Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ 8.1.






Вторая декларация прав и соглашений о прекращении торговых сношений с Англией (1774)

Имея в виду, что со времени заключения последней войны (окончившейся в 1763 г. уступкой французами Канады англичанам), британский парламент, исходя из присвоеного им себе права издавать законы, нормирующие все стороны жизни американского народа, в самом деле несколькими законодательными актами обложил американцев некоторыми налогами, издав в то же время другие законодательные мероприятия, преследовавшие якобы разные иные цели, в действительности же имевшие также задачей взимание известного дохода с Америки путем сбора разных таможенных и иных пошлин.

Имея в виду далее, что парламент учредил в Америке особую чрезвычайную комиссию, дав ей права, несогласные с конституцией и расширив в то же время юрисдикцию так называемых адмиралтейских судов, которые стали ведать не только судебными делами, возникающими в приморских областях, но даже и теми, которые возникли внутри колоний.

Так как вследствие других законодательных актов парламента судьи в отношении получения жалования стали всецело в зависимость только от правительства метрополии, так как в то же время правительство стало держать в колониях постоянную армию (называемую так в отличие от милиции, состоящей из местных граждан и призываемой только в военное время) даже в мирное время, так как недавно парламент решил, что на основании закона, изданого в 38-й год царствования короля Генриха VIII (1509-1547) колонистов можно по обвинению в прикосновенности к государственной измене доставлять для суда в Англию, что в самом деле было сделано перечислены категории дел, по которым возможно перенесение суда в Англию.

Так как в последнюю сессию парламента были изданы три закона, из которых один носит название " Акт, имеющий целью указаным ниже образом и на указываемый ниже срок прекращение всякой выгрузки с кораблей и нагрузки на корабли всякого рода товаров в гавани города Бостона, входящего в колонии Массачусетс", другой называется: " Акт для лучшего регулирования действий правительства Массачусетс", третий называется " Акт для обеспечения безпристастного разбора дел, возникающих относительно разных лиц, нарушающих законные требования властей в колонии Массачусетса, или мешающих тем же властям прекращать своевременно возмущения и беспорядки в той же колонии", так как притом все перечисленные законы неразумны, несправедливы и жестоки, равно как и противны конституции, будучи в высшей степени опасным нарушением прав американцев.

Так как часто вопреки правам американского народа распускали разные собрания, как только эти собрания делали попытки подвергать обсуждению причины недовольства правительством метрополии, так как, наконец, почтительные, верноподданые и разумные петиции указаных собраний, адресованые правительству метрополии и заключавшие в себе недовольства колонистов, встречали пренебрежительное отношение со стороны министров Его Величества.

Имея в виду все вышесказаное, добропорядочное население колоний Нью-Гемпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавер, Мэриленд, Виргиния, Северная Каролина, Южная Каролина под влиянием основательных опасений, вызваных перечисленными самовластными действиями парламента и администрации метрополии, выбрало из каждой колонии особых депутатов, которые съехались для составления общего американского конгресса в городе Филадельфия с целью совокупными силами добиться установления такого порядка вещей в Америке, при котором не было основания опасаться за религию, законы и вольности американцев. Избранные таким образом депутаты, являясь свободным собранием народных представителей населения всех американсиких колоний, после самого серьезного обсуждения наилучших путей к достижению указаных выше целей, считают долгом, во-первых подобно тому, как действовали в подобных случаях их предки, англичане когда им приходилось защищать свои права и вольности, провозгласить.

Что жителям английских колоний в Америке, всилу неизменных законов природы, принцыпов английской конституции и разных дарованых им хартий, принадлежат следующие права.

1) Колонистам принадлежит право на жизнь, свободу и собственность; они никогда не уступали какой бы то ни было верховной власти распоряжения этими своими правами без их на то согласия.

2)Наши редки, впервые заселившие эти колониии, в то время, когда они оставляли всою родину, пользовались всеми правами, свободами и привилегиями свободных английских подданых, живущих в Английском королевстве.

3)Эмигрируя из своей родины, колонисты ни в коем случае вследствие этого не теряли и не отказывались от каких бы то из принадлежавших им прав и потому они и в Америке сохраняли, а теперь сохраняют их живущие в Америке потомки, все те рава, пользованию которыми не препятствуют особенности их положения, заключающиеся в отдаленности их местожительства и в других особых условиях их жизни.

4.Основанием английской свободы, как и вообще всякого свободного правительства, следует считать право народа на представительство в законодательном собрании. Так как, однако, английские колонисты в Америке не имеют представителей, и силу территориальных и иных особенностей своего положения и не могут иметь представителей в британском парламенте, то им принадлежит свободное и исключительное право законодательства через посредство собственных законодательных собраний (каждой колонии), каковые собрания только и могут считаться действительными выразителями желаний колонистов, причем это право законодательства распостраняется на все, что касается обложения населения налогами, и на все, что может считаться внутренними делами колонии, правительству же метрополии (или его представителю в колонии - гебернатору) принадлежит лишь право, применяемое таким образом и в такой форме, как это всегда было до сего времени.

5) Все английские колонии в Америке, и каждая из них в отдельности, должны пользоваться полной защитой обычного английского права. От колонистов не может быть ни в коем случае отнята великая и бесценная привилегия быть, судимыми, согласно закону, судом присяжных на местах их жительства.

6)На колонистов распостраняется также покровительство всех тех английских законов, которые существовали во время их переселения в Америку, и которые, как выяснилось колонистам на основании опыта, применимы к их местным и иным условиям.

7)Равным образом колонистам принадлежат права и привилегии, дарованые им разными короллевскими хартиями, и входящие в своды основных законов разных колоний.

8)Колонистам принадлежит право организовывать мирные сходки и собрания для обсуждения тех или иных неудовольствий и для составления соотвествующих петиций королю, почему мы считаем незаконными всякие преследования, запрещения и аресты, вызываемые такими собраниями граждан.

9) Содержание постоянной армии в американских колониях в мирное время и без согласия законодательного собрания той колонии, где стоят войска, есть акт противозаконный.

10) Необходимые условия правильной организации правительственной власти и существенно необходимые условия правильного применения английской конституции требуют, чтобы основные елементы власти были независимы друг от друга, а следовательно, предоставление законодательной власти в нескольких колониях особым советам, члены которых назначены и сменяются по усмотрению правительства метрополии, есть факт протиправный конституции, опасный и подрывающий самую основу американской свободы.

Все и каждый из народных депутатов, ка за себя, так и за население, представителями которого они выступают, заявляют, требуют и настаивают на всех всоих несовненных правах и вольностях, эти права не могут быть законным образом изменены или сокращены какой бы то ни было властью без согласия самих колонистов.

Американцы ни в коем случае не могут согласиться на подчинение всем... зловредным законам и распоряжениям правительства метрополии. Однако, надеясь на то, что наши сограждане, живущие в Великобритании, пересмотрят и изменят означеные меры и распоряжения и этим восстановят прежнеее положение, которым обеспечивалось счастье и благоденствие обеих сторон, мы решили ограничить свои действия следующими мирными мерами.

1. Организовать соглашение не ввозить и не потреблять английских товаров и не вывозить своих продуктов в Англию.

2. Составить обращение к населению Великобритании и меморандум к населению английских колоний в Америке.

3. Составить верноподданическую петицию Его Величеству, согласную с теми резолюциями, к котоырм мы пришли при обсуждении настоящего положения дел в Америке.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал