Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование смесеприготовительных отделений






Смесеприготовительное отделение проектируется в составе следующих блоков (участков):

1) приготовления формовочных и стержневых смесей;

2) подготовки свежих формовочных материалов;

3) подготовки отработанных смесей;

4) регенерации песка (мокрой или сухой, в зависимости от конкретных условий), если производство отливок сопряжено с большим расходом свежих песков или по другим причинам, например, невозможность или большая стоимость вывоза и захоронения большого объёма отходов в отвалы.

Годовое количество формовочных и стержневых смесей и потребляемых для этого свежих и оборотных формовочных материалов рассчитываются по форме таблиц 4.8, 4.9, 4.12.

После расчета годового расхода формовочных и стержневых смесей и числа единиц основного смесеприготовительного оборудования необходимо провести расчет баланса формовочных материалов, находящихся в обороте (таблицы 4.10, 4.11), и их грузопотоков, на основании которого определяется потребность в свежих материалах и выбирается транспорт и вспомогательное оборудование (ленточные конвейеры, элеваторы, системы пневмотранспорта, бункера и т.д.). При расчете годовой потребности в формовочных материалах следует обеспечить его соответствие с принятыми в проекте рецептурами формовочных и стержневых смесей.

В зависимости от характера производства при проектировании современных смесеприготовительных систем применяют две схемы их организации: центральную и блочную.

Для цехов серийного и единичного производства предпочтительна центральная схема, предусматривающая одну общую систему раздачи готовой смеси и возврата и подготовки оборотной. Она позволяет изготавливать в необходимых количествах смеси различного состава. Если необходимо, чтобы при этом оборотные смеси с различных формовочных участков не смешивались между собой, для них предусматривают отдельные бункеры для хранения оборотной смеси перед бегунами для каждого вида смеси отдельно. Суммарная емкость этих бункеров вместе с емкостью бункеров над бегунами должна быть равна объему всей оборотной смеси, находящейся в системе после окончания работы. Необходимо предусматривать применение бункеров-отстойников для готовой смеси, емкость которых должна быть достаточной, чтобы обеспечить запас смеси на 1–2 часа работы участка.

В литейных цехах крупносерийного и массового производства, где формовка выполняется на высокопроизводительных автоматических линиях, целесообразно применять блочную схему: для каждой формовочной линии предусматривают отдельную смесеприготовительную систему, в которой оборотная смесь циркулирует обособленно и используется для изготовления формовочной смеси только данного состава. Для обеспечения оперативного корректирования рецептуры смеси в таких системах предусматривают бункеры-отстойники готовой смеси емкостью не более чем на 0, 5 часа работы линии.

Рекомендуется предусматривать централизованную подачу в смесители всех компонентов формовочных и стержневых смесей с обеспечением герметичности в местах подачи транспортируемых материалов.

Смесители для изготовления стержневых смесей располагают на минимальном расстоянии от стержневых машин либо вводят непосредственно в их состав. Транспортировку смесей с синтетическими связующими осуществляют в специальных коробах монорельсовыми тележками или пневмотранспортом.

В системах подготовки отработанной смеси следует предусматривать установки для стабилизации влажности и температуры смеси.

Таблица 4.8. Программа смесеприготовительного отделения

№ участка, вид смеси Смеси в форме, м3 Форм в год, шт. Смеси в формах в год, м3 Потери смеси, % Всего смеси в год, м3 В том числе по видам смеси, м3
Единая Облицовочная Наполнительная
№1 №2
                   
                   
                   

Таблица 4.9. Потребность в стержневых смесях

Наименование отливки Номер стержня Стержней в год, шт. Вид смеси Объем стержня, м3 Годовой объем стержней, м3 Потери смеси, % Годовой расход смеси, м3 В том числе по видам смеси, м3
А Б В
                     
                     
                     
                     

Таблица 4.10. Баланс формовочных смесей

Вид смеси Свежая смесь Потери при трансп., засыпке, брак, % Потери на выбивке и просеве, % Песок стержней, % Вводится в смеситель (освежение) Отработанная смесь Выводится из оборота
т % песок глина Требуется по рецептуре, % Фактически, % % т
% т % т
                           
А                          
Б                          
В                          

Таблица 4.11. Баланс стержневых смесей

Тип смеси Свежая смесь Потери при транспортировке Потери при выбивке форм Потери при выбивке стержней Проходит регенерацию Выход регенерированного песка
т % т % т % т % т % т %
                         
                         
                         
                         

Таблица 4.12. Потребность в формовочных материалах

Наименование материалов Расход по видам смесей Итого в год, м3 Примеччание
Единая Облицовочная Наполнительная Стержневая А Стержневая Б
% м3 % м3 % м3 % м3 % м3
                         
Песок свежий *   *   *   *   *      
Песок регенерированный                        
Отработанная смесь                        
Глина молотая                        
Связущие                        
Добавки                        
                       
* – заполняется по рецептурам смесей

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал