Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что означают слова Толстого «род человеческий развивается только в семье»? Как изображен в романе мир семьи?






Писатель убежден, что “род человеческий развивается только в семье”(61, 233). Поэтому такое огромное значение придается в книге миру семьи и устроению героями семейного счастья. Толстой изображает многие семьи. Это семья Ростовых, в которой царят доброта и сердечность, искренняя любовь, пылкое выражение привязанности друг к другу. Ростовы не очень-то дорожат официальным статусом, чинами и званиями. Показательна в этом отношении сцена, когда глава семьи говорит одни и те же слова всем приехавшим на именины его жены и дочери – “без малейших оттенков, как выше, так и ниже его стоявшим людям… с одинаковым выражением на полном, веселом и чисто выбритом лице и с одинаково крепким пожатием руки…” Именинный обед, между прочим, не начинают до тех пор, пока не дождались Марью Дмитриевну Ахросимову, “даму знаменитую не богатством, не почестями, но прямотой ума и откровенной простотой обращения”. Супруги уважают друг друга, ценят преданность и верность, это сразу заметно из их отношений, из того, например, как граф дает жене деньги по первой просьбе, не спрашивая, зачем и для кого. Любовь Наташи помогает матери жить после гибели Пети, а Николай, храня честь семьи, выплачивает все долги. Болконские более сдержаны в проявлении своих чувств, они дорожат своей внутренней свободой, личным достоинством. Вместе с тем каждый из них понимает другого с полуслова, с полувзгляда, и подлинность их сострадания и любви друг к другу с наибольшей силой проявляется в трагических сценах болезни и смерти отца и сына Болконских.

В эпилоге Толстой обращается к счастливым семьям Пьера и Наташи, княжны Марьи и Николая Ростова. Пьер не случайно признается в разговоре с Наташей, что столь ценимый им Платон Каратаев не одобрил бы его общественную деятельность, а одобрил бы его семейную жизнь. В его словах, обращенных к жене, - теплота и подлинное глубокое чувство: “Он (Платон Каратаев – Н.П.) так желал видеть во всем благообразие, счастье, спокойствие, и я с гордостью показал бы ему нас. Вот ты говоришь – разлука. А ты не поверишь, какое особенное чувство я к тебе имею после разлуки… Я никогда не перестаю тебя любить. И больше любить нельзя; а это особенно…” Стилистическая шероховатость в данном случае – особый знак того, что герой коснулся в словах глубоко личного переживания. Показывая семью Николая Ростова, Толстой дает нам, на первый взгляд, случайную, но на самом деле очень важную сцену. Княжна Марья знакомит мужа со своим дневником, в котором записывала “все то из детской жизни, что для матери казалось замечательным, выражая характеры детей или наводя на общие мысли о приемах воспитания”. Толстой приводит в тексте эти трогательные материнские записи: “Митя шалил за столом. Папа не велел давать ему пирожного. Ему не дали; но он так жалостно и жадно смотрел на других, пока они ели! Я думаю, что наказывать, не давая сластей, развивает жадность. Сказать Nicolas». Комментируя материнский дневник, автор замечает: «Это были большей частью самые ничтожные мелочи; но они не казались таковыми ни матери, ни отцу…». Они не казались таковыми и самому Толстому, который полагал, что именно из таких «мелочей», из такого пристального внимания к душевным движениям близких, а особенно – детей, и созидается подлинный мир человеческой семьи.

Толстой изобразил в своей книге и так называемые «безлюбовные семьи» Курагиных, Бергов. Отношения в них строятся на расчете и эгоизме, поэтому такие семьи, с точки зрения автора, представляют мир семьи весьма условно, как и условно представляют мир в его главном значении – «все вместе» и «без вражды».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал