Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Княжение Андрея Боголюбского (1157-1174).






Княжение Юрия Долгорукого (1125-1157)

По разделу Руси Ярославом Мудрым Северо-Восток отошел Всеволоду, затем - Владимиру Мономаху, до переезда князя в Киев столицей княжества был РОСТОВ.

Первым самостоятельным князем Ростово-Суздальской земли стал сын Мономаха Юрий Долгорукий. При нем столицей княжества вместо древнейшего на Северо-Востоке города Ростова стал СУЗДАЛЬ.

Юрий: 1) упорно боролся за киевский великокняжеский престол со своим племянником Изяславом и с черниговскими князьями. Именно за стремление распространить свою власть на далекий Киев он получил прозвище " Долгорукий". В 1155 г. Юрий стал киевским князем и оставался им до смерти в 1157 г.

2) С Юрием связано первое летописное упоминание о Москве (1147 г.), выстроенной на месте бывшей усадьбы боярина Кучки, конфискованной Юрием Долгоруким. Здесь 4 апреля 1147 г. состоялись переговоры Юрия с черниговским князем Святославом, привезшим Юрию в качестве подарка шкуру пардуса (барса). (Ученые не признают Юрия основателем Москвы, полагая, что поселение на месте Москвы существовало еще в Х в.)

Княжение Андрея Боголюбского (1157-1174).

Наследником Юрия на Северо-Востоке стал его сын Андрей Боголюбский. Он вернулся на север еще при жизни отца, стремясь избежать постоянных на юге усобиц.

Андрей: 1) В темную ночь 1155 г. Андрей со своими приближенными бежал из Киева. Захватив " святыню Руси" - икону Владимирской богоматери, он поспешал в Ростово-Суздальскую землю, куда был приглашен местным боярством. Отец, пытавшийся образумить своего непокорного сына, вскоре умер. Андрей больше не вернулся в Киев. Икона Богоматерь Владимирская, написанная по преданию Св. Лукой -- автором одного из четырех Евангелий, впоследствии стала важнейшей религиозной святыней Московской Руси.

2) Андрей перенес столицу из Суздаля во ВЛАДИМИР, который он застроил с необычайной пышностью. Были сооружены белокаменные Золотые ворота, возведен величественный Успенский собор.

Перенос столицы объяснялся тем, что в старых городах - Ростове и Суздале - власть князя ограничивало вече, а в молодом " пригороде" Владимире веча не было. В 6 км от столицы княжества на слиянии рек Нерль и Клязьма Андрей основал свою загородную резиденцию - Боголюбово. Здесь он проводил значительную часть времени, за что и получил прозвище " Боголюбский". Здесь, в Боголюбском дворце, темной июльской ночью 1174 г. Андрей был убит в результате заговора бояр. В чем причина заговора?

3) Стремясь укрепить собственную власть, Андрей изгнал из Владимиро-Суздальской земли старших дружинников своего отца и стал опираться на лично преданную ему младшую дружину. Это привело к значительным переменам во взаимоотношениях князя и дружины. Если в период Киевской Руси дружинники были вассалами князя, то теперь бояре Северо-востока, получавшие от князя свои земельные владения, становятся его слугами . Так было положено начало процессу становления княжеского единовластия и деспотизма.

4) При Андрее Владимиро-Суздальское княжество стало сильнейшим на Руси. Он был сторонником самодержавной власти, он фактически самовластно распоряжался не только на Северо-Востоке, но и в Киевской земле.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал