитание детей в таких семьях часто оказывается неполноценным. Отсутствие одного из родителей, чаще отца, лишает детей надлежащих образцов поведения. Особенно это касается детей одного пола с отсутствующим родителем. Дети в семьях с одним родителям проводят много времени без любвеобильной родительской опеки, поскольку единственный родитель вынужден много работать, чтобы удовлетворять все нужды и потребности. У этих детей может развиться горечь и цинизм, потому что они чувствуют себя лишенными нормальной семьи и домашнего уюта. Часто они становятся кандидатами на исключение из школы, и из них вырастают малолетние преступники. Таким семьям общество и Церковь должны оказывать помощь и поддержку. Если говорить конкретнее, то взрослым членам полных семей нужно стараться облегчать бремя семей с одним родителем, жертвуя для этого своим временем.

Поскольку так много браков заканчивается разводом (в США каждый второй) и большинство разведенных вступают в повторный брак, большое количество приемных детей и родителей — еще одна реальность нашего времени. Необходимо преодолеть душевные травмы, связанные с распадом прежней семьи. В то же время отношения с прежней семьей зачастую продолжаются или, по крайней мере, ее влияние продолжает ощущаться. Приходится строить отношения с новыми членами семьи, и количество семейных взаимодействий резко возрастает. Так, в семье из двух родителей, двух детей, двух дедушек и двух бабушек и обычного количества членов расширенной семьи возникают в среднем «28 пар с 247 возможными взаимодействиями». Если один из родителей вступает в повторный брак, количество таких «взаимодействий возрастает до 131 054», а если оба вступают в повторный брак, «возможное число взаимодействий увеличивается до умопомрачительной цифры в 8 388 584!» (4, с. 10). Эти трудности лишний раз подчеркивают необходимость следовать библейскому наставлению относительно развода. Нужно также воздать должное тем приемным семьям, которым удается успешно наладить хорошие отношения между всеми членами. (530)

С каким бы типом семьи мы ни имели дело, библейские наставления относительно ролей и отношений в семье остаются в силе (см. I.Г, Д). Вместе родители и дети могут с Божьей помощью построить крепость любви, которая защищает всех ее членов, излучая тепло и свет на всех окружающих (см. Образ жизни I.В.5.а).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал