Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как пользоваться учением о вере и благочестии.






605. Чтобы правильно пользоваться учением о вере и благочестии, надо исполнять то, что мы познали, под страхом тяжкого осуждения за неисполнение. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете (Ин 13: 17). Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много (Лк 12: 47).
606. ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, ЗАМЕТИВ В СЕБЕ ГРЕХ?
Когда видим в себе грех, то следует не только немедленно принести покаяние и твердо решиться впредь избегать греха, но и стараться по возможности загладить сделанный им соблазн или вред противоположными ему добрыми делами. Так поступил Закхей мытарь, когда сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо (Лк 19: 8).

Преп. Иоанн Лествичник предупреждает нас так: «Представляй себе, что бесстрастие есть небесная палата Небесного Царя. Многие обители суть селения внутри сего града, а стена горнего оного Иерусалима есть прощение согрешений. Поспешим, братия, поспешим, чтобы получить вход в чертоги этой палаты. Если же, о бедствие, удерживает нас бремя греховных навыков, или самое время, то постараемся по крайней мере не лишиться одной из обителей близ сего чертога. Если же еще хромаем, или болеем, то всячески будем стараться хотя внутрь стены той войти. Ибо кто прежде кончины не успеет войти туда, или, лучше сказать, кто не перейдет этой стены, тот водворится в пустыне бесов и страстей. По сей причине некто в молитве своей говорил: Богом моим перейду стену (Пс. 17, 30); и другой пророк говорит от лица Божия: не грехи ли ваши разлучают между вами и Мною? (Исаии 59, 2). Итак, разрушим, друзья, сие средостение ограды, которое мы по безумию нашему непослушанием соорудили. Потщимся еще здесь избавиться от греховного долга; ибо во аде нет могущего исцелить. Братия, оставим попечения; ибо мы записались в число свободных от попечений. Невозможно ни падением, ни временем, ни тяжестью бремени извиняться; ибо тем, которые прияли Господа чрез возрождение св. крещением, дал Он власть чадом Божиим быть (Ин. 1, 12), и глаголет: упразднитеся и разумейте, что Я есмь Бог (Пс. 45, 11) и бесстрастие» (Лествица. 29. 14).


607. КАК СЛЕДУЕТ ПОСТУПАТЬ, ЕСЛИ НАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ ИСПОЛНИЛИ КАКУЮ-ЛИБО ЗАПОВЕДЬ?
Если нам кажется, что мы исполнили какую-либо заповедь, нужно настроить свое сердце (чувства и мысли) согласно словам Господа нашего Иисуса Христа: Когда исполните все повеленное вам, говорите: “мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали то, что должны были сделать” (Лк 17: 10).

Как прекрасно подытоживает учение о союзе трех добродетелей преп. Иоанн Лествичник, обращаясь к Божественной Любви: Возвести нам, о Ты, прекраснейшая из добродетелей, где Ты пасешь овец твоих? Где почиваешь в полдень (Песнь Песней 1, 6)? Просвети нас, напои нас, наставь нас, руководи нами: ибо мы жаждем придти к Тебе. Ты владычествуешь над всеми. Ты уязвила душу мою, и не может стерпеть сердце мое пламени Твоего. Итак, воспев Тебя, иду. Ты владычествуешь державою морскою, возмущение же волн его ты укрощаешь и умерщвляешь. Ты смиряешь, как уязвленного, гордый помысел; и мышцею силы Твоей расточив враги Твои (Пс. 88, 10.11), делаешь любителей Твоих непобедимыми от всякой брани.

Но желаю я узнать, как видел Тебя Иаков утвержденною на верху лестницы? Скажи мне, какой был вид оного восхождения? Что означает самый образ лестницы, и расположение ступеней ее, тех восхождений, которые полагал в сердце своем (Пс. 83, 6) некий любитель красоты Твоей? И сколько их числом, жажду узнать? И сколько времени требуется на восхождение оной? Тот, который Тебя видел и боролся с Тобою, возвестил нам об одних только по одной лестнице руководителях (Ангелах); но ничего более не восхотел, или, лучше сказать, не возмог открыть. Тогда Она, сия царица, как бы с неба явившись мне, и как бы на ухо души моей беседуя, говорила: доколе ты, любитель Мой, не разрешишься от сей дебелой плоти, не можешь познать красоты Моей, какова она. Лестница же, виденная Иаковом, пусть научит тебя составлять духовную лестницу добродетелей, на верху которой Я утверждаюсь, как и великий таинник мой говорит: ныне же пребывают сии три: вера, надежда, любовь; больше же всех любовь (1 Кор. 13, 13).

Восходите, братия, восходите усердно, полагая восхождения в сердце своем, и внимая Пророку, который говорит: придите, взойдем на гору Господню, и в дом Бога нашего (Ис. 2, 3), совершающего ноги наши как олени, и на высоких поставляющего (Пс. 17, 34), чтобы нам сделаться победителями на пути Его. Бегите, умоляю вас, с Апостолом, сказавшим: будем стараться, дондеже достигнем все в соединение веры и познания Божия, в мужа совершенна, в меру возраста исполнения Христова (Ефес. 4, 13). Христос же, крестившись в тридцатый год видимого возраста, получил тридцатую ступень в духовной сей лестнице; ибо любовь есть Бог. Ему хвала, Ему держава, и Ему сила; в Нем начало всех благ и есть, и было, и будет в бесконечные веки. Аминь» (Лествица 30, 36-37).

 

 

Вопросы к занятию:

ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, ЗАМЕТИВ В СЕБЕ ГРЕХ?
КАК СЛЕДУЕТ ПОСТУПАТЬ, ЕСЛИ НАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ ИСПОЛНИЛИ КАКУЮ-ЛИБО ЗАПОВЕДЬ?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал