Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы инфекционных заболеваний.






Инфекция (лат.infectio-заражение) –исторически сложившийся процесс сложных антагонистических взаимоотношений между микро и макроорганизмами протекающие как определенное заболевание или бессимптомно. Крайнее проявление инфекции является инфекционное заболевание.

Чем отличается инфекционное заболевание от неинфекционного:

Инфекционные заболевания характеризуются:

1.Вызывается живым возбудителем.

2.Обладают заразностью.

3.Наличием скрытого периода.

4.Развитием специфических реакций в ответ на внедрение возбудителя и выработкой иммунитета.

Для возникновения инфекции необходимо 3 условия (звена): 1) Наличие возбудителя.2) Наличие восприимчивого организма.3) Наличие путей передачи.

В свое время Я. Генле, а затем Р.Кох (1878, 1882) сформулировали три условия, при которых микроб может быть признан возбудителем болезни, вошедшие в историю как триада Генле-Коха, смысл которой состоит в следующем: 1) Микроб возбудитель должен обнаруживаться во всех случаях при данной болезни и не встречаться ни у здоровых, ни у больных другими болезнями.

2).Микроб возбудитель должен быть выделен из организма больного в чистой культуре. 3) Чистая культура выделенного микроба должна вызывать то же заболевание у восприимчивых животных. В настоящее время эта триада утратила свое значение.

Взаимоотношения возбудителя с восприимчивым макроорганизмом происходит в сложных условиях паразитоценоза, т.е. в различных соотношениях с другими бактериями, вирусами, грибами, и простейшими. Возникновение инфекции зависит не только от реактивности макроорганизма, но и от нормальной микрофлоры тела животного. Эта микрофлора может проявлять себя как антагонистически, так и синергически.

Наряду с патогенными микроорганизмами существует большая группа условно патогенных, которые обитают на коже, в кишечнике, дыхательных путях.При нормальных физиологических условиях организма они не вызывают заболеваний и являются сапрофитами. Однако при снижении резистентности организма- условно патогенные микробы становятся способными вызывать ряд заболеваний. Этот процесс называется аутоинфекцией.

Инфекции принято разделять на две основные группы:

А) манифестная инфекция, т.е. инфекционная болезнь, которая может протекать типично, атипично, хронически.

Б) бессимптомная инфекция (носительство, латентная, абортивная, дремлющая инфекция).

В зависимости от свойств главных факторов инфекционного процесса (т.е. возбудителя и макроорганизма) различают следующие основные формы инфекции:

1. Абортивная. Возбудитель проникает в организм, но не размножается в нем или в связи с надежной естественной резистентностью, или с приобретенным специфическим иммунитетом, подавляющим возбудителя. Таким образом, инфекционный процесс обрывается, и возбудитель погибает или удаляется из организма.

2. Латентная (инаппарантная). Возбудитель проникает в организм, размножается в нем, макроорганизм отвечает на него соответствующими иммунобиологическими реакциями, ведущими к формированию приобретенного иммунитета и удалению возбудителя из организма. Однако никаких внешних клинических проявлений этой инфекции нет, она протекает скрыто (латентно).

3. Дремлющая инфекция. Бессимптомное пребывание возбудителя в организме может сохраняться долгое время после латентной инфекции или после перенесенного заболевания, Под влиянием условий, понижающих сопротивляемость организма, сохраняющиеся в нем живые микроорганизмы активируются и вызывают заболевание или его рецидив. Таким образом, патогенные микробы находятся некоторое время как бы в «дремлющем» состоянии.

4. Типичная для данного возбудителя форма инфекции. Возбудитель проникает в организм, активно в нем размножается, вызывая характерные (типичные) для данной болезни клинические проявления.

5. Атипичная форма. Возбудитель проникает в организм, активно в нем размножается, организм отвечает соответствующими иммунобиологическими реакциями, которые приводят к формированию активного иммунитета, но клинические симптомы болезни носят невыраженный, стертый или атипичный характер. Чаще всего это связано либо со слабыми патогенными свойствами возбудителя, либо с высокой естественной резистентностью организма, либо с эффективным антибактериальным лечением, либо с действием всех этих трех факторов.

6. Персистентная (хроническая инфекция). Возбудитель проникает в организм, размножается в нем, вызывает активную форму болезни, но под влиянием иммунных систем организма и химиопрепаратов подвергается L-трансформации. Поскольку L-формы бактерий не чувствительны ко многим антибиотикам и химиопрепаратам, а также к антителам. Они могут длительное время переживать в организме. Возвращаясь в исходную форму, возбудитель восстанавливает патогенные свойства, размножается и вызывает обострение (рецидив) болезни. Типичным примером такой хронической инфекции является туберкулез

Медленные инфекции. Возбудитель проникает в организм и может долгое время – месяцы, годы – сохраняться в нем в латентном состоянии. В силу ряда биологических особенностей возбудителей медленных инфекций организм не в состоянии от них избавиться, а при благоприятных для возбудителя условиях он начинает беспрепятственно размножаться, заболевание протекает все более тяжелее и тяжелее и, как правило, заканчивается смертью больного. Медленные инфекции характеризуются длительным инкубационным периодом, длительным прогрессирующим развитием, слабым иммунным ответом и тяжелым исходом. Типичным примером медленных инфекций является коровье бешенство.

Патогенные микробы характеризуются такими свойствами:

патогентностью и вирулентностью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал