Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Основы теории рыночного хозяйства






5.1. Возникновение и сущность рынка.

5.2. Структура рынка.

5.3. Функции рынка.

 

Опыт показал, что современная рыночная система лучше, чем другие, приспособлена для использования достижений научно-технического прогресса, интенсификации производства и, в конечном счете, для более полного удовлетворения потребностей человека. Лежащий в основе этой системы рынок обнаружил свое преимущество в использовании побудительных стимулов к высокоэффективной хозяйственной деятельности.

Сущность рынка. Можно дать несколько определений рынка:

Рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения. Совокупность отношений товарного обмена.

Рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношение спроса и предложения.

Рынок - это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции.

Рынок – это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. При этом рынки принимают самые разные формы. Ближайшая автозаправочная станция, закусочная, магазин грампластинок, придорожный ларек – все это обычные рынки. Московская фондовая биржа и сеть бензозаправочных станций «Татнефтепродукт» – это уже высокоразвитые рынки, на которых покупатели и продавцы соответственно акций, облигаций и нефтеперерабатываемой продукции устанавливают контакт друг с другом. Подобным образом и организаторы аукционов сводят вместе покупателей и продавцов предметов искусства, скота, подержанного сельскохозяйственного оборудования, а иногда и недвижимости. Известные на весь мир и всю Россию футболисты и баскетболисты ведут переговоры о контракте с футбольным клубом «Рубин» или баскетбольным клубом «УНИКС»; выпускник экономического факультета КГТУ беседует с представителями фирм, банков на ярмарке вакансий, помогающей выпускникам получить работу, – все эти ситуации, которые связывают потенциальных покупателей с потенциальными продавцами, образуют рынки.

Как следует из приведенных примеров, одни рынки являются локальными, тогда как другие носят национальный или международный характер. Некоторые отличает личный контакт между предъявителем спроса и поставщиком, а другие являются безличными – на них покупатель и продавец никогда не видят или вовсе не знают друг друга.

Часто говорят, что рынок – одно из величайших достижений цивилизации. Это правильно, однако следует помнить, что возникновение и становление рынка – это следствие очень длительного исторического развития.

Условия и причины возникновения рынка

Первое и главное условие – общественное разделение труда, возникшее в глубокой древности. История знает ряд крупных ступеней общественного разделения труда. Первая из них – отделение скотоводства от земледелия, вторая – выделение ремесла как самостоятельной отрасли, третья – возникновение купечества. Затем стали дробиться отрасли, углублялась специализация отдельных производств. Этот процесс бесконечен, он объективно связан с ростом производительности труда.

Разделение труда с неизбежностью требует обмена и кооперации. Уже древние скотоводы нуждались в продуктах земледелия, а земледельцы отнюдь не были вегетарианцами. Обмен все более расширялся. Первоначально он имел примитивные формы бартерного обмена, т.е. товара на товар (Т-Т').

Развитие обмена привело к появлению денег, которые расширили стимулы к производству тех или иных товаров специально для продажи. Только тогда и смогло появиться товарное производство, производство на рынок, для удовлетворения потребностей других людей.

Вторым условием и причиной возникновения и развития рыночных отношений явилось экономическое обособление хозяйствующих субъектов. Товарный обмен обязательно предполагает стремление к эквивалентности. Никто не хочет проиграть, т.е. хочет получить взамен своего товара эквивалентное количество другого. А такое стремление возникает на основе экономической ограниченности, обособленности интересов. Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности. В дальнейшем она начала опираться и на коллективную собственность, но обязательно ограниченную каким-то локальным кругом интересов (кооперативы, товарищества, акционерные общества, государственные предприятия, смешанные с государственным участием и т.д.). Следовательно, экономическое обособление – это такое состояние хозяйствующих субъектов, при котором они могут относительно самостоятельно производить продукцию, владеть ею, использовать ее и распоряжаться ею по собственному усмотрению в пределах своего «пучка» прав собственности. Экономически обособленные хозяйствующие субъекты – это и есть определенным образом обособленные рынки, образующие рыночную структуру общества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал