Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чеченце В12-д еф и цитн о й анемии

Дифференциальный диагноз

Трудности в распознавании В12-дефицитной анемии могут возникнуть только на первых этапах обследования больного, до исследования ко­стного мозга. Как уже указывалось выше, в периферической крови.


(фоме анемии, выявляются лейко- и тромбоцитопения. Количество pe­nt кулоцитов снижено. В таких случаях возникает необходимость ис-|. мючить апластическую анемию. В то же время для апластической анемии не характерно поражение нервной системы и желудочно-ки­шечного тракта.

При наличии сомнений решающей является картина костномозго­вого кроветворения. В отличие от В12-дефицитной анемии, при апла-1ии костного мозга резко уменьшено количество мегало- и мегакари-пцитов. Нет признаков мегалобластического эритропоэза. При фепано-биопсии наблюдается преобладание жирового костного мозга над активностью миелопоэза. Обследование больного В12-дефицитной анемией обязательно включает поиск причины ее развития. Поэтому необходимо исследование желудочно-кишечного тракта для исключе­ния опухоли желудка, состояния желудочной секреции. Следует про­пилить повторные исследования кала на наличие яиц глистов.

В12-дефицитную анемию необходимо дифференцировать с фолие-иидефицитной анемией, для которой также характерно нарушение эрит­ропоэза но мегалобластическому типу. Выше уже указывалось на роль фолиевой кислоты в эритропоэзе, что и определяет наличие общих механизмов нарушения кроветворения при дефиците витамина В,, и фолиевой кислоты.

В отличие от В12-дефицитной анемии, для фолиеводефицитной не \арактерно наличие ахлоргидрии (нет признаков фуникулярного мие-н)за).

Для дифференциально! '! диагностики между дефицитом витамина И,, и дефицитом фолиевой кислоты производят окраску костного моз-м ализарином красным. Он окрашивает только мегалобласты. связан ные с дефицитом витамина В,.. и не окрашиваются мегалобласты. свя-ипные с дефицитом фолиевой кислоты. Из других лабораторных iсетов, при необходимости, можно использовать тест с нагрузкой гис-шдином (15 г). При фолиеводефицитной анемии в моче определяется фирмиминглутаминовая кислота, для В,.-дефицитной характерно по-пышение содержания мешлмалоновой кислоты.

Чеченце В12-д еф и цитн о й анемии

I!,, -дефицитная анемия хорошо поддается лечению. Основной прин­цип лечения - заместительная терапия витамином В... В настоящее мрсмя существует три разновидности препаратов витамина В,.. Циано-i обаламин (100, 200 и 500 мкг/мл) вводится ежедневно. Оксикобала-чин более прочно связан с белком, в связи с чем может вводиться н'рез день. Аденозилкобаламин (100, 500 и 1000 мкг/мл) наиболее

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дискуссионные | Пользуясь алгоритмом, сделайте поделку.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал