Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О второй заповеди.






512. ЧТО ТАКОЕ ИДОЛ?
Во второй заповеди говорится о идоле. В заповеди объяснено, что идол есть изображение какой-нибудь твари, небесной или земной, или в воде живущей, которой поклоняются и служат вместо Бога.
513. ЧЕМУ ЗАПРЕЩАЕТ ПОКЛОНЯТЬСЯ ВТОРАЯ ЗАПОВЕДЬ?
Вторая заповедь запрещает поклоняться идолам как мнимым божествам или как изображениям ложных богов.
514. ЗАПРЕЩАЮТСЯ ЛИ ТАКИМ ОБРАЗОМ СВЯЩЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ?
Иметь какие бы то ни было священные изображения вовсе не запрещается. Это ясно видно из того, что прор. Моисей, через которого Богом дана заповедь, запрещающая идолов, в то же время получил от Бога повеление поставить в скинии, или передвижном храме еврейском, золотые священные изображения херувимов, и притом во внутренней части храма, к которой народ обращался для поклонения Богу (Исх.25-26).
515. Этот пример поясняет правильность употребления в Православной Церкви св. икон.
516. ЧТО ТАКОЕ ИКОНА?
Слово икона в переводе с греческого значит образ, или изображение. В Православной Церкви так называются священные изображения Бога, явившегося во плоти, Господа Иисуса Христа, Пречистой Его Матери и святых Его.
517. ПРОТИВОРЕЧИТ ЛИ УПОТРЕБЛЕНИЕ ИКОН ВТОРОЙ ЗАПОВЕДИ?
“Употребление св. икон противоречило бы второй заповеди в том случае, если бы их боготворили. Но этой заповеди нисколько не противоречит почитание икон как изображений священных и употребление их для благоговейного воспоминания дел Божиих и святых Его, поскольку в таком случае иконы подобны книгам, в которых вместо букв написаны лики и предметы” (см. св. Григорий Великий. Письма, кн. 9, письмо 9, к Серенскому епископу).
518. КАК СЛЕДУЕТ ПОКЛОНЯТЬСЯ ИКОНАМ?
Глядя на иконы, следует умом видеть Бога и святых, на них изображённых.

По учению 7 Вселенского Собора, «Храним не новое вводя все, Писанием, или без Писания установленные для нас церковные предания, от них же одно есть иконного живописания изображение, как повествованию евангельской проповеди согласное, и служащее нам ко уверению истинного, а не воображаемого воплощения Бога Слова, и к подобной пользе. Которые одно другим указываются, несомненно едино другим уясняются. Этому так сущему, как царским путем шествуя, следуя Богоглаголивому учению святых отец наших и преданию кафолической Церкви, (ибо знаем, что Она есть принадлежит Духу Святому в Ней живущему,) со всякою достоверностью и тщательным рассмотрением определяем: подобно изображению честного и животворящего креста, полагать во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях, честные и святые иконы, написанные красками и из дробных камней и из другого способного к тому вещества устраяемые, как иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочной Владычицы нашей Святой Богородицы, также и чтимых Ангелов, и всех святых и преподобных мужей. Ибо насколько часто чрез изображение на иконах видимы бывают, постольку взирающие на них подвигаемы бывают воспоминать и любить первообразных им, и чествовать их лобзанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Богу служебным поклонением, которое подобает Одному Божескому естеству, но почитанием по тому образу, как и изображению честного и животворящего креста и святому Евангелию и прочим святыням, ладаном и поставлением свечей честь воздается, какой и у древних благочестивый обычай был. Ибо честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе, покланяется личности изображенного на ней. Так бо утверждается учение святых отцов наших, то есть, предание кафолической Церкви, от конец до конец земли приявшей Евангелие».

519. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ГРЕХ ПРОТИВ ВТОРОЙ ЗАПОВЕДИ?
Грех против второй заповеди называется идолопоклонством.
520. КАКИЕ ЕЩЁ ГРЕХИ НАРУШАЮТ ВТОРУЮ ЗАПОВЕДЬ?
Кроме грубого идолопоклонства, есть более тонкие грехи против второй заповеди, к которым принадлежат: корыстолюбие, или любостяжание (стремление к материальным благам); чревоугодие, или лакомство, объедение и пьянство; гордость, к которой относится также тщеславие.
521. ПОЧЕМУ КОРЫСТОЛЮБИЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ВТОРОЙ ЗАПОВЕДИ?
Корыстолюбие относится к идолопоклонству. Ап. Павел говорит, что любостяжание… есть идолослужение (Кол 3: 5). Потому что корыстолюбивый человек больше служит богатству, чем Богу.
522. ЧТО ПРОТИВОПОЛОЖНО КОРЫСТОЛЮБИЮ?
Вторая заповедь запрещает корыстолюбие и тем самым учит нелюбостяжанию и щедрости.
523. ПОЧЕМУ ЧРЕВОУГОДИЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ВТОРОЙ ЗАПОВЕДИ?
Чревоугодие относится к идолопоклонству, потому что чревоугодники выше всего ставят чувственное удовольствие; поэтому, говорит апостол, их бог — чрево (Флп 3: 19), или, иначе сказать, чрево есть их идол.
524. ЧТО ПРОТИВОПОЛОЖНО ЧРЕВОУГОДИЮ?
Вторая заповедь, запрещая чревоугодие, учит воздержанию и посту.
525. ПОЧЕМУ ГОРДОСТЬ И ТЩЕСЛАВИЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ВТОРОЙ ЗАПОВЕДИ?
Гордость и тщеславие относятся к идолопоклонству, потому что гордый выше всего ценит свои способности и преимущества, и, таким образом, они для него есть идол; а тщеславный желает, чтобы и другие чтили этого идола. Гордость и тщеславие наглядным образом проявились в Вавилонском царе Навуходоносоре, который поставил сам себе золотого идола и велел всем поклоняться ему (см. Дан, гл. 3).
526. КАКОЙ ПОРОК БЛИЗОК К ИДОЛОПОКЛОНСТВУ?
Порок, близкий к идолопоклонству, — лицемерие, когда кто-либо внешние дела благочестия, например, пост и строгое соблюдение обрядов использует для приобретения уважения народа, не думая о внутреннем исправлении своего сердца (Мф 6: 5-7).
527. ЧТО ПРОТИВОПОЛОЖНО ГОРДОСТИ, ТЩЕСЛАВИЮ И ЛИЦЕМЕРИЮ?
Вторая заповедь запрещает гордость, тщеславие и лицемерие и тем самым учит смирению и деланию добра втайне.

 

Вопросы к занятию:

 

ЧТО ТАКОЕ ИДОЛ?
ЧЕМУ ЗАПРЕЩАЕТ ПОКЛОНЯТЬСЯ ВТОРАЯ ЗАПОВЕДЬ?
ЗАПРЕЩАЮТСЯ ЛИ ТАКИМ ОБРАЗОМ СВЯЩЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ?
ЧТО ТАКОЕ ИКОНА?
ПРОТИВОРЕЧИТ ЛИ УПОТРЕБЛЕНИЕ ИКОН ВТОРОЙ ЗАПОВЕДИ?

КАК СЛЕДУЕТ ПОКЛОНЯТЬСЯ ИКОНАМ?
КАК НАЗЫВАЕТСЯ ГРЕХ ПРОТИВ ВТОРОЙ ЗАПОВЕДИ?
КАКИЕ ЕЩЁ ГРЕХИ НАРУШАЮТ ВТОРУЮ ЗАПОВЕДЬ?
ПОЧЕМУ КОРЫСТОЛЮБИЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ВТОРОЙ ЗАПОВЕДИ?
ЧТО ПРОТИВОПОЛОЖНО КОРЫСТОЛЮБИЮ?
ПОЧЕМУ ЧРЕВОУГОДИЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ВТОРОЙ ЗАПОВЕДИ?
ЧТО ПРОТИВОПОЛОЖНО ЧРЕВОУГОДИЮ?
ПОЧЕМУ ГОРДОСТЬ И ТЩЕСЛАВИЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ВТОРОЙ ЗАПОВЕДИ?
ЧТО ПРОТИВОПОЛОЖНО ГОРДОСТИ, ТЩЕСЛАВИЮ И ЛИЦЕМЕРИЮ?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал