Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При Всеволоде с большим размахом было продолжено белокаменное строительство во Владимире и других городах княжества.






После смерти Всеволода Большое Гнездо между его сыновьями начались усобицы. В 1217 г. старший из Всеволодовичей - Константин - при поддержке смоленского князя Мстислава Удалого разгромил в битве при Липице младших братьев Юрия и Ярослава и стал великим князем владимирским. Но после его смерти Юрий Всеволодович вернул себе Владимирское княжение. При нем был установлен контроль над Великим Новгородом. В 1221 г. он основал Нижний Новгород – крупнейший русский город на востоке княжества. В 1238 г. – убит монголо-татарами на реке Сить. Процесс дальнейшего экономического подъема Владимиро-Суздальского княжества был прерван монгольским нашествием.

ВЫВОД: Владимиро-Суздальская земля сыграла особую роль в истории нашей страны, составив основу будущей российской государственности. Особенностям политического строя ВСЗ были доминирование самодержавной власти князя при слабости городского вече и боярства.

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ

КНЯЖЕСТВО

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

ГВЗ -- юго-западная окраина Руси. Юго-Западная Русь отличалась плодородными почвами и благоприятным климатом. Здесь имелись тучные черноземы в широких речных долинах, а также обширные лесные массивы, благодатные для промысловой деятельности, и значительные залежи каменной соли, которую вывозили в соседние страны.

Удобное географическое положение (соседство с Венгрией, Польшей, Чехией) позволяло вести активную внешнюю торговлю: речными ТОРГОВЫМИ ПУТЯМИ были связаны с Черным морем (Южный Буг, Днестр, Прут) и с Балтийским морем (Сан и Западный Буг, впадающие в Вислу). Через Галицию и Волынь проходили также сухопутные торговые пути в Польшу и Венгрию.

Кроме того, земли княжества находились в относительной безопасности от КОЧЕВНИКОВ. Однако, пограничное положение, сделав Галицию и Волынь средоточием торговых путей, в то же время превратило их в объект постоянных территориальных притязаний соседних – западных -- государств.

2. ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ.

В ГВЗ рано появилось пашенное земледелие, а за ним – ЧАСТНОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ. Обширные БОЯРСКИЕ ВОТЧИНЫ дали местным боярам СИЛУ ДЛЯ БОРЬБЫ с княжеской властью за свои привилегии.

Если на Северо-Востоке -- княжеская власть полностью подчинила себе боярство, на Севере -- вНовгороде боярство практически стало самостоятельным, сведя роль князя к минимуму, то в Юго-Западной Руси долго продолжалось соперничество этих двух сил, не давшее окончательного преимущества ни одной стороне.

3. ГОРОДА.

На территории ГВЗ возникли крупные города: Галич, Владимир-Волынский, Холм, Берестье (Брест), Львов, Перемышль и др.

4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

Изначально Галиция и Волынь были самостоятельными княжествами. В ходе усобиц, последовавших за смертью Ярослава Мудрого, на Волыни стал править его внук Давыд Игоревич, а в Галиции - правнуки Василько и Володарь. Галицкое княжество достигло наибольшего могущества при внуке Володаря Ярославе Осмомысле (1153 - 1187). Галицкие границы раздвинулись за Карпаты. Высоко оценивая могущество князя и его державы, автор " Слова о полку Игореве" писал, обращаясь к Ярославу: " Высоко ты сидишь на своем златокованном престоле, подпер горы венгерские своими полками железными... отворяешь Киеву ворота". (в 1159 г. галицкие и волынские дружины, действительно, на время овладели Киевом).

Однако уже при Осмомысле возник конфликт между княжеской властью и боярством. Бояре вмешались в решение вопроса о престолонаследии, заставив Осмомысла признать наследником нелюбимого сына Владимира. Когда же Владимир вступил на трон, бояре изгнали и его.

При волынском князе Романе Мстиславиче (1170-1205) 1) в 1199 г. произошло объединение Галицкого и Волынского княжеств Роман Мстиславич 2) вел упорную борьбу с местным боярством, завершившуюся его победой. Ему приписывается фраза о боярах: " Не передавивши пчел, меду не есть". 3) В 1203 г. он захватил Киев и принял титул великого князя. По преданию, папа Римский предлагал Роману королевскую корону, но князь отверг ее.

В 1205 г. Роман погиб в походе в Польшу. Старшему его сыну -- Даниилу Романовичу Галицкому (1221-1264) было всего четыре года. Даниилу пришлось выдержать длительную борьбу за престол как с венгерскими, польскими, так и с русскими князьями. Только в 1238 г. Даниил Романович утвердил свою власть над Галицко-Волынской землей. В 1240 г., заняв Киев, Даниил сумел объединить Юго-Западную Русь и Киевскую землю. Однако в том же году Киев и Галицко-Волынское княжество были разорены монголо-татарами, а спустя 100 лет – в середине XIV в. -- эти земли оказались в составе Литвы (Волынь) и Польши (Галич).

ВЫВОД: В результате объединения Галиции и Волыни на юго-западной окраине Руси сложилось мощное государство, впоследствии вошедшее в состав не Московской, а Литовской Руси. Причины: 1) менее тесные контакты с Ордой, 2) близость с западными странами (прежде всего, с Польско-литовского государством), а также 3) иная, по сравнению с Московской Русь, модель политического развития. Ее суть – постоянное соперничество княжеской власти, боярства и городского населения за политическое доминирование.

НОВГОРОДСКАЯ ЗЕМЛЯ

 

Новгородская земля или Новгородская боярская республика находилась на Северо-западе Руси и занимала огромную территорию от Ледовитого океана до верховья Волги, от Прибалтики до Урала.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

НЗ отличается обилием болот и скудостью почвы. Условия для земледелия - неблагоприятные. ХЛЕБ приходилось ПОКУПАТЬ, чаще всего - в Северо-Восточной Руси. Обширные ЛЕСНЫЕ ПРОСТРАНСТВА, много пушного зверя.

Возвышению Новгорода способствовало исключительно выгодное географическое положение: город находился на перекрестке ТОРГОВЫХ ПУТЕЙ, связывавших Западную Европу с Русью, а через нее - с Востоком и Византией. Особенно важно, что Новгород расположен на р. Волхов, непосредственно на пути " Из варяг в греки" (Финский залив - Нева - Ладожское оз. - Волхов), это создавало благоприятные условия для развития торговли с Западной Европой.

НЗ находилась далеко от КОЧЕВНИКОВ и не испытала ужаса их набегов.

2. РОЛЬ БОЯРСТВА

Решающая роль в Новгороде принадлежала БОЯРСТВУ.

Новгородские бояре, в отличие от бояр Владимиро-Суздальской Руси - не княжеские дружинники, а потомки местной докняжеской родо-племенной знати. Они представляли собой замкнутую касту, определенный круг семейств. Новгородским боярином нельзя было стать, им можно было только родиться. Боярам принадлежали обширные владения на подвластных Новгороду территориях. Первоначально они собирали с подвластного населения дань в пользу городской казны, а затем завладели землями на основе частной собственности, превратив их в свои вотчины. Таким образом, частное землевладение в Новгороде, в отличие от Северо-Востока, не было основано на княжеском пожаловании. Из вотчин бояре получали не только сельскохозяйственную продукцию, но также соль и (главным образом) продукты лесных и морских промыслов: пушнину, мед, воск, кожу, моржовую кость. Именно эти товары составляли основу новгородского экспорта в Западную Европу.

Богатство и могущество бояр основывалось, таким образом, на землевладении и торговле.

3. ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Новгород состоял из двух сторон (Софийской и Торговой), делившихся на концы. Первоначально концов было три (Славенский, Наревский, Людин), позднее - пять. Первоначально концы представляли собой самостоятельные разноплеменные поселки, слившиеся позднее в единый город.

Новгород резко отличался от всех других русских земель своим политическим устройством.

Власть в Новгороде принадлежала ВЕЧУ. Современные данные свидетельствуют о том, что новгородское вече состояло из 300 - 500 человек -- э то соответствует числу боярских семей. По-видимому, на вече присутствовали бояре и, возможно, некоторые богатейшие купцы.

Главным должностным лицом в новгородском управлении был ПОСАДНИК (от слова " посадить"; обычно великий киевский князь " сажал" своего старшего сына наместником Новгорода). Посадник был главой правительства, в его руках были управление и суд. Фактически в посадники избирались бояре из четырех крупнейшихновгородских родов.

Вече выбирало главу новгородской церкви –АРХИЕПИСКОПА. Владыка распоряжался казной, контролировал внешние сношения Великого Новгорода, торговые меры и т.д.

Третьим важным лицом городского управления был ТЫСЯЦКИЙ, ведавший городским ополчением, судом по торговым делам, а также сбором налогов.

Вече приглашало КНЯЗЯ, который управлял армией во время военных походов; его дружина поддерживала порядок в городе. Он как бы символизировал единство Новгорода с остальной Русью. В остальном полномочия князя были ограничены, его предупреждали: «Без посадника тебе, князь, суда не судить, волостей не держать, грамот не давать». Даже резиденция князя находилась вне кремля на Ярославовом дворище - Торговой стороне, а позднее - в нескольких километрах от кремля на Городище. С приглашаемым князем вече заключало " ряд" - договор. Князь, нарушивший ряд, мог быть изгнан. Князь не мог вмешиваться в дела городского самоуправления, назначать и отстранять от должности посадника и тысяцкого, покупать земли на окраинах новгородской территории. Как правило, новгородцы приглашали князей из наиболее сильного в тот момент княжеского рода. Впрочем, Новгород никогда не пытался обойтись совсем без князя.

 

Такое положение князя было связано с рядом событий. В 1015 г. Ярослав Мудрый, княживший тогда в Новгороде, в обмен на поддержку новгородцев в борьбе за Киев согласился на неподсудность новгородских бояр княжескому суду. В 1136 г. новгородцы восстали и изгнали князя Всеволода (внука Мономаха). После этого Новгород стал сам приглашать князя. Именно этот год – 1136-ой – считают датой начала Новгородской республики.

Таким, образом, Новгородом управляли выборные власти, представлявшие верхушку населения. Именно на этом основании Новгород считается аристократической республикой. Однако к XV в. республиканская государственность претерпела изменения от относительного демократизма до откровенной олигархической системы правления В XIII в. образовался совет из представителей пяти концов Новгорода из состава которого выбирались посадники. В н. XV в. решения веча почти целиком подготавливались советом. В январе 1478 г. Новгород подчинился Москве – на этом завершилась история Новгородской республики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал