Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современных валютных операций.






Особенности современных валютных рынков


Валютный рынок – это особый институциональный механизм, опо-средующий систему устойчивых отношений, связанных с осуществлением операций купли-продажи иностранной валюты. На нем совершают операции различные хозяйственные субъекты: банки, торгово-промышленные и фи­нансовые компании, центральные и местные органы власти, международные и региональные организации, частные лица. Выход на валютный рынок может преследовать многообразные цели: осуществление международных расче­тов, изменение структуры валютных резервов, извлечение спекулятивной прибыли из разницы курсов отдельных валют, защиту от валютных и кредит­ных рисков.

Большая часть валютных сделок (до 95%) приходится на меж­банковский (оптовый) рынок, представляющий собой сеть телефонной и те­лексной связи между банками, которые уполномочены вести валютные опе­рации. На валютный рынок выходят также крупные торгово-промышленные компании, имеющие специальные подразделения, которые занимаются тор­говлей валютой.

Валютные рынки в настоящее время находятся под большим или меньшим контролем государства, которое через центральный банк оп­ределяет нормы продажи и купли валют, регулирует кредиты в иностранной валюте и осуществляет другие виды вмешательства в валютные операции банков.

На валютном рынке складывается следующая система взаимоотно­шений: между коммерческими банками и их клиентами в данной стране; ме­жду коммерческими банками одной и той же страны; между коммерческими банками различных стран; между коммерческими и центральными эмиссион­ными банками: между центральными эмиссионными банками.

Крупные коммерческие банки, специализирующиеся на торговле ино­странной валютой, и отдельные международные торгово-промышленные фирмы имеют в своей организационной структуре валютные отделы, осна­щенные ЭВМ, телефонной, телексной и электронной видеосвязью, соеди­няющей их с другими банками и финансовыми центрами мира.

В валютных отделах международных банков работают дилеры (специалисты по купле-продаже валют), экономисты-аналитики (прогнозируют движение валютных курсов, разрабатывают модели оценки валютного риска и стоимости различ­ных способов защиты от него), менеджеры (разрабатывают валютную поли­тику корпораций и осуществляют ее). Дилеры различных банков общаются между собой через брокеров.

Валютные рынки – официальные центры, где совершается купля-продажа иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения. Операции по обмену валют существовали с незапа­мятных времен в форме меняльного дела в древнем мире и средние века.

Однако валютные рынки в современном понимании сложились в XIX в. Этому способствовали следующие предпосылки:


  • развитие регулярных международных экономических связей;

  • создание мировой валютной системы, возлагающей на страны-участ­ницы определенные обязательства в отношении их национальных валютных систем;

  • широкое распространение кредитных средств международных расчетов;

  • усиление концентрации и централизации банковского капитала, развитие корреспондентских отношений между банками разных стран, рас-простране­ние практики ведения текущих корреспондентских счетов в ино-странной ва­люте;

  • совершенствование средств связи – телеграфа, телефона, телекса, по­зволивших упростить контакты между валютными рынками и снизить степень кредитного и валютного рисков;

  • развитие информационных технологий, скоростная передача сооб-щений о курсах валют, банках, состоянии их корреспондентских счетов, тенденциях в экономике и политике.


По мере развития национальных рынков и их взаимных связей сложился единый мировой валютный рынок для ведущих валют в мировых финансовых центрах. Современные валютные рынки характеризуются следующими ос­новными особенностями.

1. Усилилась интернационализация валютных рынков на базе интерна­ционализации хозяйственных связей, широкого использования электронных средств связи и осуществления операций и расчетов по ним.

2. Операции совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света. Свою работу в календарных сутках они начинают на Даль­нем Востоке, в Новой Зеландии (Веллингтон), проходя последовательно ча­совые пояса – в Сиднее, Токио, Гонконге, Сингапуре, Москве, Франкфурте-на-Майне, Лондоне и заканчивая день в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

3. Техника валютных операций унифицирована, расчеты осуществляются по корреспондентским счетам банков.

4. Широкое развитие валютных операций с целью страхования валютных и кредитных рисков. При этом ранее практиковавшиеся валютные операции, отражавшиеся в банковских балансах, заменяются срочными и другими ва­лютными сделками, которые учитываются на внебалансовых статьях.

5. Спекулятивные и арбитражные операции намного превосходят валют­ные операции, связанные с коммерческими сделками; число их участников резко возросло и включает не только банки и ТНК, но и другие юридические и даже физические лица
6. Нестабильность курсов валют, курс которых, подобно своеобразному биржевому товару, имеет зачастую свои тенденции, не зависящие от фунда­ментальных экономических факторов.

С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают:


  • своевременное осуществление международных расчетов;

  • страхование валютных и кредитных рисков; взаимосвязь мировых ва­лютных, кредитных и финансовых рынков;

  • диверсификацию валютных резервов банков, предприятий, государства;

  • регулирование валютных курсов (рыночное и государственное);

  • получение спекулятивной прибыли их участниками в виде разницы кур­сов валют;

  • проведение валютной политики, направленной на государственное регу­лирование экономики, а в последнее время – как составная часть согласован­ной макроэкономической политики в рамках группы стран («семерка», ОЭСР, ЕС).


Банки, которым предоставлено право на проведение валютных операций, называются уполномоченными, девизными, или валютными. Не все девизные банки могут в равной степени участвовать в операциях валютного рынка. Ве­личина банка, его репутация, степень развития зарубежной сети отделений и филиалов, объем совершаемых через банк международных расчетов – эти факторы в значительной мере определяют его роль на валютных рынках. Определенную роль играют периодически вводимые валютные ограничения, состояние телексной и телефонной связи в местах, где расположен банк, а также его политика. Поэтому наибольший объем валютных операций прихо­дится на долю крупнейших банков: Японии, США, Великобритании, ФРГ. Швейцарии, Франции и др. Транснациональные банки (ТНБ) имеют конку­рентное преимущество в борьбе за выгодные сделки. Обладая сетью зару­бежных отделений, они круглосуточно проводят валютные операции попере­менно через свои отделения в зависимости от времени работы валютных рынков.


^ Виды валютных рынков

Различаются мировые, региональные, национальные (местные) валют­ные рынки в зависимости от объема, характера валютных операций и количе­ства используемых валют. Мировые валютные рынки сосредоточены в мировых финансовых цен­трах. Среди них выделяются валютные рынки в Лондоне, Нью-Йорке, Франк­фурте-на-Майне, Париже, Цюрихе, Токио, Сянгане, Сингапуре, Бахрейне. На мировых валютных рынках банки проводят операции с валютами, которые широко используются в мировом платежном обороте, и почти не совершают сделки с валютами регионального и местного значения независимо от их ста­туса и надежности.

На региональных и местных валютных рынках осуществляются операции с определенными конвертируемыми валютами. В их числе сингапурский дол­лар, саудовский риял, кувейтский динар и др. Котировка валют, используемая для валютных операций в определенном регионе, относительно регулярно осуществляется банками данного региона, а валют местного значения – бан­ками, для которых эта валюта является национальной и активно применяется в сделках с местной клиентурой.

Валютные рынки – одно из важных звеньев мирового хозяйства. Они чутко реагируют на изменения в экономике и политике и сами оказывают на них влияние. Интернационализация хозяйственной жизни способствует развитию валютных рынков. Объем сделок на них составляет ежедневно триллионы долларов. Резкие колебания курсовых соотношений в условиях плавающих валютных курсов осложняют деятельность валютных рынков. Механизм ва­лютных рынков создает условия для валютной спекуляции, так как дает воз­можность производить сделки, не имея в наличии валюты. В результате ва­лютных операций усиливаются стихийное движение «горячих» денег, колеба­ния валютных курсов. «Валютная лихорадка» пагубно воздействует на сла­бые валюты, увеличивает нестабильность валютно-экономического положе­ния отдельных стран, мировой экономики и валютной системы. Валютные трудности, усугубляемые стихийной деятельностью валютных рынков, оказы­вают определенное влияние на экономическую политику стран и являются важной проблемой при согласовании их действий по регулированию эконо­мики.


^ Участники валютного рынка

Участниками валютных рынков являются банки, валютные биржи, бро­керские фирмы, внешнеторговые и производственные компании, междуна­родные валютно-кредитные и финансовые организации. По критерию степени коммерческого риска можно выделить функционирующих на валютном рынке предпринимателей, инвесторов, спекулянтов, хеджеров и игроков. Такое де­ление носит чисто условный характер, поскольку в действиях отдельных уча­стников валютного рынка сочетаются интересы и инвесторов, и спекулянтов, и предпринимателей, и игроков.

Интерес предпринимателя заключается в том, чтобы при проведении коммерческой операции, используя собственный капитал, свести риск до ми­нимума. Инвесторы, вкладывая собственный или чужой капитал, также стремятся максимально уменьшить возможный риск.

Обязательным участником валютного рынка является спекулянт, риск ко­торого заранее рассчитан и оправдан стремлением получить максимальную прибыль. В качестве профессиональных спекулянтов валютного рынка вы­ступают валютные дилеры – как физические, так и юридические лица.

Важным действующим лицом на валютном рынке является хеджер, глав­ная цель которого состоит в том, чтобы защитить себя от неблагоприятных изменений в движении валютного курса.

В отличие от прочих перечисленных участников валютного рынка игроки ради прибыли готовы идти на любой риск.

Участников валютного рынка можно разделить на организованных и неор­ганизованных.

1. Организованные участники работают на биржевом валютном рынке это организованный рынок. Валютная биржа – обычно некоммерческое предпри­ятие, поскольку ее основная задача состоит не в получении высокой при­были, а в организации торгов валютой и в мобилизации временно свободных валютных ресурсов. В некоторых странах (например, в Японии, скандинав­ских странах, во Франции и др.) роль валютных бирж заключается в установ­лении курса валюты, в фиксации справочных курсов валют.

2. Большая часть валютных сделок – до 90% – осуществляется на неоргани­зованном, внебиржевом или межбанковском валютном рынке, на котором дилеры проводят операции с использованием электронной и спутниковой связи.

В соответствии с валютным законодательством в некоторых странах ре­гулируются права банков на проведение всех или некоторых валютных опе­раций. Кроме того, банки, которым предоставлено право на проведение ва­лютных операций, самостоятельно могут проводить их в определенных, дос­таточно ограниченных пределах. Например, крупнейший в Германии Дойче Банк до объединения Германии на территории ФРГ имел более 1300 отделе­ний, но только три из них проводили операции на международном межбан­ковском валютном рынке. Другие отделения вели валютные счета клиентов и также проводили валютные операции, но лишь в пределах определенной валютной позиции. Когда же возникала необходимость в проведении опера­ции на более крупную сумму, они запрашивали котировку на данную сумму у центрального отделения, чтобы не брать на себя валютный риск и предос­тавить возможность дилерам центрального отделения застраховать риск на межбанковском валютном рынке.

Еще одним участником межбанковского валютного рынка являются бро­керские фирмы, которые, работая с конкретным банком, выступают в каче­стве посредников между продавцом и покупателем валюты. К определенным преимуществам работы через брокера можно отнести анонимность при со­вершении сделок, непрерывность процесса котировки, возможность предла­гать собственные цены.

По мере развития информационных технологий и совершенствования средств телекоммуникаций стало возможным объединение всех мировых центров валютной торговли в единый мировой валютный рынок, функциони­рующий практически круглосуточно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал