Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие изменения произошли в сознании князя Андрея, когда он увидел девочек, укравших сливы? Как этот эпизод помогает понять позицию автора в романе-эпопее?






«Толпа мужиков и дворовых шла по лугу, с открытыми головами, приближаясь к князю Андрею.

— Ну прощай! — сказал князь Андрей, нагибаясь к Алпатычу. — Уезжай сам, увози, что можешь, и народу вели уходить в Рязанскую или в Подмосковную. — Алпатыч прижался к его ноге и зарыдал. Князь Андрей осторожно отодвинул его и, тронув лошадь, галопом поехал вниз по аллее.

На выставке все так же безучастно, как муха на лице дорогого мертвеца, сидел старик и стукал по колодке лаптя, и две девочки со сливами в подолах, которые они нарвали с оранжерейных деревьев, бежали оттуда и наткнулись на князя Андрея. Увидав молодого барина, старшая девочка, с выразившимся на лице испугом, схватила за руку меньшую товарку и с ней вместе спряталась за березу, не успев подобрать рассыпавшиеся зеленые сливы.

Князь Андрей испуганно-поспешно отвернулся от них, боясь дать заметить им, что он их видел. Ему жалко стало эту хорошенькую испуганную девочку. Он боялся взглянуть на нее, но вместе с тем ему этого непреодолимо хотелось. Новое, отрадное и успокоительное чувство охватило его, когда он, глядя на этих девочек, понял существование других, совершенно чуждых ему и столь же законных человеческих интересов, как и те, которые занимали его. Эти девочки, очевидно, страстно желали одного — унести и доесть эти зеленые сливы и не быть пойманными, и князь Андрей желал с ними вместе успеха их предприятию. Он не мог удержаться, чтобы не взглянуть на них еще раз. Полагая себя уже в безопасности, они выскочили из засады и, что-то пища тоненькими голосками, придерживая подолы, весело и быстро бежали по траве луга своими загорелыми босыми ножонками».

Комментарий. Накануне Бородинского сражения во время отступления князь Андрей встречает на своем пути девочек, укравших из его сада сливы. Ему неожиданно открываются «другие, совершенно чуждые и столь же законные человеческие интересы», хотя эти интересы и не связаны с выполнением глобальных исторических задач. В эпизоде звучит очень важная для Толстого мысль о ценности всех проявлений жизни, важности всего того, чем живет человек.

 

Укажите способы выражения авторской оценки.

Комментарий. Автор особым образом строит повествование и описание. В них соединяются тенденция к детализации, фактурности и одновременно стремлениеобобщить увиденное и переживаемое героем. Используются бытовые и эмоционально окрашенные образы и детали: «оранжерейные деревья», «загорелые босые ножонки», «пища тоненькими голосками» и т.п. И здесь же мы читаем обобщение, которое можно рассматривать как прямую авторскую оценку: «Новое, отрадное и успокоительное чувство охватило его…». Эта сцена, передающая с помощью эмоционально-экспрессивных средств и разностильной лексики ощущение теплоты живой жизни, радости бытия, дана по контрасту с предыдущим и последующим эпизодом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал