Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И классификация рыночных структур






В условиях стремления каждой фирмы к максимизации прибыли и, следовательно, к расширению масштабов своей хозяйственной деятельности фирмы выступают по отношению друг к другу как экономические конкуренты.

Под экономической конкуренцией (от лат. concurro – сталкиваться) понимается соперничество хозяйствующих субъектов на рынке за лучшие условия производства и сбыта своих товаров, за предпочтение потребителей или, как говорят, за «рубль потребителя», в целях получения наибольшей прибыли. Конкуренция является необходимым и важнейшим элементом рыночного механизма, но сам ее характер и формы различны на различных рынках и в различных рыночных ситуациях.

Примерно до середины XIX в. для экономики развитых стран была характерна совершенная (свободная) конкуренция, что определялось небольшими размерами предприятий и многочисленностью производителей. Со второй половины XIX в. картина меняется: крупные предприятия постепенно захватывают большую долю рынков (рынков отдельных товаров). Развитие производства, связанное с быстрым ростом капиталоемких отраслей тяжелой промышленности, железнодорожным строительством, переходом к использованию электрической энергии, привело к образованию крупных и сверхкрупных по масштабам XIX в. предприятий.

Эти процессы привели к существенному изменению конкурентной борьбы на рынках. Наряду со свободной, совершенной конкуренцией появились ее новые виды, и прежде всего конкуренция несовершенная.

Наиболее глубокий и полный анализ новых моментов в поведении экономических агентов на рынках и новой рыночной конъюнктуры был дан в фундаментальных работах «Экономическая теория несовершенной конкуренции» Джоан Робинсон и «Теория монополистической конкуренции» Эдварда Чемберлина.

Условия, в которых протекает рыночная конкуренция, как и ряд других процессов, обычно называют рыночной структурой. Она характеризуется рядом черт: числом и размером фирм, типом предлагаемых товаров, степенью контроля над ценами, условиями входа на рынок и выхода из него, доступностью информации и др.

По сути дела, понятие «рыночная структура» шире категории «рынок». Оно охватывает многие моменты рыночной организации всего национального хозяйства, и его нельзя сводить к рынку в его обыденной трактовке.

Несмотря на многообразие рыночных структур, обычно выделяют следующие четыре их типа (модели рынка): совершенная (свободная) конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия. Каждая из названных структур отличается степенью экономической свободы и конкурентности рынка, т.е. способностью фирм воздействовать на рынок, и прежде всего на цены. Чем меньше это влияние, тем более конкурентным считается рынок.

Представленная характеристика типов рыночных структур (табл. 2) при сопоставлении с реальной действительностью показывает, что такие модели рынка, как совершенная (свободная) конкуренция и монополия (чистая монополия), встречаются редко, в то время как монополистическая конкуренция и олигополия охватывают множество существующих рынков.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал