Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование складов, транспорта и служб






Цеховые склады шихтовых и формовочных материалов должны обеспечить прием, складирование, сортировку и подготовку основных материалов, используемых в технологическом процессе.

На основе рассчитанных данных о годовой потребности цеха в шихтовых, формовочных и вспомогательных материалах по форме табл. 4.14 должны быть выполнены расчеты емкостей и площадей, необходимых для приема, хранения и переработки поступающих в цеховой или базисный склад материалов в количестве, обеспечивающем бесперебойную работу цеха. Величина запаса материалов на складе зависит от климатических условий в месте расположения проектируемого цеха, удаленности от поставщиков материалов и способов их доставки. Рекомендации по определению норм запаса, мест и способов хранения, предельной высоты слоя материала в емкостях и на грузовых площадках даны в литературе. Там же указаны параметры помещений и грузоподъемных средств для размещения цеховых складов.

Таблица 4.14. Расчет емкостей и площадей цехового склада

Наименование материалов Насыпная масса, т/м3 Годовая потребность, т Суточный расход, т Норма запаса, дней Запас на складе Место и способ хранения Закрома
расчетная принятая т м3 Высота хранения, м Площадь м2
расчетная принятая
                       
                       

Продолжение табл. 4.14

Бункера Стеллажи Площадки Примечание
Объем, м3 Количество, шт. Площадь, м2 Нагрузка, т/м2 Площадь, м2
расчетное принятое расчетная принятая
                 
                 

Доставка шихтовых и формовочных материалов в цехи большой и средней мощности осуществляется железнодорожным транспортом, поэтому склады должны оборудоваться железнодорожной колеей достаточной длины, устройствами для разгрузки и приемными емкостями под железнодорожным путем.

Для мелких цехов возможно обеспечение доставки материалов автотранспортом.

Помимо мест приема и хранения материалов на складах, как правило, располагают оборудование отделений для их подготовки: сушила для песка и глины, установки приготовления глинистой суспензии, мельницы, устройства разделки металлолома, дробления ферросплавов, пакетировочные прессы, галтовочные барабаны для очистки возврата, копры и другое оборудование. Его количество определяется в зависимости от объема производства по нормам проектирования и практическим данным.

К вспомогательным службам цеха относятся: службы механика и энергетика цеха, склады и мастерские текущего ремонта модельно-опочной оснастки; экспресс-лаборатории для оперативного контроля химического состава и свойств металла отливок, свойств формовочных материалов и смесей; кладовые инструментов и расходных материалов.

Службы механика и энергетика обеспечивают стабильное функционирование, межремонтное обслуживание и текущий ремонт оборудования цеха, мастерские ремонта оснастки поддерживают ее в рабочем состоянии в течение срока использования; номенклатуру и численность их оборудования определяют по нормам технологического проектирования. Размеры и расположение помещений для них уточняют при разработке плана цеха.

Экспресс-лаборатории рекомендуется располагать по возможности ближе к плавильным и смесеприготовительным отделениям. Состав их оборудования и площади помещений определяются индивидуально в зависимости от масштаба и типа производства.

Технологическая планировка цеха

Разработка технологического плана цеха – ответственный и трудоемкий процесс. Здесь необходимо решить массу вопросов, связанных с оптимизацией технологических и транспортных операций с размещением оборудования в соответствии с требованиями техники безопасности, с обеспечением требований санитарных норм по вредным факторам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал