Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О третьей заповеди блаженства.






446. КАКАЯ ТРЕТЬЯ ЗАПОВЕДЬ ГОСПОДА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ БЛАЖЕНСТВА?
Желающие блаженства должны быть кроткими.
447. ЧТО ТАКОЕ КРОТОСТЬ?
Кротость — тихое расположение духа, соединённое с осторожностью никого не раздражать и ничем не раздражаться.

Преп. Иоанн Лествичник так говорит о кротости: «Кротость есть неизменное устроение ума, которое и в чести и в бесчестии пребывает одинаковым. Кротость состоит в том, чтобы при оскорблениях от ближнего, без смущения и искренно о нем молиться. Кротость есть скала, возвышающаяся над морем раздражительности, о которую разбиваются все волны, в нее ударяющие: а сама она не колеблется. Кротость есть утверждение терпения, дверь, или, лучше сказать, матерь любви, начало рассуждения духовного; ибо Писание говорит: научит Господь кротких путям Своим (Пс. 24, 9). Она есть ходатаица отпущения грехов, дерзновение в молитве, вместилище Духа Святого. На кого воззрю, глаголет Господь, только на кроткого и безмолвного (Исаии 66, 2). Кротость есть помощница послушания, путеводительница братства, узда неистовству, пресечение гнева, подательница радости, подражание Христу, свойство ангельское, узы на бесов и щит против огорчения. В кротких сердцах почивает Господь, а мятежная душа - седалище дьявола. Кроткие наследят землю, или лучше, возобладают землею; а неистовые во гневе потребятся от земли их. Кроткая душа - престол простоты, а гневливый ум есть делатель лукавства. Тихая душа вместит слова премудрости; ибо сказано: Господь наставит кроткие на суд (Пс. 24, 9), паче же на рассуждение. Душа правая - сожительница смирения; лукавая же - раба гордости. Души кротких исполнятся разума; а гневливый ум сожитель тьмы и неразумия» (Лествица.24, 2-10).


448. В ЧЁМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ КРОТОСТЬ?
Особые действия христианской кротости: не роптать не только на Бога, но и на людей, и когда происходит что-либо против наших желаний, не предаваться гневу, не превозноситься.
449. ЧТО ГОСПОДЬ ОБЕЩАЕТ КРОТКИМ?
Господь обещает кротким, что они наследуют землю.
450. КАК СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ОБЕЩАНИЕ НАСЛЕДОВАТЬ ЗЕМЛЮ?
В отношении последователей Христа предсказание наследовать землю исполнилось буквально, т.е. постоянно кроткие христиане вместо того, чтобы быть истребленными яростью язычников, наследовали вселенную, которой прежде обладали язычники.
Значение этого обетования по отношению к христианам вообще и к каждому в частности есть то, что они получат наследие, по выражению Псалмопевца, на земле живых, там, где живут и не умирают, т.е. получат вечное блаженство (см. Пс 26: 13).

 

Вопросы к занятию:

ЧТО НУЖНО, КРОМЕ МОЛИТВЫ, ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЯ В НАДЕЖДЕ СПАСЕНИЯ?
ЧТО ДЛЯ НАС ЯВЛЯЕТСЯ РУКОВОДСТВОМ В СОБСТВЕННОМ ПОДВИГЕ?
КАК ЧИТАЮТСЯ ЗАПОВЕДИ О БЛАЖЕНСТВЕ? 434. О ЧЁМ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ ЭТИ ЗАПОВЕДИ?
КАКАЯ ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ ГОСПОДА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ БЛАЖЕНСТВА?
ЧТО ОЗНАЧАЕТ БЫТЬ НИЩИМ ДУХОМ?
МОГУТ ЛИ БОГАТЫЕ БЫТЬ НИЩИМИ ДУХОМ?
МОЖЕТ ЛИ НИЩЕТА ТЕЛЕСНАЯ ПОСЛУЖИТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ НИЩЕТЫ ДУХОВНОЙ?
ЧТО ОБЕЩАЕТ ГОСПОДЬ НИЩИМ ДУХОМ?
КАКИМ ОБРАЗОМ НИЩИМ ДУХОМ ПРИНАДЛЕЖИТ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ?
КАКАЯ ВТОРАЯ ЗАПОВЕДЬ ГОСПОДА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ БЛАЖЕНСТВА?
ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ ПОД ПЛАЧЕМ?
ЧТО ГОСПОДЬ ОБЕЩАЕТ ПЛАЧУЩИМ?
КАК ЗДЕСЬ ПОНИМАЕТСЯ УТЕШЕНИЕ?
ДЛЯ ЧЕГО С ЗАПОВЕДЬЮ О ПЛАЧЕ СОЕДИНЕНО ОБЕЩАНИЕ УТЕШЕНИЯ?
КАКАЯ ТРЕТЬЯ ЗАПОВЕДЬ ГОСПОДА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ БЛАЖЕНСТВА?
ЧТО ТАКОЕ КРОТОСТЬ?
В ЧЁМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ КРОТОСТЬ?
ЧТО ГОСПОДЬ ОБЕЩАЕТ КРОТКИМ?

КАК СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ОБЕЩАНИЕ НАСЛЕДОВАТЬ ЗЕМЛЮ?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал