Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон и кривая спроса






Среди фундаментальных понятий рыночной экономики в микроэкономике в первую очередь выделяют спрос, потребительский выбор, полезность, издержки и предложение.

В определенной степени эти понятия уже затрагивались в части I «Основ экономической теории». Данные понятия в микроэкономике более широко рассматриваются в связи с издержками и доходом фирмы как элементами рыночного механизма. Спрос как понятие означает желание, возможность и готовность потребителей приобрести данный товар. Спрос еще можно охарактеризовать как платежеспособную потребность.

Спрос характеризуется его величиной (или объемом), означающей количество товара, которое покупатель желает и способен приобрести по данной цене в данный период времени.

Объем и структура спроса зависят от цен на товары, а также от других неценовых факторов: доходов и структуры населения, моды, вкусов потребителей, а также от изменения цен на товары-заменители, сопутствующие товары и от экономической политики правительства.

В рыночных условиях действует закон спроса, суть которого в том, что при прочих равных условиях величина спроса на товар тем выше, чем ниже цена этого товара; и, наоборот, чем выше цена, тем ниже величина спроса на товар.

Графически зависимость между ценой и спросом может быть отображена следующим образом: (см. рис. 10).

 

6.2. Предложение: понятие, величина, закон и кривая предложения

Предложение – это стремление, желание производителя (продавца) предложить к продаже свои товары. Величина предложения характеризует количество товаров и услуг, которое производитель желает и может продать по данной цене в определенный период времени.

Предложение подчинено действию закона предложения, суть которого в том, что при прочих равных условиях наращивание предложения и вывод результатов производства на рынок будет тем больше, чем выше цены на вынесенную на рынок продукцию предприятием (фирмой).

В таких условиях кривая предложения будет выглядеть так:

С ростом цены наращивание предложения от точки А к точке Б характеризует действие закона предложения и действие главного ценового фактора роста предложения. К неценовым его факторам относятся изменение издержек фирмы, технические нововведения, налоговая политика, выход на рынок новых фирм с увеличением предложения вне зависимости от цен, изменение цен на другие товары, что обусловливает перелив капитала в смежные отрасли, природные катастрофы, войны и т.п.


·

Тема 8. ТИПЫ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР: КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ

8.1. Понятие экономической конкуренции и классификация рыночных структур.

8.2. Совершенная (свободная) конкуренция, ее достоинства и недостатки.

8.3. Типы рыночных структур несовершенной конкуренции.

8.3.1. Монополия (чистая монополия).

8.3.2. Монополистическая конкуренция.

8.3.3. Олигополия.

8.3.4. Другие формы несовершенной конкуренции.

8.4. Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование в России.

 

Изучив эту тему, вы усвоите: во-первых, какие характеристики определяют структуру рынков; во-вторых, насколько эффективно функционируют рынки в условиях совершенной и несовершенной конкуренции; в-третьих, что понимается под монополией как формой экономического поведения фирмы, каковы причины и результаты такого поведения; в-четвертых, как государство использует законодательство для создания гарантий конкуренции; в-пятых, в чем заключаются особенности монополизма в России.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал