Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Октябрь месяц I неделя.
Образовательные области: «Здоровье»
Разделы: «Физическая культура»,
Основные движения:
Ходьба в колонну по одному, с перешагиванием через шнуры.
ОРУ с косичкой. Карточка №6
Ходьба по гимнастической скамейке, на середине присесть.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед (3м).
П/и «Кот и мыши» Карточка №6
Игра малой подвижности «Воротики.
Цель: Упражнять в ходьбе и беге с выполнением различных заданий для рук, упражнять в энергичном отталкивании от пола и мягком приземлении на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперед, сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры.
Инвентарь: косички на каждого ребенка, 2 гимнастические скамейки, 6 шнуров.
Этапы
деятельности
| Содержание занятия
| Дозировка
| Действия педагога
| Деятельность детей
| Мотивацион
но-
побудитель-
ный
| Построение в шеренгу, проверка равнения и осанки.
| 1мин
| Приветствует детей, предлагает посмотреть на некоторые картинки, где дети выполняют упражнения.
Я предлагаю и вам выполнить эти же упражнения. Если вы согласны, то тогда подготовим ножки, пройдем по дорожке.
| Построение детей в шеренгу.
Проявляют интерес, слушают, отвечают на вопросы, рассматривают картинки.
| Организацион но -поисковый
| I часть.
Ходьба в колонну по одному, ходьба с перешагиванием через шнуры (расстояние между ними 40см)
Бег и ходьба чередуются (2-3 раза).
Перестроение в три звена.
II часть.
1.ОРУ с косичкой
Карточка № 4.
2. Основные виды движений.
а). «По мостику пройди, не упади» – ходьба по гимнастической скамейке, руки на поясе, на середине присесть
б. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед (3м),
3. Подвижная игра
«Кот и мыши»
.(Карточка № 6).
.
III часть.
Игра малой подвижности
«Воротики» (Карточка №5).
| 18-20
мин
6 мин
2 -3 раза
2-3 раза
3 -4 раза
1мин
| На одной стороне зала кладет шнуры для перешагивания в ходьбе (между ними 40см), на другой – для бега (60см).
Просит детей не задерживать дыхание во время бега, бежать нужно в умеренном темпе. Сам бежит вместе с детьми, показывая как это делается.
Перестроение в 3 звена.
Добивается в четкости в координации действий и качестве упражнений.
Ставит 2 скамейки параллельно друг другу и в 2 метрах кладет гимнастическую палку.
Обращает внимание на сохранение правильной осанки при ходьбе по скамейке.
Обращает внимание на отдельные ошибки детей: низко приседают перед толчком, излишне наклоняются вперед. Добивается от детей правильной хорошей техники: прямого
положения туловища, одновременного выпрямления обеих ног при отталкивании, опускания на носки с незначительным сгибанием ног в коленях, легких и ритмичных движений.
Помогает выбрать кота, объясняет правила игры.
Напоминает правила игры, сам проходит через воротики.
| Ходьба и бег в колонну по одному,
Выполняют указания инструктора, переходят с одного вида движения на другой.
Выполняют указания инструктора, переходят с одного вида движения на другой.
Перестроение в 3 звена.
Выполняют упражнения, стараются соблюдать направление, амплитуду, темп движения.
Перестроение в 2 звена.
Дети работают 2 подгруппами. В каждой группе дети выполняют упр. поточно. Вначале они выполняют ходьбу по скамейке, потом – прыжки.
Дети выполняют игровые действия. Считалкой выбирается кот, который ловит мышей..
Дети перестраиваются в пары.
| Рефлексивно – корригирую-щий
| Ходьба в обход зала.
| 1 – 1, 5 мин
| Педагог и дети отмечают более быстрых и ловких котов, кто больше поймал мышей. Так же отмечают действие быстрых мышек.
Предлагает показать, какие сильные стали ручки и ножки.
Прощается с детьми.
| Показывают, какие они сильные и ловкие.
| Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
- ходьбу с выполнением задания;
- прыжки на двух ногах с продвижением вперед;
- ходьбу на носках по гимнастической скамейке;
Понимают:
- сохранение правильной осанки при ходьбе по скамейке.
- о необходимости одновременного выпрямления обеих ног при отталкивании; Применяют:
- следят за положением своего тела во время ходьбы по скамейке;
- выполняют ОРУ в общем темпе и ритме;
- умение перестраиваться в три звена.
|